Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 561-580 von 1049
von 53
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Startet in 6 Tag(en) 3 Stunde(n)
Los 2561 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII., 1814-1824. Bronzemedaille o. J. 157.37 g. Prämie. Stempel von Andrieu / Gayrard / de Puymaurin. Glatter Rand. 68.0 mm. Wellenh. 1123. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 2562 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII., 1814-1824. Silbermedaille 1815 22.18 g. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Paris. Stempel von Jeuffroy. Gestaffelte Büsten von Ludwig XVIII., Ludwig XVI. und Ludwig XV. nach links. Rv. Pflug nach rechts, darunter eine Zeile Schrift. Glatter Rand. 37.1 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2563 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII., 1814-1824. 5 Francs 1817 A Paris Dazu 5 Francs 1847 A und 5 Francs 1875 A. Gadoury 614. Dav. 87. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 60 €

Los 2564 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII., 1814-1824. Zinnmedaille 1822 Auf die Hinrichtung der 'Quatre sergents de la Rochelle', Bories, Pommier, Goubin, Raoulx. Diese Offiziere planten die Monarchie der Bourbonen abzuschaffen. Sie wurden wegen Hochverrats angeklagt und am 21. September 1822 in Paris guillotiniert. 27.6 mm, 8.36 g. Dazu Silbermedaille o. J. Ville de Louviers, Testspur am Rand. 42.3 mm, 31.7 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 2565 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII., 1814-1824. 5 Francs 1824 W Lille 25.02 g. Gadoury 614. Dav. 87. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 2566 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1830 32.51 g. Auf die Julirevolution. Stempel von J. A. Pingret. Büste der Libertas nach links. Rv. Schrifttafel vor Waage und Spiegel. Glatter Rand. 40.3 mm. Collignon 799. Vorzüglich / Extremely fine. Randkerben / Edge tests.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2567 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1840 Auf die Überführung des Leichnams Napoleon I. von St. Helena nach Rouen über Paris. Stempel von Depaulis. Randpunze CUIVRE. 63.2 mm, 141.0 g. Dazu Bronzemedaille o. J. der Banque de France, Stempel von Droz, Randpunze BRONZE, 68.2 mm, 141.7 g; Bronzemedaille 1805 (korrodiert), Stempel von Andrieu und Denon. 40.1 mm, 35.8 mm. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 2568 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1843 BB Strassbourg Dazu 5 Francs Napoleon III. 1869 BB. Gadoury 678. Dav. 91. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

Los 2569 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1846 152.16 g. Auf den Bau des neuen Gebäudes des königlichen Stempelamtes und der Registratur. Stempel von Borrel und J. Klagmann. Medaillon mit der belorbeerten Büste Louis Philippe I. nach links, oben Schrift, unten verschiedene Elemente und Zweige. Rv. Zwei Medaillons, oben Schrift, unten Schrifttafel zwischen Allegorien. Randpunze: (Hand) CUIVRE. 67.9 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 2570 1
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. Bronzemedaille o. J. 48.86 g. Pèlerinage en Terre Sainte. Stempel von Hamel. Nazareth, Jerusalem, Bethlehem. Randpunze CUIVRE. 49.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2571 1

II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. 5 Francs 1867 A Paris 1.62 g. Grand modul, tête laurée. Gadoury 1002. Fr. 588. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 110 €

Los 2572 1

II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870. 2 Francs 1868 A Paris 9.96 g. Gadoury 527. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2573 1
Gouvernement 1870-1871

Gouvernement 1870-1871. 2 Francs 1871 A Paris 9.95 g. Gadoury 530. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 2574 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 5 Francs 1873 A Paris Dazu 2 1/2 Gulden Niederlande 1872. Gadoury 745a. Dav. 92. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 2575 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille 1894 16.63 g. Caisse des Ecoles du XIe Arrondissement. Ville de Paris. Unsigniert. 33.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler, kleine Kratzer / Edge knick, minor scratches.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2576 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille 1900 Auf das Neue Jahrhundert. Stempel von A. Patey. Monnaie de Paris. Randpunze ARGENT. 37.3 mm, 25.07 g. Dazu versilberte Bronzemedaille 1912, Stempel von Dubois. 45.2 mm, 40.5 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 2577 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 10 Centimes 1902 Paris 10.02 g. Gadoury 277. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2578 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. Bronzemedaille 1918 41.40 g. Auf die Befreiung der Stadt Metz. Stempel von E. Hannaux. 44.5 mm. Slg. Florange 463. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2579 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. Bronzemedaille o. J. 94.41 g. Auf den Kampf um Flandern. Stempel von Morlon. Randpunze BRONZE. 58.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2580 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. Bronzemedaille 1977 Offerte par P. Ch. Krieg, Debute de Paris. Stempel von Coeffin. Randpunze 1977 BRONZE. 50.0 mm, 74.0 g. Dazu kleine Bronzemedaille Exposition Universelle. 33.0 mm, 14.9 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 561-580 von 1049
von 53

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Verfügbar