Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 561-580 von 1765
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 1965 1

Bronzegussmedaille 1623 17.60 g. Auf den Patrizier und Rat Paul Hoffman. Modell von Georg Holdermann. Büste mit Halskrause fast von vorn. Rv. Behelmtes Wappen (Löwe mit Fischschwanz). 37.6x45.5 mm. Habich 2817. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, gehenkelt / Later cast, loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1966 1

Bronzierte Bleigussmedaille 1624 38.23 g. Auf die Münzkonvention der drei korrespondierenden Reichskreise Schwaben, Bayern und Franken. Stempel von D. Sailer. Die Wappenschilde von Augsburg, Regensburg und Nürnberg. Rv. Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn sitzt auf einer mit Rollwerk verzierten Bank. 41.0. mm. Fischer/Maué vgl. 95. Slg. Erlanger vgl. 1027. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1967 1

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1629) 19.35 g. Auf den Patrizier Sigmund Gabriel Holzschuher. Einseitig. 39.5 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1968 1

Taler 1694 28.89 g. Stadtansicht. Mit Jahreszahl auf beiden Seiten. Im Feld der Stadtansicht Gravur "L.K." und "F.K." (Hochzeitstaler). Kellner 263. Dav. 5666. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1969 1

Taler 1763 Nürnberg 27.96 g. Mit Titel Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340. Dav. 2488. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1970 1

Taler 1765 27.98 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Laubrand. Kellner 345 a. Dav. 2495. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1971 1

Taler 1765 27.92 g. Mit Titel Franz I. Kellner 341. Dav. 2490. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1972 1

Taler 1768 Nürnberg 27.78 g. Laubrand. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344 c. Dav. 2494. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1973 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1974 1

Silbermedaille 1899 84.53 g. Auf die Eingemeindung der Vororte. Stempel von Lauer. Büste der Stadtgöttin rechts. Rv. Stadtwappen über den Wappen der beiden Bürgermeister, außen Namen der Vororte. Randpunze: SILBER 0,990. 60.0 mm. Erlanger 510. Slg. Erlanger 1402 (Bronze). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, Randfehler, Prüfspur / Scratches, edge knicks, test marks on the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1975 1

Bronzeplakette 1913 166.27 g. Auf den 70. Geburtstag des Bankiers, Landrat und Münzsammler Ernst Kohn. Einseitig. 54.1x84.4 mm. Slg. Erlanger 846. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1976 1

Bronzegussmedaille 1915 216.31 g. Auf den 40. Geburtstag von Hans Freiherr von Imhoff. Stempel von Max Heilmaier. Büste in Uniform nach halblinks. Rv. Familienwappen im Perlkreis. Randpunze: C. POLLATH SCHROBENHAUSEN. 77.0 mm. Erlanger 882 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1977 1

Silbermedaille 1928 24.80 g. Auf seinen 400. Todestag. Stempel von J. Bernhart. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. 36.5 mm. Mende 126. Erlanger 994. Polierte Platte / Proof. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1978 1

Vergoldete Silberplakette 1975 104.36 g. Prämie für 50-jährige treue Dienste bei M.A.N. (Maschinenfabrik-Augsburg-Nürnberg). Stempel von Hoene, gestiftet 1951, graviert für Heinrich Dietrich 1925-1975. Phoenix aus den Flammen aufsteigend, daneben Hephästos als Schmied. Rv. Gravur. Gepunzt 835. 85.8x85.3 mm. Erlanger 1127. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1979 1

Bronzemedaille 1995 57.60 g. Auf 50 Jahre Frieden. Stempel von Veroi. Randpunze: VEREIN FÜR MÜNZKUNDE NÜRNBERG E.V. 49.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1980 1

Diverse Münzen Lot aus 17x Münzen. Angefangen beim Schilling o. J. (1434-1437) bis 6 Kreuzer 1806. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (17)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1981 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Kleinmünzen aus 1693 bis 1806 in attraktiven Qualitäten. Um vorzüglich / Around extremely fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1982 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Messingmedaille o. J. (um 1840/70) 8.14 g. Löschzeichen der 2. Feuerwehr-Compagnie. 32.8 mm. Slg. Erlanger 871. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1983 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Einseitiges, längsovales Feuerzeichen der "Russigen" aus Messing o. J. 6.41 g. Gepunzte Ziffer "1." sowie zu den Seiten jeweils ein "N". Mehrfach (fünfmal) gelocht zum Annähen an den Ärmel. 36.4x60.5 mm. Gebert 51a (dort mit zwei Löcher). Slg. Erl. 873 (dieses Exemplar!). Sehr schön / Very fine.
Die "Russigen" waren die Männer der Rotschmiedscompagnie.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1984 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Einseitiges Almosen-Brotzeichen aus Eisen o. J. 3.26 g. Almosenamt. Undeutlicher Gegenstempel. 38.2 mm. Gebert vgl. 26. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 561-580 von 1765

Teil 2