Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 561-580 von 1320
von 66
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Weimarer Republik
Los 561 1

3 Reichsmark 1932 D, München. 15.08 g. Kursmünze. Jaeger 349.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Drittes Reich
Los 562 1

5 Reichsmark 1933 A, Berlin. 13.95 g. Martin Luther. Jaeger 353.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 563 1

5 Reichsmark 1933 G, Karlsruhe. 13.95 g. Martin Luther. Jaeger 353. Nur 12.200 Exemplare geprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 564 1

5 Reichsmark 1933 D, München. Martin Luther. Dazu 2 Reichsmark 1933 D Martin Luther. Jaeger 352, 353. (2)

Fast Stempelglanz. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 565 1

5 Reichsmark 1933 F, Stuttgart. 13.88 g. Martin Luther. Jaeger 353.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 566 1

2 Reichsmark 1933 D, München. Dazu 1933 F, G und J. Alle Martin Luther. Dazu 2 Reichsmark 1934 F Schiller. Zusammen 5 Münzen. Jaeger 352 (4x). Jaeger 358. (5)

Fast Stempelglanz. G aus Erstabschlag. Überdurchschnittlichen Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 567 1

2 Reichsmark 1933 F, Stuttgart. 7.99 g. Martin Luther. Jaeger 352.

Polierte Platte. Feinster Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 568 1

Silbermedaille 1936. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz halblinks. Rv. Glocke, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE · FEINSILBER. Dazu motivgleiches Exemplar in Bronze mit Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT. (2)

Stempelglanz. Beide im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 569 1

Silbermedaille 1938. 21.22 g. Auf das Münchener Abkommen und den Anschluss Österreichs. Stempel von Hanisch-Concée. Kopf Hitlers nach rechts. Rv. Reichsapfel zwischen Datum. Vertiefte Randinschrift: HAUPTMÜNZAMT WIEN 900. 36.1 mm. Colbert/Hyder C 114.

Stempelglanz. Mattiert. Im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bundesrepublik Deutschland
Los 570 1

5 Deutsche Mark 1952 D, München. 11.26 g. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 571 1

5 Deutsche Mark 1952 D, München. Germanisches Museum. Dazu 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf, 1957 J Eichendorff. Zusammen 4 Münzen. Jaeger 388, 389, 390, 391. (4)

Meist Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 572 1

5 Deutsche Mark 1955 G, Karlsruhe. 11.21 g. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Prachtexemplar.

Polierte Platte.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Los 573 1

5 Deutsche Mark 1955 G, Karlsruhe. 11.23 g. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 574 1

5 Deutsche Mark 1955 F, Stuttgart. 11.14 g. Schiller. Jaeger 389.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 575 1

5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. 11.14 g. Eichendorff. Jaeger 391.

Fast Stempelglanz aus Erstabschlag. Feinste Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 576 1

5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. 11.26 g. Eichendorff. Jaeger 391.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 577 1

5 Deutsche Mark 1958 J, Hamburg. 11.22 g. Jaeger 387.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 578 1

5 Euro 2016. Blauer Planet Erde. Komplettes Set der Prägestätten ADFGJ. Jaeger 607. (5)

Polierte Platte. Originalverschweißt.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsche Demokratische Republik
Los 579 1

20 Mark 1974, Berlin. Kant. Dazu 10 Mark 1976 von Weber. Jaeger 1549, 1546. (2)

Polierte Platte. Beide originalverplombt.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Westfalen
Los 580 1

Zwittermedaille o. J. Heinrich Kissing, Menden. 31.00 g. Jaeger N 29.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 561-580 von 1320
von 66