3 Reichsmark 1932 D, München. 15.08 g. Kursmünze. Jaeger 349.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1933 A, Berlin. 13.95 g. Martin Luther. Jaeger 353.
Vorzüglich. Kleine Kratzer und winzige Randfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1933 G, Karlsruhe. 13.95 g. Martin Luther. Jaeger 353. Nur 12.200 Exemplare geprägt.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1933 D, München. Martin Luther. Dazu 2 Reichsmark 1933 D Martin Luther. Jaeger 352, 353. (2)
Fast Stempelglanz. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1933 F, Stuttgart. 13.88 g. Martin Luther. Jaeger 353.
Vorzüglich-Stempelglanz. Kratzer.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1933 D, München. Dazu 1933 F, G und J. Alle Martin Luther. Dazu 2 Reichsmark 1934 F Schiller. Zusammen 5 Münzen. Jaeger 352 (4x). Jaeger 358. (5)
Fast Stempelglanz. G aus Erstabschlag. Überdurchschnittlichen Erhaltungen.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1933 F, Stuttgart. 7.99 g. Martin Luther. Jaeger 352.
Polierte Platte. Feinster Kratzer und Randfehler.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1936. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz halblinks. Rv. Glocke, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE · FEINSILBER. Dazu motivgleiches Exemplar in Bronze mit Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT. (2)
Stempelglanz. Beide im Originaletui.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1938. 21.22 g. Auf das Münchener Abkommen und den Anschluss Österreichs. Stempel von Hanisch-Concée. Kopf Hitlers nach rechts. Rv. Reichsapfel zwischen Datum. Vertiefte Randinschrift: HAUPTMÜNZAMT WIEN 900. 36.1 mm. Colbert/Hyder C 114.
Stempelglanz. Mattiert. Im Originaletui.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1952 D, München. 11.26 g. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1952 D, München. Germanisches Museum. Dazu 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf, 1957 J Eichendorff. Zusammen 4 Münzen. Jaeger 388, 389, 390, 391. (4)
Meist Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 G, Karlsruhe. 11.21 g. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Prachtexemplar.
Polierte Platte.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 G, Karlsruhe. 11.23 g. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 F, Stuttgart. 11.14 g. Schiller. Jaeger 389.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. 11.14 g. Eichendorff. Jaeger 391.
Fast Stempelglanz aus Erstabschlag. Feinste Kratzer.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. 11.26 g. Eichendorff. Jaeger 391.
Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1958 J, Hamburg. 11.22 g. Jaeger 387.
Sehr schön.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
5 Euro 2016. Blauer Planet Erde. Komplettes Set der Prägestätten ADFGJ. Jaeger 607. (5)
Polierte Platte. Originalverschweißt.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
20 Mark 1974, Berlin. Kant. Dazu 10 Mark 1976 von Weber. Jaeger 1549, 1546. (2)
Polierte Platte. Beide originalverplombt.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Zwittermedaille o. J. Heinrich Kissing, Menden. 31.00 g. Jaeger N 29.
Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer und Randfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |