Ergebnisse 561-580 von 619
von 31
PROVINZIALPRÄGUNGEN Seleukis und Pieria
Los 561 1
Antiochia am Orontes Augustus, 27 v. Chr - 14 n. Chr.

Augustus, 27 v. Chr - 14 n. Chr. As um 5 v. Chr. - 1 n. Chr. Antiochia am Orontes 17.53 g. IMP A[VGVS]T - TR POT, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. S C, in Lorbeerkranz. RPC I 4247a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 562 1
Antiochia am Orontes Trebonianus Gallus, 251 - 253

Trebonianus Gallus, 251 - 253. Tetradrachme 251 - 253 Antiochia am Orontes, 6. Offizin 13.00 g. AYTOK K G OYIB TPEB GALLOC CEB, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Offizinzeichen S. Rv. DHMAPX EZOYCIAC, Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorne, zwischen den Beinen Offizinzeichen S, im Abschnitt S C. RPC IX 1787. Prieur 665. Sehr schön / Very fine. Raue Oberfläche / Rough surface.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 563 1
Antiochia am Orontes Trajan, 98 - 117

Trajan, 98 - 117. Tetradrachme um 103 - 111 Antiochia am Orontes 13.57 g. AYTOKP KAIC NEP - TPAIANOC CEB [GEPM DAK], drapierte und belorbeerte Büste nach rechts, darunter Adler, im Feld rechts Keule. Rv. DHMAPX - EX YPATE, belorbeerte Büste des Herakles-Melkart nach rechts. RPC III 3528 f. Prieur 1495. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.
Es kommt auch eine Zuweisung nach Tyros in Phoenikien in Betracht. Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA - Die Welt der Römischen Numismatik, Teil 4 (Zur Sammlung im Allgemeinen: Auktion der Frankfurter Münzhandlung 157 vom 3.11.2023).

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Judaea
Los 564 1
Herodes Agrippa I., 37 - 44

Herodes Agrippa I., 37 - 44. Prutah um 41 - 42 Jerusalem 2.19 g. Baldachin mit Fransen. Rv. Drei Kornähren. RPC 4981. Sehr schön / Very fine. Zainende, dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag
PROVINZIALPRÄGUNGEN Ägypten
Los 565 1
Alexandria Nero, 54 - 68

Nero, 54 - 68. Tetradrachme Jahr 13 (66 - 67) Alexandria 13.00 g. NEPO KLAY KA[IS SEB GEP AV], Kopf des Nero mit Strahlenkrone nach links, davor Datierung. Rv. [T]IBEPIOS - KA[ISAP], belorbeerter Kopf des Tiberius nach rechts. RPC 5295. Geissen 187. Dattari 185. Fast sehr schön / Nearly very fine. Etwas dezentriert / A bit off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 566 1
Alexandria Elagabal, 218 - 222

Elagabal, 218 - 222. Tetradrachme 219 Alexandria 12.26 g. Belorbeerte und gepanzerte Büste nach rechts. Rv. Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen stehend von vorne, zwischen den Beinen ein Stern. Prieur 272. McAlee 763. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Kyrenaika
Los 567 1
Kyrene Marcus Aurelius, 161 - 180

Marcus Aurelius, 161 - 180. Bronze um 169 - 170 Cyrene 19.21 g. AYTOKP KAIC M AYPHL - ANTWNCINOC CEB, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. DHMAPXIK - EXOYC KD, Kopf des Jupiter Ammon nach rechts. Sydenham 339. BM 183. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung, Schrötlingsriß / Attractive toning, cracked flan.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Lots
Los 568 1
Septimius Severus, 193 - 211

Septimius Severus, 193 - 211. Lot Kolonialbronzen, darunter 4 x Markianopolis (Tyche, Kybele, Apollon und Homonoia) und 1 x Nikopolis (Tyche). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 569 1
Septimius Severus, 193 - 211

Septimius Severus, 193 - 211. Lot Kolonialbronzen, darunter 2 x Anchialus (Tyche und Homonoia), 1 x Nikopolis (Homonoia und Pferd) und 1 x Istros (Reiter). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 570 1
Septimius Severus, 193 - 211

Septimius Severus, 193 - 211. Lot Kolonialbronzen, darunter 3 x Markianopolis (2 x Tyche und Homonoia), 1 x Nikopolis (Apollon) und 1 x Augusta Traiana (Homonoia). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 571 1
Septimius Severus, 193 - 211

Septimius Severus, 193 - 211. Lot Kolonialbronzen, darunter 2 x Markianopolis (Homonoia und Dionysos), 1 x Odessus (Stadtgott), 1 x Dionysopolis (Dionysos) und 1 x Anchialus (Hermes). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 572 1
Iulia Domna, 193 - 217

Iulia Domna, 193 - 217. Lot Kolonialbronzen, darunter 2 x Stobi (2 x Nike), 1 x Markianopolis (Drei Grazien) und 1 x Pautalia (Nemesis mit Waage). 4 Stücke / 4 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 573 1
(Publius Septimius) Geta, 209 - 211

(Publius Septimius) Geta, 209 - 211. Lot Kolonialbronzen, darunter 3 x Pautalia (Homonoia, Hygeia und Asklepios), 1 x Nikopolis (Nemesis) und 1 x Augusta Traiana (Genius). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 574 1
Marcus Aurelius Severus Antoninus, genannt Caracalla, 211 - 217

Marcus Aurelius Severus Antoninus, genannt Caracalla, 211 - 217. Lot Kolonialbronzen, darunter 2 x Serdica (Demeter und Hygieia), 2 x Pautalia (Asklepios und Schlange) und 1 x Nikopolis (Nike). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 575 1

Marcus Aurelius Severus Antoninus, genannt Caracalla, 211 - 217. Lot Kolonialbronzen, darunter 4 x Serdica (Schlange, Athena, Hermes und Serapis) und 1 x Nikopolis (Tropaion). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 576 1

Marcus Aurelius Severus Antoninus, genannt Caracalla, 211 - 217. Lot Kolonialbronzen, darunter 1 x Hadrianopolis (Artemis), 2 x Serdica (Hera und Tyche), 1 x Nikopolis (Apollon) und 1 x Pautalia (Schlange). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 577 1

Marcus Aurelius Severus Antoninus, genannt Caracalla, 211 - 217. Lot Kolonialbronzen, darunter 1 x Markianopolis (Homonoia), 1 x Odessus (Stadtgott) und 1 x Anchialus (Asklepios mit Hygieia), dazu mit Iulia Domna, 2 x Markianopolis (Homonoia und Tyche). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 578 1
Marcus Aurelius Severus Antoninus, genannt Caracalla, 211 - 217, mit Iulia Domna

Marcus Aurelius Severus Antoninus, genannt Caracalla, 211 - 217, mit Iulia Domna. Lot Kolonialbronzen, 5 x Markianopolis (Dionysos auf Panther, Zeus, Serapisbüste und 2 x Tyche), 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 579 1
Macrinus, 217 - 218

Macrinus, 217 - 218. Lot Kolonialbronzen, 5 x Nikopolis (Asklepios, Athena, Hera, Hermes und Apollon). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 580 1
Macrinus, 217 - 218

Macrinus, 217 - 218. Lot Kolonialbronzen, darunter 4 x Nikopolis (Haimos, Dionysos, Ares und Tyche) und 1 x Markionopolis (Tyche). 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 561-580 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1