Julius II. 1503-1513. Giulio o. J. Rom 3.80 g. Berman 591. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Pius IV. 1555-1559. Bianco o. J. Bologna 4.78 g. Berman 1076. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Urban VIII. 1623-1644. Bronzegussmedaille o. J. 28.70 g. Auf die Bulle "In cuena Domini" bezüglich der Verdammung des Jansenismus. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Helios als Sonnengott frontal von vorne. 41.8 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, vergoldet / Later cast, gilded.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Urban VIII. 1623-1644. Bronzegussmedaille 1626 Auf den von Kardinal Ludovico Ludovisis in Auftrag gegebenen Bau der Kirche Sant'Ignazio di Loyola in Campo Marzio. 62.2 mm, 62.74 g. Dazu Zinnmedaille 1900, 46.9 mm, 38.91 g. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, Randfehler, bearbeitet / Later cast, edge knicks, tooled. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Urban VIII. 1623-1644. Bronzemedaille 1640 (Anno XVII) 40.65 g. Auf die Erweiterungen am Palazzo del Quirinale. Stempel G. Morone. Brustbild im gesitlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht des Palazzos. 46.4 mm. Miselli 327a Gutes sehr schön / Good very fine. Spätere Prägung / Later struck.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Innozenz XI. 1676-1689. Scudo 1676, Anno I Rom 31.92 g. St. Matthäus. Berman 2091. Dav. 4086. Sehr schön / Very fine. Vergoldet, Henkelspur, Kratzer / Gilded, mount mark, scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Alexander VIII. 1689-1691. Bronzemedaille 1689 (Anno I) 14.17 g. Auf seine Papstwahl. Stempel von G. Hamerani. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Taube in Strahlengloriole über Papstthron. 30.9 mm. Spink 1501. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Innozenz XII. 1691-1700. Bronzemedaille 1694 16.97 g. Auf die päpstliche Gabe vor dem Tag der Heiligen Peter und Paul. Stempel von G. Hamerani. Brustbild im gesitlichen Ornat nach rechts. Rv. Stehender St. Petrus, im Hintergund Stadtansicht von Rom. 32.6 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Versilbert / Silvered.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Pius VII. 1799-1823. Bronzemedaille 1814/15 (Anno XV) 30.06 g. Auf seine Rückkehr aus der französischen Gefangenschaft. Stempel von G. Pasinati. Büste im geistlichen Ornat mit Tiara nach rechts. Rv. Zwei römische Soldaten bewachen den päpstlichen Stuhl. 41.2 mm. Spink 2050. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Pius VII. 1799-1823. Silbermedaille 1817/18 (Jahr 17) 31.24 g. Auf die Rückführung des Denkmals der "Laokoongruppe" aus Paris. Stempel von T. Mercandetti. Brtustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Ansicht des Monuments. 41.5 mm. Rinaldi 12. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.
Die Laokoongruppe, eine griechische Marmorgruppe, wurde vermutlich um 50 v. Chr. von den rhodischen Bildhauern Hagesander, Polydoros und Athanodoros geschaffen. Sie stellt den trojanischen Priester Laokoon dar, der seine Landsleute vor den Griechen gewarnt hat und dafür zusammen mit seinen Söhnen von zwei Schlangen getötet wird. Die Laokoongruppe wurde 1506 auf dem Esquilin in Rom wiedergefunden und war seitdem in päpstlichem Besitz. Es war das bekannteste der Kunstwerke, die Napoleon aus Rom nach Paris verschleppt hatte, und die im Jahre 1818 zurück nach Rom geschickt wurden. Die Rückseitendarstellung der vorliegenden Medaille zeigt noch die alte Konstruktion des Denkmals, bei dem die Personen die Arme hochstrecken, was im Jahre 1905 abgeändert wurde.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Pius VII. 1799-1823. Scudo 1818 (Anno XVIII) B Bologna 26.38 g. Mont. 99. Dav. 183. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint lustre. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. Lira 1866 R, Anno XXI Rom 5.00 g. Mont. 379. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. Lira 1866, Anno XXI R Rom 4.93 g. Mont. 376. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 2 1/2 Lire 1867 Anno XXI R Rom 12.46 g. Mont. 364. KM 1384. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. Bronzemedaille 1877 102.72 g. Auf sein 50-Jähriges Priesterjubiläum. Stempel von Speranza. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Thronender Papst unter Taube in Gloriole, auf Treppenstufen fünf huldigende weibliche Stadtpatrone. 60.7 mm. Spink -. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Benedikt XV. 1914-1922. Silbermedaille 1918/1919 (Anno V) 35.51 g. Auf die Kirche als Mutter der Leidenden. Stempel von G. Romagnoli. Brustbild nach links. Rv. Stehender Christus segnet Kranke und Notleidende. 44.0 mm. Rinaldi 113. Modesti (Annuale) 387. Vorzüglich / Extremely fine. Haarlinien / Hairlines.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Pius XI. 1922-1939. Kursmünzensatz 1929 Rom Kompletter Satz aus 9 Werten zu 5 Centesimi bis zur 100 Lire Goldmünze. Mont. 421, 431, 440, 449, 458, 467, 476, 485, 495. Friedberg 283. Stempelglanz / Mint State. Im leicht beschädigten Originaletui / In slightly damaged original case. (9)
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Pius XI. 1922-1939. Kursmünzensatz 1936 Rom Fast kompletter Satz aus 8x Werten zu 5 Centesimi bis 10 Lire. Ohne die Goldmünze. Stempelglanz / Mint State. Im Originaletui / In original case. (8)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Johannes XXIII. 1958-1963. Silbermedaille 1963 Dazu Bronzemedaille 1961 mater et Magistra. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |