Bleiplombe Stabel-Plombe in Blei der Stadt Köln, ca. 17. Jahrhundert. Zwei einseitige Exemplare, befestigt auf alter Pappe. 1x mit Loch in der Mitte. Je ca. 60 mm.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Silber/Billon Münzen. Dabei Pfennig Dietrich von Heinsberg (Hävernick 608), Albus Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688, 5 Stüber 1766, 2 Albus Stadt 1675, Albus 1586, 2 Albus 1717. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1884. 27.07 g. Klippe. Auf das VIII. Deutsche Bundesschießen, offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis. Rv. Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. 36.5x36.5 mm. Slg. Peltzer 1371. Fast sehr schön / Nearly very fine. Henkelspur / Mount mark.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1895. 15.07 g. Prämie beim Festschießen anlässlich des 80. Geburtstages des Reichskanzlers. Usnigniert. 33.7 mm. Slg. Peltzer 1390. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleaned, minor scratches and flan flaws at the edge.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Biermarke in Messing o. J. (ca. 1850-1884). 3.05 g. A. Schmid. Gut für einen Schoppen Bier. Menzel 14953.1. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Exemplar der Slg. Horn.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1401-1457. Vierling 0.24 g. Hüftbild mit Kranz aus drei Schrägkreuzchen, Schwert geschultert, auf der Brust Limburger Schild. Rv. Limburger Helm. Berghaus/Spiegel 37. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Busso Peus Nachf., Auktion 326, Los 2048 (1989). Ex Slg. Dr. Bernhard Schulte.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1730. 25.88 g. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von P. P. Werner. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert in den Fängen, umher Kreis, bestehend aus 14 Wappenschilden. Rv. Elf Zeilen Schrift, darunter Wappenkartusche mit Fontäne, umher Palm- und Lorbeerzweig. 46.7 mm. Nau 21. Slg. Whiting -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Konsumverein. 5 Pfennig o. J. (ca. 1871-1894). 1.05 g. Menzel 15239.3. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Exemplar der Slg. Horn.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Konsumverein. 2 Pfennig o. J. (ca. 1871-1894). 0.97 g. Menzel 15239.2.
Exemplar der Slg. Horn.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875. 3 Pfennig 1858 A, Berlin. 4.53 g. AKS 19. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Karl Thomas, 1735-1789. Taler 1769, Wertheim. 27.94 g. Beck/Morschek 24.20. Dav. 2407. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Schilling nach dem Rezess von 1432. 2.17 g. Jesse 512. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Taler 1568. 28.90 g. Mit Titel Maximilian II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Ambrosius Meyer. Rv. Doppeladler. Münzmeisterzeichen Ente des Joachim Dalemann. Behrens 101. Davenport 9409. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei 8 Schilling 1729, 2x 4 Schilling 1728, 2x 1 Schilling 1727. Sehr schön / Very fine. (5x)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
1/16 Taler (Doppelschilling) 1630. 3.56 g. Mader 559d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680. Taler 1638, Halle. 28.73 g. Auf seine Inthronisation zu Halle am 16. Oktober 1638. Der heilige Moritz stehend von vorne in Vollharnisch mit Stiftsrennfahne und Schild mit Reichsadler. Rv. Elf Zeilen Schrift. Schrötter 737. Dav. 5497A. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 1.200 € |
| Zuschlag |
August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680. 1/3 Taler 1670 HHF, Halle. 9.46 g. Slg. Merseburger 2308. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680. 2/3 Taler 1674 HHF, Halle. 19.01 g. Slg. Merseburger 2303. Dav. 631. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Heinrich III., 1039-1056. Denar o. J., Mainz. 1.15 g. Gemeinsam mit Bischof Liutpold, 1051 - 1059. [+HEINRICH]VS IMP, gekrönter Kopf von vorne / [LI]VBOL[D ARCHIEPS], zweitürmiges Torgebäude, darüber mittig Kreuz. Kluge 447. Dannenberg 807. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Lot. 2 Albus Lot aus 6x Exemplare aus 1693-1704. Sehr schön / Very fine. (6x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |