1/24 Taler 1670. Dazu Brakteat Erzbistum Magdeburg (Randausbrüche). Berger 1599. Slg. Hauswaldt 312. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI., 1605-1615. Taler 1610 GM, Eisleben. 28.70 g. Tornau 153. Dav. 6919. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .
| Schätzpreis | 140 € |
| Zuschlag |
Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI., 1605-1615. Taler 1612 GM, Eisleben. 29.02 g. Tornau 155g. Dav. 6919. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692. 2/3 Taler 1675 ABK, Eisleben. 18.24 g. Tornau 300d. Dav. 662. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692. Dukat 1687, Eisleben. 3.49 g. Tornau 288. Fr. 1573. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1669 ABK, Eisleben. 9.35 g. Tornau 493. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1670 ABK, Eisleben. 9.48 g. Tornau 494. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Johann Georg III., 1647-1710. 1/2 Taler 1710 IIG, Stolberg. 14.53 g. Auf seinen Tod. Variante mit Punkt über 1 bei 1640 und 12, ebenso bei D1 IAN. Tornau 516 c (R). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
| Schätzpreis | 900 € |
| Zuschlag |
Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627. Taler 1622 HI, Eisleben. 28.97 g. Tornau 749. Dav. 6962. Fast sehr schön / Nearly very fine. Gehenkelt / Mounted.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627. Taler 1624 HI, Eisleben. 28.65 g. Tornau 765. Dav. 6962. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Philipp Ernst, Wolfgang III. und Johann Georg II., 1629-1630. Taler 1630 AK, Eisleben. 29.09 g. Tornau 861 b. Dav. 6970. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm, 1591-1594. Taler 1592 BM, Eisleben. 27.51 g. Tornau 986. Dav. 9527. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gehenkelt / Mounted.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm, 1591-1594. Taler 1594 BM, Eisleben. 28.32 g. Tornau 988a. Dav. 9527. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
David, 1603-1628. Taler 1612 GM, Eisleben. 28.84 g. Spruchtaler. Tornau 1145. Dav. 6977. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Christian Friedrich, 1632-1666. 1/4 Taler 1663 HPK, Eisleben. 7.06 g. Tornau 1448. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Adolf Friedrich III., 1708-1752. Silbermedaille 1749. 29.23 g. Auf den Tod seiner Tante Christine, Gemahlin des Grafen Ludwig Christian von Stolberg-Gedern. Stempel von Thiebaud. Wappen von Stolberg und Mecklenburg nebeneinander auf gekröntem Wappenmantel, darunter Engelskopf. Rv. Hinter Wolken strahlende Sonne über Weinberg. 38.9 mm. Friederich 1395. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Silberabschlag von den Stempel des 1/2 Dukaten 1730, Augsburg. 1.54 g. Auf das 200. Jubiläum der Augsburger Konfession. Nau 28. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Nicely toned.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Hugi IV., 1621-1662. 2 Kreuzer 1628. Dazu 2 Kreuezr 1629. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |