Katalog - Gut-Lynt Auktion 22

Ergebnisse 5841-5860 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Montfort
Los 3078 1
Grafschaft Anton der Jüngere, 1693-1733

Anton der Jüngere, 1693-1733. 4 Kreuzer 1694, Langenargen. 1.92 g. Ebner 144. Stempelfrisches Prachtexemplar / UNC.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Los 3079 1

Silbergussmedaille o. J. (um 1900). 30.70 g. Einseitig, unsigniert. Der Grüne Baum. 46.4 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3080 1

Silbergussmedaille 1915. 49.88 g. Einseitig. Der Reiter. Stempel von August Egger. 44.7 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Egger studierte an der Akademie der Bildenden Künste München.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3081 1

Silbergussmedaille 1930. 160.66 g. Hochoval. Modellwerkstätte Deutsches Museum. Stehendes nacktes Kind hält Lorbeerzweig zwischen Jahreszahl 1908 und 1930, darunter vier Zeilen Schrift: IHREM GEEHRTEN // MEISTER // ZUR FREUNDLICHEN // ERINNERUNG. Rv. Zehn Zeilen Schrift mit Namen. Randpunze: P.B.u.Co 800. 51.1x97.3 mm. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Gussfrisches Exemplar / Cast fresh. Im Etui / With box.
Laut Auskunft des Einlieferers einziges Exemplar in Silber.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Los 3082 1
Bistum Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Taler 1661. 27.72 g. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106. Dav. 5603. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3083 1
Bistum Sedisvakanz 1801

Sedisvakanz 1801. 1/24 Taler 1801. 1.76 g. Schulze 272. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Los 3084 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Taler 1860, Wiesbaden. 18.34 g. AKS 63. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nördlingen
Los 3085 1
Reichsmünzstätte Karl V. 1519-1556, Pfandinhaber Graf Eberhard von Eppstein-Königstein 1503-1535

Karl V. 1519-1556, Pfandinhaber Graf Eberhard von Eppstein-Königstein 1503-1535. 1/2 Batzen 1527. 1.70 g. Schulten 2424. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 3086 1

1/8 Lammdukatenklippe o. J. (1700), Nürnberg. 0.43 g. Auf das neue Jahrhundert. Mit dem Stempelschneiderzeichen Kreuz (Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 99. Fr. 1894. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3087 1

Bleigussmedaille o. J. 20.08 g. Auf den Patrizier Jodocus Christoph Kress von Kressenstein. Brustbild mit langem Haar nach recht. Rv. Wappenschild, umranktes Schwert und offenes Buch, darüber Helm. 40.4 mm. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Vermutlich neuerer Guss / Propably newer cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3088 1

Pfennig 1527, Nürnberg. Einseitig. Dazu Dreier 1561, 1577, einseitiger Pfennig 1606. Kellner 134, 171, 172, 183. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3089 1

Tonmedaille 1596. 12.83 g. Model von Matthäus Carl, auf Hieronymus Kress von Kressenstein - zu seinem Tode. .IHERONIMVS.KRESS.V.KRESSENSTEIN+. Bärtiges Brustbild im Halbprofil nach rechts gewandt, am Armabschnitt die Signatur MC. Er trägt eine drapierte Rüstung mit breit gekräuseltem Kragen. Rv. .HERR.RICHTE. - .NACH.GNADEN. und unten .AETATIS.SVAE.50./Ao1596. Auf dem liegenden türkischen Halbmond ein aufrecht gestelltes Schwert, auf dessen Spitze eine Waage ohne Schalen. 30.7x50.2 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3090 1

Bleimedaille 1616. 62.40 g. Auf die Grundsteinlegung zum Neubau des Rathauses. Reichswappen zwischen den beiden Stadtwappen über 6 Geschlechterwappen. Rv. 22 Zeilen Schrift. 85.0 mm. Slg. Erlanger 1016. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 303, Lot 1431 (ohne Ticket).

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3091 1

Bronzierte Bleigussmedaille 1628. 37.59 g. Auf den Nürnberger Goldschmied und Medailleur Hans Petzoldt. Brustbild des Künstlers im Alter von 78 Jahren. Rv. Herabstürzender Teufel mit Schlagenstab auf eine Kuh und den daneben schlafenden Christus. 46.0x 55.2 mm. Sehr schön / Very fine. Zeitgenössischer Guss / Temporrary cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3092 1

Dukat 1635, Nürnberg. 3.47 g. Friedenswunschdukat. PESTIS BELLA FAMES ABSINT PAX VIVIDA VIVAT. Stehender Genius mit zwei Wappen. Rv. DUCATUS REIPUB NORIMBERG. Adler. Kellner 59. Fr. 1827. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

Los 3093 1

Silbermedaille 1650. 2.98 g. Unsigniert. Zum Andenken an den Westfälischen Frieden und den damit ersehnten Friedenswunsch für die Kinder. Sogenannte Steckenreiterklippe. 20.2x19.6 mm. Fischer/Maué 122. Slg. Erlanger 537. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder geglättet, Henkel / Fields tooled, mounted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3094 1

1/2 Taler 1693, Nürnberg. 14.60 g. Mit Titel Leopold I. Fassungsspuren / Traces of jewellered. Kellner 286. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina, üblicher Stempelfehler / Nicely toned, with the normal die crack.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 3095 1

Pfennig 1721. Dazu 1 Kreuzer 1773 und 1786. Kellner 335. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3096 1

Bronzierte Bleimedaille 1733. 88.44 g. Einseitig. Auf den Tod von Anna Barbara Vestner, Gemahlin des Medailleurs Georg Wilhelm Vestner. 62.5 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3097 1

Taler 1763, Nürnberg. 27.95 g. Mit Titel Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340. Dav. 2488. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag