Konsumverein. 5 Pfennig o. J. (ca. 1871-1894). 1.36 g. Menzel 8909.6. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Exemplar der Slg. Horn.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Exemplar der Slg. Horn.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus über 200 Münzen aus 8 Jahrhunderten mit Beginn bei der Reichsmünzstätte. Sehr Typenreich ab dem Heller mit attraktiven Erhaltungen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (ca. 200x)
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Karl von Lothringen, 1698-1715. 1/12 Taler 1704. 3.08 g. Kennepohl 328. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Friedrich von York, 1764-1802. Silbermedaille 1764 27.07 g. Auf die Wahl zum Fürstbischof von Osnabrück. Stempel von T. Pingo. Sitzende Spes mit erhobener Linken stützt sich mit der Rechten auf einen gekrönten Schild, im Hintergrund auf einem verzierten Altar Mitra, Schwert und Krummstab. Rv. Neun Zeilen Schrift. 42.5 mm. Brockmann 1044. Kennepohl 388. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer / Scratches.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Ulrich von Flohburg, 1423-1477. Pfennig 3x Exemplare. Löffelholz 18. Sehr schön / Very fine. (3x)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Simon I. zur Lippe, 1247-1277. Hälbling o. J., Brakel. 0.59 g. Sitzender Bischof mit Krumm- und Kreuzstab. Rv. Wappenschild auf schraffiertem Feld, +BR(...)CIVITAS BERT. Weingärtner zu 43c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Stadt. Silbermedaille 1860 49.14 g. Prämie der 'Ersten Assecuranz Compagnie'. Usnigniert. Segelschiff in Seenot bei hohem Seegang nahe der Küste mit Leuchtturm / Viktoria mit Palmzweig. Randgravur: H. H. MAMMES Jr. Wwe 1860. 43.5 mm. Arber/Coch 74.01. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Im altem Etui, kleine Kratzer und Randfehler / With old box, minor scratches and edge knicks.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian, 1763-1783. Taler 1779, München. 28.10 g. Kellner 181. Dav. 2525. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1758 AS, Mannheim. 12.78 g. Feinsilber. Ausbeute der Grube Wildberg. Müseler 46.1/13. Noss 12. Dav. 753. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 1.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799. 2/3 Taler 1758 AS, Mannheim. 12.84 g. Feinsilber. Ausbeute der Grube Wildberg. Müseler 46.1/13. Noss 12. Dav. 753. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1765 AS, Mannheim. 27.82 g. Noss 379. Dav. 2540. Sehr schön / Very fine. Randfehler, gereinigt / Edge flaw, cleaned.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Ruprecht I., 1350-1390. Pfennig Nach Regensburger Schlag. Dazu Schwarzpfennig Ludwig III. und 1/2 Schilling Otto von Neumarkt, 1461-1499. Götz 10, 17, 144. Sehr schön / Very fine. (3x)
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Ottheinrich und Philipp, 1504-1544. Batzen 1522 N. 3.69 g. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Ottheinrich und Philipp, 1504-1544. Batzen 1524. 3.70 g. Schulten 2757. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Karl XI. von Schweden, 1660-1697. 1/24 Taler (Groschen) 1671. Dazu Groschen 1684 und ein gelochtes Exemplar. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (3x)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dorothea, 1610-1617. 1/24 Taler 1617. 1.39 g. Mehl 414c. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Brakteat um 1420. 0.39 g. Zinnenturm auf Zinnenmauern. Berger 2558. Klein/Ulmer (CC) 220. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Taler 1754. 27.72 g. Mit Titel und Portrait Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7101. Dav. 2618 B. Sehr schön / Very fine. Broschierspur / Jewellered.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Taler 1756. 27.98 g. Stadtansicht. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 7102. Dav. 2618. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Heinrich III., 1039-1056. Pfennig 1.62 g. COLONIA-Monogramm. Rv. +RIGEMAGO Brustbilder Simons und Judas von vorn. Dannenberg 431. Hävernick 214. Kluge, Salier 136. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |