Katalog - Gut-Lynt Auktion 22

Ergebnisse 5901-5920 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Remscheid
Los 3138 1
Freimaure

Abzeichen 1902. Zu den Romeriken Bergen. Tragbares Exemplar mit blauer Emaille. 69.1x69x2 mm. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rostock
Los 3139 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Bronzemünzen zu 1 bis 6 Pfennige aus 1762 bis 1862. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3140 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Bronzemünzen zu 1 bis 6 Pfennige aus 1761 bis 1859. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Los 3141 1
Markgrafschaft Friedrich der Friedfertige, 1406-1440

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3142 1
Gemeinsam Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482. Spitzgroschen 1475, Leipzig. 1.48 g. Mehner 22/37. Levinson I-148. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3143 1
Gemeinsam Friedrich III. mit Johann und Herzog Albrecht, 1486-1500

Friedrich III. mit Johann und Herzog Albrecht, 1486-1500. 1/2 Schwertgroschen o. J. (nach 1495), Freiberg. 2.07 g. Krug 1803 ff. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3144 2

Friedrich III. mit Johann und Herzog Albrecht, 1486-1500. Schreckenberger 1499, Annaberg. Jahreszahl voll ausgeschrieben, aber sehr schwach ausgeprägt. Keilitz vgl. 9.1 (LP). Levinson -. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3145 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Schreckenberger o. J. Annaberg. 4.28 g. Keilitz 51. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3146 1

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Pfennig o. J. Leipzig. 0.11 g. Einseitig. Keilitz 60. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3147 1
Gemeinsam Georg alleine, 1530-1533

Georg alleine, 1530-1533. Dreier 1533, Annaberg. 0.87 g. Keilitz 121. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3148 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Pfennig o. J. Annaberg. Einseitig. Dazu 3x einseitige Pfennige und ein Hohlringheller. Keilitz 147. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3149 1

Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Dreier 1534, Freiberg. 0.86 g. Keilitz 143. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3150 1

Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Dreier 1536 T, Bucholz. Dazu Dreier 1543 Annaberg. Keilitz 142, 213. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3151 1

Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Dreier 1538, Schneeberg. 1.08 g. Keilitz 146.1. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3152 1

Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Pfennig 1539, Annaberg. 0.34 g. Einseitig. Keilitz 147. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3153 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541

Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541. Pfennig 1540, Annaberg. 0.22 g. Einseitig. Keilitz 167. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3154 1
Gemeinsam Johann Friedrich, Moritz und Johann Ernst, 1540-1542

Johann Friedrich, Moritz und Johann Ernst, 1540-1542. Pfennig 1541 T, Buchholz. 0.27 g. Einseitig. Keilitz 181. Vorzüglich / Extremely fine. Perfekt ausgeprägtes Exemplar / Well-struck piece.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3155 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Moritz 1541-1547

Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. Dreier 1543, Annaberg. 1.04 g. Keilitz 213. Vorzüglich / Extremely fine. Gut ausgeprägets Exemplar / Well-struck piece.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3156 1
Ernestiner Johann Friedrich II., Johann Wilhelm, Johann Friedrich III. 1554 - 1557

Johann Friedrich II., Johann Wilhelm, Johann Friedrich III. 1554 - 1557. Schreckenberger o. J., Saalfeld. 4.15 g. Typ SAXONI. Koppe 38. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3157 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz, 1547-1553. Dreier 1548, Annaberg. 0.81 g. Keilitz/Kahnt 26. Stempelglanz / Mint State. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Schätzpreis
Zuschlag