Ergebnisse 5921-5940 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
Los 3158 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Groschen (1/24 Taler) 1576 HB, Dresden. Zainende. Dazu 1/24 Taler 1577 HB und Dreier 1585 HB. Keilitz/Kahnt 110, 119. Sehr schön, Sehr schön-vorzüglich / Very fine, Very fine-Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
41 €

Los 3159 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1594 HB, Dresden. 28.74 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3160 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. 1/2 Taler 1600 HB, Dresden. 14.27 g. Keilitz/Kahnt 198. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3161 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1604 HR, Dresden. 29.00 g. Keilitz/Kahnt 227. Dav. 7561. Fast sehr schön / Nearly very fine. Gehenkelt / Mounted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3162 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1606 HR, Dresden. 28.95 g. Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur, Felder leicht geglättet / Mount mark, fields slightly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3163 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1620, Dresden. 29.24 g. Clauss/Kahnt 157. Dav. 7591. Sehr schön / Very fine. Gehenkelt / Mounted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3164 1

Johann Georg I., 1615-1656. Kipper 8 Groschen 1622 SL, Leipzig. 4.73 g. Slg. Kraaz 642. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3165 1

Johann Georg I., 1615-1656. Groschen (1/24 Taler) 1623, Dresden. Dazu Groschen 1624 und 1627. Clauss/Kahnt 210, 212. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3166 1

Johann Georg I., 1615-1656. Groschen (1/24 Taler) 1626 HI, Dresden. Dazu Groschen 1628 HI und 1639 SD. Clauss/Kahnt 212, 214. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3167 1

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1627 HI, Dresden. 29.10 g. Keilitz/Kahnt 158a. Dav. 7601. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3168 1

Johann Georg I., 1615-1656. 1/2 Taler 1650 CR, Dresden. 15.10 g. Clauss/Kahnt 185. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Gehenkelt / Mounted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3169 1

Johann Georg I., 1615-1656. 1/4 Taler 1652 CR, Desden. 7.07 g. Clauss/Kahnt 198. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3170 1
Albertiner Johann Georg II., 1656-1680

Johann Georg II., 1656-1680. 1/3 Taler 1666 HI, Bautzen. 9.33 g. Prägung für die Oberlausitz. Clauss/Kahnt 448. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3171 1
Albertiner Johann Georg IV., 1691-1694

Johann Georg IV., 1691-1694. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1694, Dresden. Dazu ein weiteres Exemplar 1694 Leipzig und 1/24 Taler 1693. Clauss/Kahnt 678, 681, 682. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3172 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I., 1694-1733. 1/48 Taler 1718 IGS, Dresden. Dazu 1/48 Taler 1736, 2x 1/24 Taler 1761. Kahnt 201, 593, 594, 601. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3173 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II., 1733-1763. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1738, Dresden. Auf die Verlobung von Maria Amalia. Dazu Doppelgroschen 1741 und 1/6 Taler 1763. Kahnt 627, 641, 565. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3174 1

Friedrich August II., 1733-1763. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1741, Dresden. 3.47 g. Auf das Vikariat. Kahnt 641. Fast sehr schön / About very fine. Druckstellen / Pressure spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3175 1

Friedrich August II., 1733-1763. 8 Groschen 1753 EC, Leipzig. 7.13 g. Kahnt 683. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kleines Zainende, Resten von Vergoldung / Minor edge clip, gilded

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3176 1

Friedrich August II., 1733-1763. 8 Groschen 1753, Leipzig. Dazu 1/6 Taler 1763 und 1/24 Taler 1763. Kahnt 566, 598, 683 b. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. 1x gelocht / 1x holed. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3177 1

Friedrich August II., 1733-1763. 18-Gröscher (Tympf) 1754 EC, Leipzig. 5.45 g. Kahnt 687. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag