Ergebnisse 5961-5980 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
Los 3198 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/3 Taler 1792 IEC, Dresden. Dazu 1/3 Taler 1796. Kahnt 1114, 1115. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3199 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1801 IEC, Dresden. 27.91 g. Kahnt 1089. Dv. 850. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3200 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1803 IEC, Dresden. 27.77 g. Kahnt 1089. Dv. 850. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3201 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1804 SGH, Dresden. 27.59 g. Kahnt 1093. Dav. 850. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3202 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1808 SGH, Dresden. 27.88 g. AKS 12b. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3203 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/6 Taler 1808, Dresden. Dazu 1/6 Taler 1809. AKS 37. Schön-sehr schön, sehr schön / Fine-Very fine, very fine. 1x Gereinigt / 1x Cleaned. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3204 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1810 SGH, Dresden. 27.75 g. AKS 12. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3205 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1816 IGS, Dresden. 28.00 g. AKS 12. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3206 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Groschen (1/24 Taler) 1816 IGS, Dresden. 1.85 g. AKS 42. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3207 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Silbermedaille 1818. Auf das 50. Regierungsjubiläum. Unsigniert, Stempel von A. Thomas. Dazu 1/24 Taler 1763. Slg. Merseburger 2076. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3208 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1826 S, Dresden. 28.12 g. AKS 30. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3209 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Taler 1827 S, Dresden. AKS 64. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3210 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Taler 1832 S, Dresden. 27.81 g. AKS 66. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben, Kratzer / Slightly polished, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3211 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Taler 1832 S, Dresden. 27.48 g. AKS 66. Gereinigt, Kratzer / Cleaned, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3212 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Taler 1836 G, Dresden. 28.03 g. AKS 66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer, Rückseite spiegelnde Felder / Small scratches, Reverse with mint luster.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3213 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II., 1836-1854. Taler 1841 G, Dresden. 22.14 g. AKS 99. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3214 1

Friedrich August II., 1836-1854. 1/3 Taler 1852 F, Dresden. Dazu 1/3 und 1/6 Taler 1854 auf seinen Tod, 1/3 Taler 1860 und 1/6 Taler 1865 in besserer Erhaltung. AKS 103. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3215 1

Friedrich August II., 1836-1854. Taler 1854, Dresden. 22.14 g. Auf seinen Tod. AKS 117. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3216 1

Friedrich August II., 1836-1854. 1/3 Taler 1854, Muldenhütten. 8.33 g. Auf seinen Tod. AKS 119. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3217 1

Friedrich August II., 1836-1854. Zinnmedaille 1854. 22.95 g. Auf seinen Tod. Stempel von A. Neuss und C. Ott. 40.8 mm. Slg. Merseburger 2213 (Bronze). Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag