Dionysios I., 405 - 367 v. Chr. Tetradrachme um 395 v. Chr. Syrakus 16.73 g. Unsigniertes Werk des Parmenides. Kopf der Nymphe Arethusa nach links, umher drei Delfine, unter dem Halsabschnitt Delfinprotome. Rv. Quadriga nach links, darüber nach rechts fliegende Nike. Rizzo XLVII, 18. Jameson 837. Tudeer 72. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |