Friedrich II., 1740-1786. 3 Gröscher 1753 B Breslau 1.59 g. Olding 304 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 10 € |
Startgebot | 10 € |
Schätzpreis | 10 € |
Startgebot | 10 € |
Friedrich II., 1740-1786. 1 Mariengroschen 1753 D Aurich 1.76 g. Für die westlichen Landesteile. Olding 256. Prägefrisch / Uncirculated.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Friedrich II., 1740-1786. 6 Gröscher 1754 E Königsberg 2.55 g. Mit PRUSS. Olding 204 b. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Friedrich II., 1740-1786. 6 Gröscher 1756 C Berlin, Kleve, Aurich, Magdeburg, Königsberg 2.44 g. Olding 359 a. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaww.
Schätzpreis | 15 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 15 € |
Friedrich II., 1740-1786. 6 Gröscher 1757 C Berlin, Kleve, Aurich, Magdeburg, Königsberg 2.86 g. Olding 359 b. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 15 € |
Friedrich II., 1740-1786. 18 Gröscher 1758 A Berlin Dazu 3 Groschen 1753 B Breslau und 1/3 Taler 1786 E Königsberg. Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 40 € |
Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1759 Dresden 7.95 g. Kriegsprägung des Siebenjährigen Krieges aus dem preußisch besetzen Sachsen. Dazu 1/24 Taler 1763 A. Olding 344. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 2 Gebot(e) 55 € |
Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1772 A Berlin Dazu 1/3 Taler 1774 A; dazu 1/6 Taler 1771 E und 1777 E, Königsberg. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)
Schätzpreis | 25 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 25 € |
Friedrich II., 1740-1786. Taler 1784 A Berlin 22.06 g. Olding 70. Dav. 2590. Prägefrisch / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 180 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 180 € |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1793 A Berlin 22.02 g. Olding 3. Dav. 2599. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 60 € |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Friedrichs d'or 1796 A Berlin 6.56 g. Olding 60. Fr. 2417. Sehr schön / Very fine. Randfehler, Kratzer, Prüfhiebe / Edge knicks, scratches, test hits.
Schätzpreis | 600 € |
Startgebot | 600 € |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. 1/6 Taler (4 Groschen) 1797 A Berlin 5.23 g. Olding 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1798 A Berlin 21.99 g. Olding 102a. Dav. 2603. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 3 Gebot(e) 60 € |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 4 Groschen 1804 A Berlin 5.28 g. Olding 109. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1817 A Berlin 21.92 g. AKS 13. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 30 € |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Bronzegussmedaille o. J. (um 1825) 78.82 g. Einseitiger hohler Bronzeguss auf Karl Asmund Rudolphi (geb. 1771, gest. 1832). Stempel von L. Poschil. Brustbild mit Ordensdekoration nach links. 87.5 mm. Slg. Brettauer 1001. Vorzüglich / Extremely fine.
Rudolphi war schwedischer Mediziner. Als Direktor für Anatomie ging er an die neu gegründete Universität Berlin. Zunächst sammelte er Kupferstiche mit den Bildnissen von Ärzten, später Medaillen auf Ärzte und Personen. Seine Sammlung umfasste mehr als 9300 Medaillen.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 20 € |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1830 A Berlin 22.06 g. AKS 17. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 4 Gebot(e) 46 € |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1836 A Berlin 22.11 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 18. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. 21.94 g. Für Verdienste um den Staat. Stempel von Loos. 39.4 mm. Sommer V3. Sehr schön / Very fine. Entfernter Henkel, Randfehler / Mount removed, edge knicks.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Doppeltaler 1841 A Berlin 36.98 g. AKS 69. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 100 € |