Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 41-60 von 1746
GRIECHISCHE MÜNZEN xxxLykien
Los 766 1

Drachme ca. 100-88 v. Chr. 2.63 g. Apollokopf nach rechts. Rv. Lyra zwischen Isiskrone und Fackel. 15.0 mm. SNG Cop. 125. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien
Los 767 1
Tarsos Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr.

Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr. Stater Tarsos 10.58 g. Thronender Baaltars nach links, Oberkörper nach vonre gedreht, hält Adler, im Feld Kornähre und Traube. Rv. Löwe von rechts einen nach links laufenden Stier reißend, oben aramäische Legende, unten Beizeichen. 22.9 mm. SNG Levante 106. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht verbauchter Stempel / Used dies.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 768 1

Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr. Stater Tarsos 10.87 g. Thronender Baaltars nach links, Oberkörper nach vonre gedreht, hält Adler, im Feld Kornähre und Traube. Rv. Löwe von rechts einen nach links laufenden Stier reißend, oben aramäische Legende. 24.1 mm. SNG Levante 105. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Phoenizien
Los 769 1

Tetradrachme 77-76 v. Chr. 13.90 g. Belorbeerte Büste des Melqart nach rechts. Rv. Adler nach links stehend, davor Jahresangabe LN (Jahr 50), Keule und Prora, dahinter Beizeichen und Palmzweig. 30.0 mm. BMC 142. Rouvier 2035. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Partherreich
Los 770 1
Orodes II. ca. 57-38 v. Chr.

Orodes II. ca. 57-38 v. Chr. Drachme ca. 50-42 v. Chr. 3.78 g. Drapierte Büste nach links, davor Stern, dahinter Halbmond. Rv. Arsakes auf Thron sitzend. 17.7 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Syrien
Los 771 1
Seleukiden Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr.

Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. Tetradrachme ca. 270-267 v. Chr. Seleukia am Tigris 15.86 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Apollo auf omphalos, hält Bogen und Pfeil. Links im Feld AP, rechts HP. 28.9 mm. HGC 9, 128g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 772 1
Seleukiden Antiochos II. Theos, 261 - 246 v. Chr.

Antiochos II. Theos, 261-246 v. Chr. Tetradrachme Seleukeia ad Tigrim 16.67 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Apollo auf Omphalos mit Pfeil und Bogen nach links. 26.7 mm. Newell, ESM 178. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 773 1
Seleukiden xxxDemetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr.

Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. Tetradrachme Antiochia 16.61 g. Büste mit Diadem in Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Sitzende Tyche mit Zepter und Füllhorn nach links. 29.3 mm. Newell, Antioch 81. SNG Spaer 1257. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 774 1

Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. Drachme 2x Exemplare. 1x Rv. Füllhorn, 1x Rv. sitzender Apollo aus Omphalos. 16.5 bzw. 16.3 mm. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 775 1

Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. Drachme Ekbatana 4.07 g. Büste nach rechts. Rv. Sitzender Apollo auf omphalos nach links, dahinter Bogen. 16.7 mm. SNG Cop. 229. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 776 1
Seleukiden Demetrios II. Nikator, 146 - 138 v. Chr.

Demetrios II. Nicator, 146-139 v. Chr. Tetradrachme 146-145 v. Chr. Tyros 14.15 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Stehnder Adler auf Prora, dahinter Palmzweig, linksim Feld Keule, rechts Jahresangabe (Jahr 167). 24.6 mm. SNG Spaer 1675. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 777 1
Seleukiden Antiochos VII. Euergetes, 138 - 129 v. Chr.

Antiochos VII., 138-129 v. Chr. Tetradrachme Antiochia am Orontes 16.15 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Stehende Athena Nikephoros mit Schild und Speer nach links, hält Nike. 28.5 mm. Newell, SMA 290. SNG Spaer 1864. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 778 1
Seleukiden Antiochos VIII. Epiphanes, genannt Gryphos, 125/121 - 96 v. Chr.

Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 96 v. Chr. Tetradrachme 117/116 v. Chr. Damaskus 16.09 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Zeus Uranios mit Stern und Zepter, im Feld 2 Monogramme, im Abschnitt Jahreszahl. 27.8 mm. Houghton/Lorber/Hoover 2323.3. HGC 1196e. SNG Fitzwilliam 5789. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche, kleine Auflagen / Slight weakly struck, minor encustations.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 779 1

Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 96 v. Chr. Tetradrachme ca. 109-96 v. Chr. Antiochia am Orontes 16.11 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Thronender Zeus mit Nike in Lorbeerkranz. 27.5 mm. Newell, SMA 405. SNG Fitzwilliam 5796. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 780 1

Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 96 v. Chr. Tetradrachme ca. 109-96 v. Chr. Antiochia am Orontes 15.98 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Zeus nach links mit Langzepter und hält Nike. 27.4 mm. Newell SMA 405. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 781 1
Seleukiden Antiochos IX. Eusebes Philopator (Kyzikenos), 114-95 v. Chr.

Antiochos IX. Eusebes Philopator (Kyzikenos), 114-95 v. Chr. Tetradrachme 113-112 v. Chr. Sidon 16.52 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Athena Nikephoros mit Nike nach links stehend, hält Nike. 31.1 mm. HGC 9, 1228a. SC 2384. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 782 1
Seleukiden Aulus Gabinus, Proconsul, 57-55

Aulus Gabinus, Proconsul, 57-55. Tetradrachme Seleucis und Pieria, Antiochia am Orontes 15.78 g. Im Namen Philipp I. Philadelphos. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Thronender Zeus mit Nike. 26.0 mm. RPC 4124. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 783 1
Seleukiden M. Vipsanius Agrippa, Proconsul, 23-13 v. Chr.

M. Vipsanius Agrippa, Proconsul, 23-13 v. Chr. Tetradrachme 22/21 v. Chr. (Jahr 28) Seleucis und Pieria, Antiochia 14.95 g. Geprägt im Namen und Typ von Philipp I. Philadelphus. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Jupiter nach links hält Victoria. 29.3 mm. RPC 4144. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 784 1

Tetradrachme 57/56 v. Chr. (Jahr 25) 14.82 g. Büste der Tyche mit Mauerkrone nach rechts. Rv. Siztender Zeus Nikephoros mit Langzepter und hält Nike, links im Feld Jahresangabe, unter dem Thron Monogramme, im Abschnitt KA. 27.5 mm. HGC 9, 1398. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 785 1

Bronze Antiochia Büste des Zeus nach rechts. Rv. Sitzender Zeus nach links mit Lanzepter und hält Modius. 21.0 mm, 8.0 g. Dazu Bronze Ionien Teos mit Greif, 16.0 mm, 3.16 g. BMC 12, 40. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2