Ergebnisse 41-60 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg
Los 2041 1
Bistum Siegfried III., 1208-1227

Siegfried III., 1208-1227. Brakteat 0.84 g. Brustbild des Bischofs von vorn, in der Rechten Schlüssel, in der Linken Kreuzstab. Steinhilber 70. Berger -. Slg. Bonhoff -. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2042 1
Bistum Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286

Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. Brakteat 0.75 g. Brustbild des Bischofs von vorn mit zwei Krummstäben in den Händen. Steinhilber 77. Berger -. Slg. Bonhoff -. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2043 1

Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. Brakteat 0.46 g. Kopf des Bischof zwischen zwei halbmondartigen Bogen und zwei Ringeln. Berger 2648. Slg. Bonhoff 1917. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Los 2044 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig, 1818-1830

Ludwig, 1818-1830. 3 Kreuzer 1829 Karlsruhe 1.11 g. AKS 63. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2045 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Friedrich I., 1852-1907

Friedrich I., 1852-1907. Gulden 1863 Karlsruhe Auf das 1. Badische Landesschießen in Mannheim. Dazu Gulden 1840. AKS 92, 136. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2046 1

Friedrich I., 1852-1907. Gulden 1867 Karlsruhe 10.59 g. Auf das 2. Badisches Landesschießen in Karlsruhe. AKS 138. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint lustre. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2047 1

Friedrich I., 1852-1907. 3 Kreuzer 1867 Karlsruhe 2x Exemplare. AKS 130. Stempelglanz / Mint State. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bad Homburg
Los 2048 1

Silbermedaille 1890 23.40 g. Auf das 500-Jährige Bestehen und der 350-Jährigen Einführung des Büchsenschießens der Homburger Schützengesellschaft. Signiert W.A. ST. Brustbild Wilhelm II. nach rechts, daneben 2 Putten mit Gewehr und Scheibe. Rv. 3 Wappenschilder mit Adler. 39.3 mm. Slg. Peltzer 1307. Festschrift des Verein für Geschichte und Altertumskunde Bad Homburg, 1925, Nr. 29. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. An Öse / With mount.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2049 1

Bronzemedaille 1913 Auf den 100. Todestag von Leopold Victor Friedrich von Hessen-Homburg. 28.9 mm, 10.91 g, Henkel entfernt. Dazu motivgleiches Exemplar in Silber sowie Silber- und Bronzemedaille auf Philipp Reis (Silber: 34.9 mm, 17.9 g). Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2050 1

Vergoldete Bronzemedaille 1933 24.56 g. 1. Preis der Grünen Tage in Bad Homburg. Unsigniert. Hirschkopf. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 40.6 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gehenkelt / Mounted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2051 1

Silbermedaille 1980 56.58 g. Auf 10 Jahre Homburger Unabhängige Wähler (HUW). Ungepunzt, unsigniert. 50.2 mm. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2052 1

Silbermedaille 1992 152.00 g. Auf das Münzkabinett im Gotischen Haus Bad Homburg. Stempel von Victor Huster. Randpunze V. HUSTER BAD.-BADEN 999". 55.7 mm. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2053 1

Silbermedaille 1994 Auf 25 Jahre Bad Homburger Münzfreunde. 45.1 mm, 49.2 g. Randpunzen, u.a. "999" und "25". Dazu Silbermedaille 2009 auf 40 Jahre Münzfreunde, 45.2 mm, 59.1 g, Randpunze u.a. "999" und "33". Polierte Platte / Proof. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2054 1

Silbermedaille 1999 Silberklippe auf 30 Jahre Bad Homburger Münzfreunde. 42.5x42.4 mm, 48.9 g. Randpunze "999" und "21". Dazu Silbermedaille 2004 auf 35 Jahre Münzfreunde, Randpunze u.a. "999" und "27", 40.0 mm, 39.9 g. Stempelglanz / Mint State. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2055 1

Silbermedaille Lot aus 26x Medaillen mit Bezug zu Bad Homburg bzw. Friedrichsdorf im Taunus. Überwiegend Silber, wenige versilberte unedle Stücke dabei. Meist auf 1200 Jahre Bad Homburg, Gebäude, Personen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (26x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2056 1

Silbermedaille 2019 19.97 g. 50 Jahre Bad Homburger Münzfreunde. Feinsilbermedaille mit vergoldetem Inlay. Randpunzen. 35.0 mm. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bamberg
Los 2057 1

Silbermedaille 1901 Auf die Geburt des Erbprinzen Luitpold. Stempel von A. Börsch. Medaillon mit dem Kopf des Kindes nach links zwischen Medaillons seiner Verwandten. Rv. Bambergia hält das Kind an der Hand vor Stadtansicht von Bamberg. 54.9 mm. Gebhardt 29. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 2058 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 30 Kreuzer 1715 München Dazu 30 Kreuzer 1721 und 1729. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2059 1

Karl Theodor, 1777-1799. Taler 1778 München Madonnentaler. Dazu Taler 1786. Hahn 345. Dav. 1964. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2060 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Kreuzer 1806 Hall Für Tirol, mit Kettenrand. Dazu 1/2 Gulden 1838 und 6 Kreuzer 1853. AKS 54. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2