Ergebnisse 41-60 von 466
von 24
GRIECHISCHE MÜNZEN Bruttium
Los 41 1
Rhegion

Drachme ca. 450-445 v. Chr. 3.95 g. Löwenkopf von vorne. Rv. Sitzender Ioaskatos, hält Zepter, unter dem Thron O. 17.5 mm. HN Italy 2478. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Los 42 1
Akragas

Didrachme oder Nomos ca. 510-500 v. Chr. 7.72 g. Seeadler mit geschlossenen Flügeln nach links. Rv. Krabbe. 22.5 mm. HGC 2, 87. SNG ANS 913. Schön / Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 43 1
Gela

Tetradrachme 465-450 v. Chr. 16.90 g. Biga mit Wagenlenker nach rechts, dahinter eine Säule. Rv. Flußgott Gelas nach rechts. 26.6 mm. Jenkins, Gela 228. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsausbrüche am Rand / Flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 44 1
Panormos

Bronze 380-340 v. Chr. 5.18 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach links, dahinter ein Delfin. Rv. Pegasos nach links. 14.7 mm. SNG Morcom 652. Schön / Fine. Korrodiert und etwas bearbeitet / Corroded and some tooled.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 45 1
Syrakus Deinomenidische Tyrannis, 485 - 465 v. Chr

Herrschaft der Deinomeniden 485-465 v. Chr. Tetradrachme 485-479 v. Chr. 16.94 g. Kopf der Arethusa nach rechts, umgeben von vier Delfinen. Rv. Quadriga nach rechts, darüber eine Nike nach rechts. 24.3 mm. Boehringer 65. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 46 1
Syrakus Pyrrhos, 278-276 v. Chr.

Pyrrhos, 278-276 v. Chr. Bronze 10.18 g. Büste des Herakles mit Löwenkopfskalp nach links. Rv. Stehende Athena mit Schild und Blitzbündel nach rechts. 23.5 mm. SNG Cop. 813. HGC 2, 1451. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 47 1
Syrakus Hieron II., 275 - 215 v. Chr.

Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze 275-216 v. Chr. 6.70 g. Kopf des Poseidon nach links. Rv. Dreizack, flankiert von zwei Delfinen. 13.6 mm. SNG Morcom 828; SNG München 1394. Schön / Fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 48 1

Hieron II., 275-216 v. Chr. 8 Litrai (Didrachme, Nomos) 6.81 g. Büste des Gelon mit Diadem nach links. Rv. Nike in Biga nach rechts. 22.1 mm. HGC 2, 1562. SNG Lockett 1018. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert, kristallisiertes Metall / Slightly corroded, crystalsied metal.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Los 49 1
Thasos

Tetradrachme ca. 148-90 v. Chr. 16.80 g. Dionysoskopf mit Efeukranz und Tainia nach rechts. Rv. Jugendlicher Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend; im inneren Feld links Monogramm. 33.5 mm. HGC 6, 359. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 50 1
Byzantion

Drachme ca. 387/386-340/339 v. Chr. 5.32 g. Stier auf Delfin stehend. Rv. Windflügelartiges, gepunktetes quadratum incusum. 15.5 mm. Schönert-Geiss, Byzantion I Nr. 718. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 51 1
Byzantion

Drachme ca. 387/386-340/339 v. Chr. 3.68 g. Stier auf Delfin stehend. Davor ein Monogramm oder Dreizack. Rv. Windflügelartiges, gepunktetes quadratum incusum. 19.7 mm. Schönert-Geiss, Byzantion I Nr. 718. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 52 1
Byzantion

Hemidrachme ca. 387/386-340/339 v. Chr. 2.50 g. Stier auf Delfin stehend. Rv. Windflügelartiges, gepunktetes quadratum incusum. 8.2 mm. Schönert-Geiss, Byzantion I Nr. 792. HGC 3, 1390. Fast sehr schön / About very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 53 1
Byzantion

Hemidrachme ca. 387/386-340/339 v. Chr. 1.76 g. Stier auf Delfin stehend. Rv. Dreizack. 7.7 mm. Schönert-Geiss, Byzantion I Nr. 792. Schön / Fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 54 1
Königreich Lysimachos I., 305 - 281 v. Chr.

Lysimachos, 323-281 v. Chr. Tetradrachme ca. 297-281 v. Chr. Alexandreia 17.08 g. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv. Athena thront mit Speer, Schild und Nike nach links, davor Monogramm. 30.0 mm. Müller 311. Thompson 154. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 55 1

Lysimachos, 323-281 v. Chr. Tetradrachme ca. 297-281 v. Chr. Mysien, Lampsakos 16.91 g. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv. Athena thront mit Speer, Schild und Nike nach links, davor Herme und Monogramm. 31.4 mm. Müller 399. Thompson 49. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Los 56 1
Philipp II., 359 - 336 v. Chr.

Philipp II., 359-336 v. Chr. Bronze 6.96 g. Kopf des Apollo nach rechts. Rv. Reiter zu Pferd nach rechts. 16.7 mm. HGC 3, 882. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 57 1

Philipp II., 359-336 v. Chr. Bronze unbestimmte makedonische Münzstätte 6.43 g. Kopf des Apollo nach rechts. Rv. Reiter auf Pferd, darunter Beizeichen E. 16.8 mm. Sear 6698. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 58 1
Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr.

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 328-320 v. Chr. Arados 4.33 g. Kopf mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, auf dem rechten Arm ein Adler, mit der linken Hand ein Zepter haltend. Im linken Feld und unter dem Thron je ein Monogramm. 16.2 mm. Price 3321. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 59 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 328-320 v. Chr. Arados 4.00 g. Kopf Alexanders des Großen mit Löwenfell nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, auf dem rechten Arm ein Adler, mit der linken Hand ein Zepter haltend. Im rechten Feld und unter dem Thron ein Monogramm. 13.6 mm. Price 3317. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 60 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme ca. 322-319 v. Chr. Kolophon 3.96 g. Geprägt unter Menander oder Kleitos im Namen Alexander III. des Großen. Kopf des Herakles mit Löwenkalp nach rechts. Sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter und Adler, davor Beizeichen Lyra. 16.5 mm. Price 1768. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1