Ergebnisse 41-60 von 619
von 31
GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Los 41 1
Syrakus Dionysios I., 405 - 367 v. Chr.

Dionysios I., 405 - 367 v. Chr. Tetradrachme um 395 v. Chr. Syrakus 16.73 g. Unsigniertes Werk des Parmenides. Kopf der Nymphe Arethusa nach links, umher drei Delfine, unter dem Halsabschnitt Delfinprotome. Rv. Quadriga nach links, darüber nach rechts fliegende Nike. Rizzo XLVII, 18. Jameson 837. Tudeer 72. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 42

Dieses Los wurde zurückgezogen.

Los 43 1
Sikelopunier

Tetradrachme um 345/338 - 320/315 v. Chr. Entella 16.79 g. Kopf der Tanit-Persephone nach rechts, mit Ährenkranz, dreiteiligem Ohrring und Halskette. Rv. Pferd stehend nach rechts, dahinter Dattelpalme. HGC 2, 270. Jenkins, Punic 81. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Patina / Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN xxxAttika
Los 44 1
Athen

Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr. Athen 16.94 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts, runder Ohrring. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig und Halbmond, rechts ATHE. SNG Copenhagen 64. HGC 4, 1599. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Los 45 1
Byzantion

Tetrobol ca. 411-386 v. Chr. 2.52 g. Rind auf Delfin nach links stehend. Rv. Windmühlenartiges Quadratum incusum. 14.1 mm. HGC 3, 1390. SNG Cop. 478. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 46

Los 47 1
Königreich Lysimachos I., 305 - 281 v. Chr.

Lysimachos I., 305 - 281 v. Chr. Tetradrachme um 297 - 286 v. Chr. wohl Sardes 15.86 g. Kopf des Alexander mit Ammonshörnern nach rechts. Rv. BASILEOS - LYSIMAX[OY], sitzende Athena Nikephoros nach links, in der ausgestreckten Rechten eine Statuette der Nike, links außen Monogramm in Kreis. SNG Copenhagen 1119. Müller 407. Thompson 86. Fast sehr schön / Nearly very fine.
Das Beizeichen ist undeutlich, weshalb die Zuweisung unsicher bleiben muss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 48 1

Lysimachos I., 305 - 281 v. Chr. Tetradrachme postum, um 90 - 81 v. Chr. Byzantion 15.95 g. Kopf des Alexander mit Ammonshörnern nach rechts. Rv. BASILEO[S] - LYSIMAXOY, sitzende Athena Nikephpros nach links, davor Monogramm, unter dem Thron BY, im Abschnitt Dreizack nach links. HGC 3.2, 1404. Müller 208. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / A bit weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonien
Los 49 1
Königreich Philipp II., 359 - 336 v. Chr.

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, spätes 4. - 3. Jahrhundert v. Chr. 13.52 g. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Reiter nach rechts, unter dem Pferdebauch Beizeichen Schlange (?). Wohl ostkeltische Nachahmung. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Los 50 1
Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr.

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme um 325 - 323 v. Chr. Babylon 14.33 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor Dreizack und Beizeichen, unter dem Thron Monogramm. Price 3635. Müller 680. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 51 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme postum, um 323 - 319 v. Chr. Kolophon 4.09 g. Geprägt unter Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, in Perlkreis. Rv. [A]LEXAND[POY], sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor Beizeichen Gerstenkorn, rechts außen Beizeichen Speerspitze. SNG Copenhagen 947. Price 1750. Müller 313. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 52 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 310 - 290 v. Chr. Karrhai 16.97 g. Geprägt unter Seleukos I. Nikator, 312 - 281 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor Monogramm unter Mondsichel, unter dem Thron Monogramm in Kreis. HGC 6, 12a. Price 3814. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 53 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme postum, um 310 - 301 v. Chr. Kolophon 4.32 g. Geprägt unter Antigonos I. Monophthalmos als Strategos in Asia. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor K, unter dem Thron Mondsichel. Price 1825. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 54 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme postum, um 310 - 301 v. Chr. wohl Abydos 4.03 g. Geprägt unter Antigonos I. Monophthalmos als Strategos in Asia. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, in Perlkreis. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor Beizeichen. SNG Copenhagen 994. Price 1527. Müller 254. Sehr schön / Very fine. Etwas Hornsilberbelag / A bit horn silver.
Das Beizeichen ist unvollständig, weshalb die Zuweisung unsicher bleiben muss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 55 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 300 - 250 v. Chr. Unsichere Münzstätte auf dem Peloponnes, vielleicht Argos 17.06 g. Geprägt unter Demetrios I. Poliorketes bis Antigonos II. Gonatas. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Zeus Aëtophoros thront nach links, davor Athena Promachos nach links, unter dem Thron EY. Price 759. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 56 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, 3./2. Jahrhundert v. Chr. Unbestimmte Münzstätte im Schwarzmeergebiet 15.75 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor Monogramm. Price -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien
Los 57 1
Pharsalos

Drachme um 424 - 404 v. Chr. Pharsalos 5.95 g. Signiertes Werk des Telephantos. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts, im Nacken Signatur. Rv. Reiter mit Petasos und geschultertem Lagobolon nach rechts. HGC 4, 624. BCD II 643. Lavva 107. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leicht dezentriert, winzige Kratzer / A bit off-centre, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Illyrien
Los 58 1
Apollonia

Apollonia. Lot Apollonia Drachmen, 1 x geprägt unter dem Magistrat Nikandros und 1 x geprägt unter dem Magistrat Aristeas. 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 59 1
Damastion

Damastion. Tetradrachme um 350/340 - 330 v. Chr. Damastion 12.75 g. Belorbeerter Kof des Apollon nach rechts. Rv. Dreifuß, zwischen den Beinen zwei Swastiken. HGC 3.1, 91 / HGC 3.1, vgl. 90. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet, Kratzer / Fields tooled, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 60 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Stater nach 350 v. Chr. Dyrrhachion 8.60 g. DYRRACHION, Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts, dahinter Keule. Rv. Pegasos nach rechts. BMC vgl. 2. Calciati vgl. 2. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Patina / Toned.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Ergebnisse 41-60 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1