Ergebnisse 41-60 von 1775
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 2041 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871 München 18.55 g. AKS 176. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2042 1

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. Silbermedaille 1895 28.68 g. Zur Erinnerung des Schützenbundes an den Krieg 1870/71. Stempel von Lauer. Brustbild in Uniform mit Ordenskette und Mantel nach links. Rv. Einzug der Truppen durch das Siegestor. 42.1 mm. Slg. Peltzer 1483. Hauser 607. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Los 2043 1
Markgrafschaft Friedrich Christian, 1763-1769

Friedrich Christian, 1763-1769. Taler 1766 ES Bayreuth 27.72 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042 A. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2044 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Johann Georg, 1571-1598

Johann Georg, 1571-1598. 1/21 Taler 1574 Berlin 1.98 g. Münzmeister Conrad Schreck. Bahrfeld 476. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2045 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm, 1619-1640. 1/4 Taler (Ort) 1622 Königsberg 5.86 g. Dazu 1/4 Taler 1624 (gelocht, 6.53 g). Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2046 1

Georg Wilhelm, 1619-1640. 1/4 Taler (Ort) 1624 Königsberg 6.84 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2047 1

Georg Wilhelm, 1619-1640. 1/24 Taler 1625 IP Cöln 1.86 g. Münzmeister Jacob Panckert. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Stempelfrisch / Uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2048 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Doppelgroschen 1653, 1657, 1/12 Taler 1685, 6 Gröscher 1683 und 1686. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2049 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/24 Taler 1652 Dazu Groschen 1654, 1655 und 1656. Halberstadt. Um sehr schön / Around very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2050 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/24 Taler 1656 Halberstadt 1.93 g. Münzmeister Johann Arendsburg. von Schrötter 1297. Vorzüglich / Extremely fine. Gutes Porträt / Good portrait.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2051 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 18 Gröscher 1656 CM Königsberg 6.41 g. von Schrötter 1581. Kopicki 3988. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2052 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/24 Taler 1668 Dazu 1/24 Taler 1683 und 1685. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2053 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/3 Taler 1670 TT Königsberg 9.89 g. Münzmeister Thomas Timpf. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
72 €

Los 2054 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/3 Taler 1674 GF Krossen 8.89 g. Münzwardein Gottfried Frommholt. von Schrötter 629 var. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2055 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/12 Taler 1685 IE Magdeburg 3.63 g. Münzmeister Johann Ehlers. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2056 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 2/3 Taler 1688 LCS Berlin 16.83 g. Dav. 252. von Schrötter 312ff. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2057 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/24 Taler Lot aus 4x Münzen. Dabei 1654, 1657, 1656, 1665. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2058 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1689 IE Magdeburg 16.96 g. Dav. 273. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2059 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 1/12 Taler 1692 LCS Berlin 3.50 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2060 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1693 BH Minden 16.24 g. von Schrötter 283. Dav. 280. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3