Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 41-60 von 595
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 8 Tag(en) 20 Stunde(n)
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonien
Los 41 1
Königreich Philipp II., 359 - 336 v. Chr.

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetrobol postum, um 315 - 294 v. Chr. Amphipolis 2.10 g. Diademierter Kopf des Apollon nach rechts. Rv. Reiter nach rechts, unter dem Pferdebauch Beizeichen Keule. SNG ANS 822. Le Rider XXXXVIII, 10 ff. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 42 1
Königreich Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr.

Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr. Drachme um 322 - 318 v. Chr. Sardes 4.27 g. Geprägt unter Menander oder Kleitos. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. FILIPPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links TI, unter dem Thron unklares Beizeichen. Price vgl. P86. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

Los 43 1
Königreich Perseus, 179 - 168 v. Chr.

Perseus, 179 - 168 v. Chr. Drachme um 171 - 170 v. Chr. Unbestimmte Münzstätte in Thessalien 2.58 g. Geprägt unter dem Magistrat Hermias. Rhodischer Standard. Kopf des Helios fast von vorne. Rv. ERMIAS, Rose mit Knospe rechts. BMC 235. Price, Larissa LV, 247. SNG Keckman 793 ff. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light tint.
Geprägt für makedonische Söldner.

Schätzpreis
Startgebot

Los 44 1

Perseus, 179 - 168 v. Chr. Drachme um 171 - 170 v. Chr. Unbestimmte Münzstätte in Thessalien 2.53 g. Geprägt unter dem Magistrat Hermias. Rhodischer Standard. Kopf des Helios fast von vorne. Rv. ERMIA[S], Rose mit Knospe rechts. BMC 235. Price, Larissa LV, 247. SNG Keckman 793 ff. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 45 1
Unter Römischer Herrschaft

Tetradrachme um 93 - 87 v. Chr Pella 16.39 g. Geprägt unter dem Quästor Aesillas. MAKEDONON, Kopf des vergöttlichten Alexander mit Ammonshörnern nach rechts. Rv. Rs.: AESILLAS, Keule zwischen Geldkiste und Quästorenstuhl, im Feld Q, umher Lorbeerkranz. SNG Copenhagen 1330. BMC 81 ff. AMNG 214. HGC 3.1, 1110. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light tint.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 170 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Los 46 1
Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr.

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme um 330 - 320 v. Chr. Arados (oder Byblos) 16.96 g. Geprägt unter dem Satrapen Ptolemaios I. Soter. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links Monogramm AP. Price vgl. 3426. Müller vgl. 1375. Guter Stil / Good style. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 130 €

Los 47 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme um 327 - 323 v. Chr. Tarsos 16.87 g. Geprägt unter Menes oder Philotas. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links Beizeichen Pflug, unter dem Thron T. Price 3020. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung, Geldwechslerpunze / Pleasing tint, small punch.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 90 €

Los 48 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 322 - 320 v. Chr. Amphipolis 16.88 g. Geprägt unter Philipp III. Arrhidaios und Antipater. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. BASILEOS - ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links Beizeichen makedonischer Helm. Price 113. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
10 Gebot(e) 110 €

Los 49 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme Jahr 12 (postum, 322 - 321 v. Chr.) Sidon 16.22 g. Geprägt unter Philipp III. Arrhidaeus, 323 - 317 v. Chr., und Laomedon. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links Datierung M, unter dem Thron SI. Price 3498. DCA 877. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 50 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 315 - 294 v. Chr. Amphipolis 16.83 g. Geprägt unter Kassander oder Demetrios Poliorketes. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links Beizeichen L und Fackel. Price vgl. 443. Müller vgl. 32. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, Einhieb / Attractive tint, cut.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 60 €

Los 51 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme postum, um 310 - 301 v. Chr. Kolophon 4.21 g. Geprägt unter Antigonos I. Monophthalmos, Strategos von Asia. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. [ALE]XANDPO[Y], sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links Beizeichen K, unter dem Thron Beizeichen F. Price 1823. Müller 808. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
11 Gebot(e) 50 €

Los 52 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme Unsichere Münzstätte 16.21 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links und unter dem Thron unklare Beizeichen (?). Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, Korrosionsspuren / Attractive tint, traces of corrosion.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

Los 53 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme postum, um 295 - 275 v. Chr. Milet 4.10 g. Geprägt unter Demetrios I. Poliorketes. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links Monogramm in Kreis, unter dem Thron Beizeichen Doppelaxt. Price 2148. Newell 49. HGC 3.1, 1015. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

Los 54 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme Lampsakos (?) 4.16 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. [ALE]XANDPO[Y], sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links unten unklares Beizeichen. Sehr schön / Very fine.
Zuweisung unsicher.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

Los 55 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 170 - 151 v. Chr. Kyme (Aeolis) 16.11 g. Geprägt unter dem Magistrat Hermon(...). Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links Kanne in Kranz, darunter EPMON. Price 1644. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 95 €

Los 56 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 188 - 151 v. Chr. Kyme (Aeolis) 16.32 g. Geprägt unter dem Magistrat Diogenes. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPO[Y], sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links Beizeichen einhenkelige Kanne und Pferdeprotome in Kreis, im Abschnitt DIOGENHS. Price 1638. Müller 949. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 85 €

Los 57 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 215 - 200 v. Chr. Mytilene auf Lesbos 16.49 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. [AL]EXAND[POY], sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor Monogramm und Beizeichen Kithara. Price 1701. HGC 6, 1046. Gutes Stil / Good style. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 58 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme um 331 - 323 v. Chr. Salamis (Zypern) 17.09 g. Geprägt unter Nikokreon, um 331 - 310 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, im Feld links Beizeichen Bogen. Price 3139a. Müller 1287. Tziambazis 14. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 150 €

Los 59 1
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr

Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. Tetradrachme ca. 320-316 v. Chr. Susa 16.84 g. Kopf des Herakles nach rechts. Rv. Zeus aetophoros nach links sitzend, über der unteren Thronstrebe Sigle. 25.3 mm. Price P208. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 130 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Aetolien
Los 60 1
Aetolische Liga

Hemidrachme ca. 3. - 2. Jahrhundert v. Chr. 2.35 g. Kopf der Aitolia mit Petasos nach rechts. Rv. AITOLON, Eber nach rechts, darunter Monogramm, im Abschnitt DI und Lanzenspitze nach rechts. SNG Copenhagen 14. BCD Aetolien 473. Thompson 71, 616. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

Ergebnisse 41-60 von 595
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1