Alexander, 1769-1791. Pfennig 1780 B, Bayreuth. 0.17 g. Schön 134. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1533, Königsberg. 1.62 g. Vossberg 1332. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1533, Königsberg. Dazu Groschen 1534 sowie Sammleranfertigung mit dem Motiv eines Stückes von 1545. Sehr schön / Very fine. (3x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1542, Königsberg. 1.88 g. Kopicki 3784. Vossberg 1375. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1545, Königsberg. 2.00 g. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Joachim II., 1535-1571. Pfenning 1541, Berlin. 0.26 g. Städtische Prägung. Bahrfeld 322. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Johann Sigismund, 1608-1619. 1/24 Taler 1613 HL, Driesen. 1.61 g. Neumann 9.15. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1619-1640. 1/4 Taler (Ort) 1624, Königsberg. 6.79 g. Vorzüglich / Extremely fine. Fein ausgeprägtes Exemplar / Well-struck piece.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 6 Gröscher 1682 HS, Königsberg. 3.54 g. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 6 Gröscher 1683 HS, Könisgberg. 3.41 g. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 6 Gröscher 1686 BA, Königsberg. 3.25 g. von Schrötter 1848. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. 16.85 g. Dav. 270. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 1/12 Taler 1692 ICS, Magdeburg. 3.52 g. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 18 Gröscher 1698 SD, Könisgberg. 6.52 g. Walzenprägung. von Schrötter 735 ff. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. 1/48 Taler 1734 EGN, Berlin. 1.41 g. Olding 268. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. 3.34 g. Olding 5. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. Silbermedaille 1745. 10.02 g. Auf den Frieden von Dresden mit Maria Theresia. Stempel von Kittel. Preussischer Adler mit Olivenzweig, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 30.9 mm. Jaeger 116. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Leicht berieben, gehenkelt / Slightly polished, old loop.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/12 Taler 1751 A, Berlin. 3.53 g. Olding 25. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/2 Taler 1752 B, Breslau. 11.00 g. Olding 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Friedrich II., 1740-1786. 1/12 Taler 1752 A, Berlin. 3.63 g. Olding 26. Fast Stempelglanz / About Mint state. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |