Ergebnisse 581-600 von 2026
von 102
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 2253 1

Taler 1756 ICB Regensburg 27.64 g. Stadtansicht. Mit Titel und Brustbild Franz I. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount mark, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rietberg
Los 2254 1
Grafschaft, seit 1764 Fürstentum Maximilian Ulrich, 1699-1746

Maximilian Ulrich, 1699-1746. Diverse Münzen Lot aus 1, 2 und 3 Pfennig. Dazu 2 Pfennig 1766. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Los 2255 1
Markgrafschaft Balthasar, 1369-1406

Balthasar, 1369-1406. Fürstengroschen o. J. (1401-1406) Freiberg Dazu Schreckenberger (Engelsgroschen) o. J. von Friedrich III., Johann und Georg. Mehner 3/90. Krug 556/1. Keilitz 51. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2256 1
Sachsenpfennige Anonym

Anonym. Denar Magdeburg 1.22 g. Schmalbalkentyp mit Herrschernamen. Viersäuliger Tempel mit spitzem Giebel, darauf ein Kreuz, im Portal ODDO. Die Buchstaben der Umschrift als schmale Balken, unten ein Ringel mit einem Punkt. Rv. Kreuz mit Punkt in jedem Winkel. Um das Kreuz ein geschlossener Kreis aus Punkten. Trugschrift. Dannenberg 1328. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break out.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2257 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1639 SD Dresden 28.74 g. Clauss/Kahnt 168. Dav. 7612. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2258 1
Albertiner Johann Georg II., 1656-1680

Johann Georg II., 1656-1680. Taler 1657 Dresden 28.78 g. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 491. Dav. 7628. Fast sehr schön / About very fine. Felder bearbeitet, dunkle Patina / Fields smoothed, dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2259 1
Albertiner Johann Georg III., 1680-1691

Johann Georg III., 1680-1691. 2/3 Taler 1690 IK Dresden 15.26 g. Vorderseitenumschrift mit Dx. Clauss/Kahnt 592b. Dav. 810. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2260 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1774 EDC Dresden 27.77 g. Kahnt 1074. Dav. 2690. Fast sehr schön / About very fine. Gehenkelt, Hitzestelle, Druckstellen / Mounted, heatingspot, pressure spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2261 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1792 IEC Dresden 28.00 g. Ausbeute der sächsichen Gruben. Kahnt 1086. Müseler 56.1.4/33. Dav. 2699. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben, kleiner Schrötlingsfehler / Slight cleaned, minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2262 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/6 Taler 1827 Dresden Auf seinen Tod. Dazu 1/6 Taler 1849, 1856 und 1863. 4x Exemplare. AKS 57 etc. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2263 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/12 Taler Lot aus 5x Exemplaren aus 1763 und 1764. Teils unleserliche Umschrift. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2264 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II., 1836-1854. 1/3 Taler 1853 F Dresden 8.33 g. AKS 103. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2265 1

Friedrich August II., 1836-1854. 1/3 Taler 1854 Dresden 8.39 g. Auf seinen Tod. AKS 119. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2266 1

Friedrich August II., 1836-1854. 1/3 Taler 1854 F Dresden Dazu 1/12 Taler Stolberg 1733 Ausbeute. AKS 103. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2267 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Doppeltaler 1861 B Dresden 36.98 g. AKS 127. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, Bearbeitungsstelle auf der Vorderseite / Slight cleaned, some tooled at the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2268 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1869 B Dresden 18.49 g. Ausbeute. AKS 135. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2269 1
Albertiner Friedrich III., 1904-1918

Friedrich III., 1904-1918. Silbermedaille o. J. 14.25 g. Dem Besten Schützen. 33.9 mm. Slg. Peltzer vgl. 1848. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gehenkelt / With mount.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2270 1

Groschen Lot aus 5x Exemplaren. 2x Friedrich Johann, August 1557, 2x Johann und Georg. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2271 1

Groschen Lot aus 4x Exemplaren. 2x Friedrich Johann, 2x August (1557, 1558). Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2272 1

Dreier Lot aus 5x Dreier: 1535, 2x 1538, 1550, 1553. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 581-600 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2