5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. Schiller. Jaeger 359. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. 7.98 g. Schiller. Jaeger 358. Feinster Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1935 A, Berlin. 13.85 g. Jaeger 360. Polierte Platte / Proof. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Messingmedaille 1935 (spätere Prägung nach 1945). Unsigniert. Fantasieprägung zu 5 Reichsmark. Büste Adolf Hitler mit Schirmmütze nach links. Rv. Adler und Wertangabe. Riffelrand. 36 mm, 17.04 g. Dazu versilberte Bronzemedaille auf Adolf Hitler (geprägt nach 1945), 35.1 mm, 16.06 g. (2) Vorzüglich / Extremely fine. Versilbert / Silver plated. (2)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1936 J, Hamburg. Jaeger 366. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1936 E, Muldenhütten. Jaeger 366. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1 Reichspfennig 1936 J, Hamburg. Jaeger 361. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1 Reichspfennig 1936 G, Karlsruhe. Jaeger 361. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1936. 21.88 g. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz. Rv. Glocke. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.8 mm. Gadoury 15. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1936. 21.11 g. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz. Rv. Glocke. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.8 mm. Gadoury 15. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1937. 21.80 g. Auf den Tod von Erich Ludendorff. Stempel von B. Bleeker. Büste nach links. Rv. Schwert mit Lorbeerzweig. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 35.8 mm. Colbert/Hyder 11. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
50 Reichspfennig 1938 A, Berlin. 3.51 g. Jaeger 365. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
50 Reichspfennig 1938 J, Hamburg. Jaeger 365. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1938. 21.84 g. Auf das Münchner Abkommen und den Anschluss Österreichs. Stempel von Hanisch-Concée. Büste Adolf Hitler nach rechts. Rv. Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN und Silberpunze 900. 36.1 mm. Colbert/Hyder 114. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1938. 18.83 g. Auf das Münchner Abkommen und den Anschluss Österreichs. Stempel von Hanisch-Concée. Büste Adolf Hitler nach rechts. Rv. Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN. 36.1 mm. Colbert/Hyder 114. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1938. Auf den 100. Geburtstag von Graf Zeppelin. Stempel von Karl Goetz. 2 Exemplare. Dazu Bronzemedaille Saarland 1935 und Bronzeabzeichen 1939 für Kriegsverdienste. (4) Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck. (4)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Messingmedaille 1938. 8.06 g. Mit Kopf Hitlers nach links. Im Stil der 2 Reichsmark-Münze (Fantasieprägung). 25 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Spätere Prägung, versilbert / Later struck, silver plated.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1939 E, Muldenhütten. Jaeger 366. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
50 Reichspfennig 1939 G, Karlsruhe. Jaeger 365. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
10 Reichspfennig 1943 J, Hamburg. Jaeger 371. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |