Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 581-600 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Drittes Reich
Los 581 1

5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. Schiller. Jaeger 359. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 582 1

2 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. 7.98 g. Schiller. Jaeger 358. Feinster Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 583 1

5 Reichsmark 1935 A, Berlin. 13.85 g. Jaeger 360. Polierte Platte / Proof. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 584 1

Messingmedaille 1935 (spätere Prägung nach 1945). Unsigniert. Fantasieprägung zu 5 Reichsmark. Büste Adolf Hitler mit Schirmmütze nach links. Rv. Adler und Wertangabe. Riffelrand. 36 mm, 17.04 g. Dazu versilberte Bronzemedaille auf Adolf Hitler (geprägt nach 1945), 35.1 mm, 16.06 g. (2) Vorzüglich / Extremely fine. Versilbert / Silver plated. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 585 1

2 Reichsmark 1936 J, Hamburg. Jaeger 366. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 586 1

2 Reichsmark 1936 E, Muldenhütten. Jaeger 366. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 587 1

1 Reichspfennig 1936 J, Hamburg. Jaeger 361. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 588 1

1 Reichspfennig 1936 G, Karlsruhe. Jaeger 361. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 589 1

Silbermedaille 1936. 21.88 g. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz. Rv. Glocke. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.8 mm. Gadoury 15. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 590 1

Bronzemedaille 1936. 21.11 g. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz. Rv. Glocke. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.8 mm. Gadoury 15. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 591 1

Silbermedaille 1937. 21.80 g. Auf den Tod von Erich Ludendorff. Stempel von B. Bleeker. Büste nach links. Rv. Schwert mit Lorbeerzweig. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 35.8 mm. Colbert/Hyder 11. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 592 1

50 Reichspfennig 1938 A, Berlin. 3.51 g. Jaeger 365. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 593 1

50 Reichspfennig 1938 J, Hamburg. Jaeger 365. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 594 1

Silbermedaille 1938. 21.84 g. Auf das Münchner Abkommen und den Anschluss Österreichs. Stempel von Hanisch-Concée. Büste Adolf Hitler nach rechts. Rv. Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN und Silberpunze 900. 36.1 mm. Colbert/Hyder 114. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 595 1

Bronzemedaille 1938. 18.83 g. Auf das Münchner Abkommen und den Anschluss Österreichs. Stempel von Hanisch-Concée. Büste Adolf Hitler nach rechts. Rv. Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN. 36.1 mm. Colbert/Hyder 114. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 596 1

Versilberte Bronzemedaille 1938. Auf den 100. Geburtstag von Graf Zeppelin. Stempel von Karl Goetz. 2 Exemplare. Dazu Bronzemedaille Saarland 1935 und Bronzeabzeichen 1939 für Kriegsverdienste. (4) Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 597 1

Messingmedaille 1938. 8.06 g. Mit Kopf Hitlers nach links. Im Stil der 2 Reichsmark-Münze (Fantasieprägung). 25 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Spätere Prägung, versilbert / Later struck, silver plated.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 598 1

2 Reichsmark 1939 E, Muldenhütten. Jaeger 366. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 599 1

50 Reichspfennig 1939 G, Karlsruhe. Jaeger 365. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 600 1

10 Reichspfennig 1943 J, Hamburg. Jaeger 371. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 581-600 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6