20 Kreuzer 1762 Frankfurt 6.39 g. Joseph/Fellner 822. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silberabschlag von den Stempel des Dukaten 1764 2.27 g. Auf seine Wahl zum Kaiser. J.u.F. 842. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Taler 1772 Frankfurt 28.02 g. Stadtansicht. J.u.F. 877 a. Dav. 2226. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Taler 1776 Frankfurt 27.82 g. Auf den Brückenbau bei Hausen. J.u.F. 890. Dav. 2227. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Silberabschlag von den Stempel des 3/4 Dukat 1792 2.18 g. Auf seine Huldigung in Frnakfurt. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Doppeltaler 1841 Frankfurt 37.05 g. Stadtansicht. AKS 3. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nickw.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Doppeltaler 1843 Frankfurt 37.03 g. AKS 2. Gutes sehr schön / Good very fine. Alt aufgehellt / Old lightened.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1846 Frankfurt 21.20 g. AKS 5. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1848 21.17 g. Constituierende Versammlung. AKS 38. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1848 21.24 g. Erzherzog Johann. AKS 39. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt, kleine Kratzer / Cleaned, minor scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1848 Frankfurt 21.18 g. Erzherzog Johann. AKS 39. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1848 Frankfurt 21.21 g. Erzherzog Johann. AKS 39. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint lustre.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1848 Auf den Tod des Freiheitskämpfers Robert Blum. Stempel von Drentwett. 37.5 mm, 20.2 g. Dazu Bronzemedaille auf denselben Anlass, 25.0 mm, 9.59 g. J.u.F. 1161. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler, kleine Kratzer / Edge knick, minor scratches. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1849 Frankfurt 21.16 g. Goethe. AKS 41. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1849 Frankfurt 21.24 g. Goethe. AKS 41. Vorzüglich / Extremely fine. Verkrustungen / Crusted.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1849 Frankfurt 21.16 g. Goethe. AKS 41. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Berieben / Polished.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1855 Frankfurt 21.19 g. Religionsfrieden. AKS 42. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Doppelgulden 1855 Frankfurt 21.19 g. Religionsfrieden. AKS 42. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Tuscheziffern / Ink marks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Taler 1857 Frankfurt 18.56 g. Eschenheimer Tor ohne Dächer. AKS 6. Nur 1350 Exemplare geprägt / Only 1350 pieces struck. Fast vorzüglich aus Erstabschlag / About extremely fine from first strike.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
Taler 1858 Frankfurt 18.36 g. Eschenheimer Tor mit Dächer. AKS 7. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |