RINALDI, O. Le monete coniate in Italia dalla Rivoluzione Francese ai nostri giorni. Band 1. Ohne Ort 1954. XIII, 127 S. mit Abb. Orig.-Broschur. II
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Numismatische Literatur
Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
SAMBON, G. Repertorio generale delle monete coniate in Italia e da Italiani all'estero dal secolo V° al XX°. Teil 1: Periodo dal 476-1266. Paris 1912. Frontispiz, XI, 206 S., 3+12 Tfn. Orig.-Broschur. Auflage nur 100 Exemplare. III-II
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
SAMBON, G. Repertorio generale delle monete coniate in Italia e da Italiani all'estero dal secolo V° al XX°. Teil 1: Periodo dal 476-1266. Nachdruck Modena 1975 der Ausgabe Paris 1912. Frontispiz, XI, 206 S., 3+23 Tfn. Orig.-Broschur. II
Nummeriertes Exemplar 238 von 300 Exemplaren.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
SPAHR, R. Le monete Siciliane dai Bizantini a Carlo I d'Angiò (582-1282). AINP Publication 3. Zürich/Graz 1976. VIII, 236 S., 28 Tfn.; --. Le monete Siciliane dagli Aragonesi ai Borboni (1282-1836). AINP Publication 6. Nachdruck Basel/Graz 1982 der Auflage Palermo 1959. 305 S., 39 Tfn. Ganzleinen. II (2)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
TORCOLI, B./ CASTELLOTTI, A. Appunti di numismatica Milanese (Da desiderio a Maria Teresa). Milano 1985. 189 Seiten mit zahlreichen Abb. und Bewertungen. Spiralbindung. II
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
TRAINA, M. Le monete italiane del secolo XVIII. I Savoia (da Vittorio Amadeo II a Carlo Emanuele IV) 1675-1801. Bologna 1967. 407 S., zahlreiche Abb. Ganzleinen. II
Vom Verfasser handschriftlich signiertes Exemplar Nr. 620 der 1000 Stück umfassenden Gesamtauflage.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
TRAINA, M. Gli Assedi e le loro monete (491-1861). Monete medaglie e cartamoneta ossidionali battute o emessa in Italia e da Italiani all'estero. 2 Bände. Bologna 1975. A-M, 680 S., N-Z, 710 S., mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. II (2)
Vom Verfasser handschriftlich signiertes Exemplar Nr. 283 der 1000 Stück umfassenden Gesamtauflage.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. BERMAN, A.G.: Papal Coins. South Salem NY 1991. Frontispiz, 250 S., 77 Tfn., Ganzleinen.; --: CHARVET, J.: Origines du Pouvoir Temporeil des Papes. Paris 1865. 172 S. Halbleder.; --: 21 Auktion 14.3.1980. Kunst und Münzen AG. Monete Papali. 1036 Nrn., 95 Tfn. beiligende PL. Orig.-Broschur.; --: PLATT, M.C.: Auktion o.J. Collection Personelle de Monnaies et Medailles Papales de Cardinal Dubois. 1071 Nrn., 8 Tfn. Orig.-Broschur. III-II (4)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. RACCOLTE, C.: La Monetazione Punica. 1979. --: I Pesi Monetari di monete Milanesi. 1982; --: La Monetaione di Maria Teresa per Milano. 1984. II (3)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. Konvolut Vatikan; BERMAN, A.G.; Papal Coins. New York 1991.; --: RINALDI, A.; Catalogo delle Medaglie Papli Annuali da Pio VII a Paolo VI.; --: SPINK & Son Ltd.; Catalogue of Papl Medals. III (3)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
GUMOWSKI, M. Handbuch der polnischen Numismatik. Graz 1960. Frontispiz, XI, 226 S. mit einigen Abb., 56 Tfn., 1 Karte. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
LANGLOIS, V. Essai de classification des suites monétaires de la Géorgie, depuis l´antiquité jusqu´a nos jours. Paris 1860. VIII, 139 S., 10 Tfn., davon 1 Falttabelle. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
MICHAILOVITCH, Grand-Duc G. Monnaies de l'empire de Russie 1725-1894. Nachdruck Boston 1973 der Ausgabe Paris 1916. 657 S. mit Abb. Kunstleder. I
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. MICHAILOVITCH, Grand-Duc G., Monnaies de l'empire de Russie 1725-1894. Nachdruck Boston 1973 der Ausgabe Paris 1916. 657 S. mit Abb. Kunstleder. BREKKE, B.F.: The Copper Coinage of imperial Russia 1700-1917. Malmö 1977. 196 S., beiliegende PL., Kunstleder.; SEVERIN, H.M.: The Silver Coinage of Imperial Russia 1682-1917. Basel 1965. 276 S., 48 Tfn., Ganzleinen. HARRIS, R.P., Guidebook of Russian Coins (1725-1970). Santa Cruz 1971. 160 S. Ganzleinen. III-II (4)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. DE CHAUDOIR: Apercu sur les Monnaies Russes. Text- und Tafelband. Nachdruck Graz 1974 der Ausgabe Paris 1836. 331 S. 58 Tfn. SPASSKY, I.G.: The Russian Monetary System. Amsterdam 1967. 253 S. --: Medals and Coins of the age of Peter the Great. Leningrad 1974. --: Medalglie Russe del settecento. Firenze 1988. SPINK: Russian Gold Coins. London 1962. III-II (6)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
BADIA I TORRES, A. Catàleg dels Croats de Barcelona 1285-1706. Barcelona 1969. 211 S., 65 Tfn. Ganzleinen. II
Nummeriertes Exemplar 123 von 600 Exemplaren.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Nummeriertes Exemplar 114 von 600 Exemplaren.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
BURZIO, H.F. Diccionario de la moneda Hispanoamericana. 2 Textbände, 1 Tafelband. Santiago de Chile 1956-1958. XIX, 327 S.; 453 S., 116 Tfn. Halbleder. MMAG 4898. II-I (3)
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
BURZIO, H.F. Diccionario de la moneda Hispanoamericana. 2 Textbände, 1 Tafelband. Santiago de Chile 1956-1958. XIX, 327 S.; 453 S.; 116 Tfn. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. MMAG 4898. II (3)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
CALCIO, F. und X. The "Onza" Main Book (The Gold Doubloon of Eight). Spain, Provinces and Independent Republics of America. Counterstamps and Counterfeits 1611-1873. El gran libro de la onza. Cecas Peninsulares, Provincias Españolas de América y Repúblicas Independientes, Resellos y Falsificationes 1611-1873. Barcelona 1986. 222 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert. II
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |