Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 581-600 von 1746
RÖMISCHES KAISERREICH Claudius II. Gothicus, 268-270
Los 1306 1

Claudius II. Gothicus, 268-270. Antoninian Lot aus 10x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Teils verbrauchte Stempel. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1307 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1308 1

Claudius II. Gothicus, 268-270. Antoninian Lot aus 11x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Teils verbrauchte Stempel. Um sehr schön / Around very fine. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Victorinus, 268-270
Los 1309 1

Victorinus, 268-270. Antoninian Lot aus 7x Bronze Antoniniane. Dabei Rv. Pietas, Providentia, 2x Salus, Fides, Sol, Pax. RIC 57, 61, 67, 71, 109, 114, 118. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Marius, 269
Los 1310 1

Marius, 269. Antoninian Köln 3.27 g. IMP C M AVR MARIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend. RIC 17. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktives Exemplar / Nice piece.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1311 1

Marius, 269. Antoninian Trier 2.17 g. IMP C MARIVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CON[CORDIA] MILITVM. Zwei Hände im Handschlag. RIC 7. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Probus, 276-282
Los 1312 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 9x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maxentius, 307-312
Los 1313 1

Maxentius, 307-312. Follis 312 Ostia 6.58 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N, im Abschnitt MOSTS. Castor und Pollux stehen sich gegenüber. RIC 35. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Helena, Augusta 324-328/30
Los 1314 1

Helena, Augusta 324-328/30. Follis (reduziert) 337-340 Trier 1.45 g. FL IVL HELENAE AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. PAX PVBLICA. Stehende Pax mit Zweig und Zepter nach links. Dazu Follis von Constantinus I. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Delmatius, 335-337
Los 1315 1

Delmatius, 335-337. Follis (reduziert) ca. 336 Arles 2.00 g. FL DELMATIVS NOB C. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. GLORI EXERITVS, im Abschnitt PCONST. Zwei Soldaten mit Lanze zwischen Standarte mit Christogramm. RIC 399. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Theodosius I., 379 - 395
Los 1316 1

Theodosius I., 379-395. Maiorina 378-383 Antiochia Rv. Kaiser und Victoria in Galeere, links im Feld Kranz. Dazu kleine Bronze (14.2 mm) des Theodosius mit Rv. Victoria. RIC 40d, 46b. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Los 1317 2

Diverse Münzen Lot aus 15x Bronze-Tetradrachmen augenscheinlich vorwiegend aus Alexandria. Dabei Numerian, Probus, Diocletian, Maximiannus u.a. Sehr schön / Very fine. (15x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1318 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Antoninianen. Gallienus, Tacitus, Probus, Valerian. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1319 1

Diverse Münzen Lot aus 18x Antoniniane des Tetricus I. (9x); Tetricus II. (6x) und des Quintillus (3x). Teils verbrauchte Stempel. Um sehr schön / Around very fine. (18x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1320 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Dabei Antoninian des Galerius aus Alexandria; Assarion des Elagabal aus Bithynien; Sesterz des Severus Alexander. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1321 1

Diverse Münzen Lot aus 28x Bronze Antoniniane aus dem 3. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine. (28x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1322 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen: Septimius Severus Sesterz Hercules; Geta As; Macrinus As Securitas. RIC 669, 126, 204. Fast schön / About fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1323 1

Diverse Münzen Lot aus 3x AE Tetradrachmen. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

ISLAMISCHE MÜNZEN Umayyaden
Los 1324 1

Lot. Dirham Lot aus 5x Exemplaren. Dabei Abd al-Rahman 163 AH, 171 AH, Muhammas 248 AH, Kalifat von Damaskus Abd al-Malik 85 H; al Walid 90 H. Dazu Kalifat von Abbasiden Dirham 133 H, Denaro Kastilien und Leon und Handlein Heller aus der Zeit Friedrich II. Barbarossa. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

ISLAMISCHE MÜNZEN Lots
Los 1325 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Dirhams. Um sehr schön / Around very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 581-600 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2