Ergebnisse 581-600 von 1838
von 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 2181 1
I. Weltkrieg Allgemeine Ausgaben

Allgemeine Ausgaben. Zinkmedaille 1916 95.59 g. Auf den Leutnant H. Berg und das Erbeuten der englischen Appam durch die Mannschaft der "Möwe". Stempel von B. H. Mayer. Brustbild nach halblinks. Rv. Schiffsansicht, darunter drei Zeilen Schrift und eine Möwe. 60.5 mm. Zetzmann vgl. 4148. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2182 1
Personen Fiorino, Alexander (1842-1940)

Fiorino, Alexander (1842-1940). Bronzegussmedaille o. J. (1917) 191.79 g. Auf den 75. Geburtstag des deutschen Numismatikers. Stempel von M. Lewy. Büste nach rechts. Rv. Auf Stuhl sitzender nackter Mann nach links, eine Münze betrachtend. Glatter Rand. 73.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2183 1
Schützenmedaillen Allgemein

Allgemein. Diverse Medaillen Lot aus ca. 97x Schützenabzeichen und Ehrenadeln des 20. Jahrhunderts. Vorzüglich / Extremely fine. (97x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2184 1
Schützenmedaillen Allgemein

Allgemein. Silbermedaille 1934 12.47 g. Pistolenschiessen. Unsigniert. Frau mit Pistole vor Baum, davor Scheibe. Rv. Vier Zeilen Schrift, Eicheln und Eichenblätter, Silberpunze 990. 34.0 mm. Dazu Zinnkreuz Frankfurt auf das 9. Deutsche Bundesschiessen 1887. Joseph/Fellner 2244. Vorzüglich / Extremely fine. Gehenkelt / Mounted.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2185 1
Schützenmedaillen Lot

Lot. Diverse Medaillen Lot aus ca. 193x Abzeichen und Ehrennadeln Bayerischer Schützenbund. Vorzüglich / Extremely fine. (ca. 193x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2186 1
Schützenmedaillen Lot

Lot. Diverse Medaillen Lot aus ca. 190x Abzeichen und Ehrennadeln Mittelfränkischer Schützenbund. Vorzüglich / Extremely fine. (ca. 190x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2187 1
Schützenmedaillen Lot

Lot. Diverse Medaillen Lot aus ca. 214x Abzeichen, Pins und Ehrennadeln aus Deutschland und dem Ausland Vorzüglich / Extremely fine. (ca. 214x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2188 2
Schützenmedaillen Lot

Lot. Diverse Medaillen Lot aus 42x Schützenmedaillen aus Deutschland und etwas Ausland. Bis 80 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (42x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2189 1
Schützenmedaillen Lot

Lot. Diverse Medaillen Lot aus 54x Schützenabzeichen aus Deutschland (Bayern). Vorzüglich / Extremely fine. (54x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2190 1
Schützenmedaillen Lot

Lot. Diverse Medaillen Lot aus 23x Schützenpins und -nadeln aus Deutschland (und etwas Ausland Vorzüglich / Extremely fine. (23x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2191 1
Schützenmedaillen Lot

Lot. Diverse Medaillen Lot aus 38x Schützenmedaillen, -abzeichen etc. aus Deutschland un dder DDR. Vorzüglich / Extremely fine. (38x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2192 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1850) 9.92 g. Auf die Firmung. Stempel von Drentwett. 31.6 mm. Slg. Goppel 1082. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2193 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (18.Jarhundert) 5.75 g. Unsigniert. Heilige Dreifaltigkeit: Gottvater und Jesus Christus sitzen nebeneinander auf einer Wolke, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. Rv. Apostolische Glaubensbekenntnis in 21 Zeilen. 26.3 mm. Slg. Goppel -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2194 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (Mitte 19. Jahrhundert) Auf die Taufe. Stempel von Drentwett. Taufe Jesu im Jordan. Rv. Acht Zeilen Schrift im Rosenkranz. 31.7 mm, 8.47 g. Dazu kleine Silbermedaille (21.2 mm, 2.85 g) ebenfalls auf die Taufe. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2195 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. Lot aus 2x Exemplaren, Stempel von Zimbel. 38.9 mm, 24.6 g und 39.0 mm, 22.8 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2196 1
Miscellanea Liebe und Ehe

Liebe und Ehe. Silbermedaille o. J. (um 1803) 13.57 g. Stempel von Loos. 36.3 mm. Sommer B 56. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2197 3
Medaillen von Friedrich Hörnlein

Bronzegussmedaille o. J. (1921) Prämie der Hermann Ilgen-Stiftung für hervorragende Leistungen in Kunst und Sport, verliehen vom sächsischen Ministerium des Inneren. Brustbild Hermann Ilgen nach links. Rv. Sportler mit Lorbeerzweig und brennender Fackel. 130.9 mm. Arnold 167. Vorzüglich / Extremely fine. Im beschädigtem Originaletui mit Goldaufdruck / With original damagaed box.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2198 1

Silbermedaille 1930 21.59 g. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links. Rv. Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Randpunze: ST. SÄCHS. M. 900f. 35.5 mm. Brozatus 1568. Slg. Whiting 890. A.F.A. 244. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2199 1
Medaillen von Holl

Silbermedaille o. J. 18.02 g. Städte der Deutschen Hanse. 32 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert, kleine Kratzer / Matted, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2200 1
Medaillen von Holl

Silbermedaille o. J. 18.08 g. Städte der Deutschen Hanse. Köln. 32.1 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 581-600 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3