Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 581-600 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stralsund
Los 581 1

Witten o. J. (vor 1501). 0.59 g. Strahl. Rv. Kreuz mit vier Ringeln. Dannenberg 298 var.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 582 1

Großpfennig oder Sechsling nach den Verträgen von 1395 und 1428. 1.31 g. Strahl zwischen Kleeblättern. Rv. Kreuz, im ersten Winkel Strahl. Dannenberg 273 b.

Sehr schön / Very fine. Kleiner Randausbruch / Minor flan defect.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 583 1

Dreiling nach dem Rezess von 1392. 0.74 g. Strahl unter Flagge. Rv. Kreuz, in den Winkeln Strahlen. Dannenberg 266.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Randausbruch / Flan defect.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 584 1

Witten nach dem Rezessen von 1403 und 1406. 1.04 g. Beidseitig Strahl. Dannenberg 263.

Fast sehr schön / About very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 585 1

Witten Nach den Rezessen von 1403 und 1406. 1.00 g. Beidseitig Strahl im Kreis. Dannenberg 267.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 586 1

Großpfennig oder Sechsling nach den Verträgen von 1395 und 1428. 1.32 g. Strahl zwischen Ringeln. Rv. Kreuz, im zweiten und vierten Winkel Kreuz. Dannenberg 273.

Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 587 1

Witten 15. Jahrhundert. 1.07 g. Beidseitiges großes gotisches S. Dannenberg 271 a. Selten / Rare.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 588 1

Witten o. J. (vor 1501). 0.76 g. Strahl. Rv. Kreuz, im dritten Winkel Herz. Dannenberg -. Slg. Pogge 1420.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 589 1

Schilling 1505. 1.26 g. Strahl. Kreuz, im ersten Winkel Halbmond und Rosette. Dannenberg 288. Schulten 2796.

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 590 1

Witten 1506, Stralsund. 0.56 g. Dannenberg 302.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 591 1

Witten 1507. 0.79 g. Strahl. Rv. Kreuz, im ersten Winkel ein Stern. Dannenberg 303.

Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded

Schätzpreis
Zuschlag
Los 592 1

Schilling 1538. 1.04 g. Strahl. Rv. Kreuz. Bratring 1.

Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 593 1
Unter Schwedischer Besetzung Karl XI. 1660-1697

Karl XI. 1660-1697. 1/24 Taler 1662. 1.60 g. Bratring 110. AAJ 68 a.

Möglicherweise zeitgenössische Fälschung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 594 1

Karl XI. 1660-1697. 2/3 Taler 1677. 19.28 g. AAJ 56. Dav. 1009.

Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende und Schrötlingsfehler / Small edge clip and flan flaw .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 595 1

Karl XI. 1660-1697. 1/48 Taler (Schilling) 1691, Stettin. 1.05 g. Mit Gegenstempel "Krone über Rosette" von Stralsund. AAJ 193.

Schön / Fine. Gegenstempel sehr schön / Countermark very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 596 1
Unter Schwedischer Besetzung Karl XII. 1697-1718

Karl XII. 1697-1718. Goldmedaille zu 3 Dukaten 1714. 10.34 g. Auf die Rückkehr des schwedischen Königs Karl XII. aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November (nach gregorianischem Kalender am 22. November). Unsigniert. König zu Pferd nach rechts reitend. Rv. Sechs Zeilen Schrift: WAS - SORGET IHR - DOCH - GOTT UND ICH - LEBEN IA - NOCH. 31.2 mm. Hildebrand I, S. 579, 171. Selten / Rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Druckstelle, Felder bearbeitet / Presure point, Fields tooled.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
7.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Straßburg
Los 597 1
Die Münzen der Könige Heinrich II. als König1002-1014

Heinrich II. als König1002-1014. Denar Strassburg. 1.14 g. Gekröntes Brustbild mit einer Strahlenkrone nach rechts. Rv. Zweisäulige Kirchenfront, zwischen den Säulen eine Lilie. Dannenberg 916. Engel/Lehr 115.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stuttgart
Los 598 1

Silbermedaille o. J. 5.38 g. Schulprämie des Gymnasiums. 22.8 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 599 1

Silbermedaille 1875. 23.67 g. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Schwenzer. 41.4 mm. Slg. Peltzer 1679.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN
Los 600 1

Bela III. 1172-1196. Brakteat 0.15 g. Jugendlicher Kopf nach links in Wulst- und Perlkranz. Huszár 192.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 581-600 von 1769