Ergebnisse 5981-6000 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 4
Los 3218 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Doppeltaler 1855 F, Dresden. 37.11 g. AKS 125. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3219 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1858 F Dresden. 18.47 g. AKS 132. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3220 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1858 F, Dresden. Ausbeute. Dazu Taler Ausbeute 1860 B. AKS 134. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3221 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 1/3 Taler 1859 F, Desden. 8.33 g. AKS 139. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3222 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1860 B, Dresden. 18.42 g. AKS 136. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3223 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 1/6 Taler 1861 B, Dresden. Dazu 1/6 Taler 1863. AKS 142. Prägefrisch / Uncirculated. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3224 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1868 B, Dresden. 18.50 g. AKS 137. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3225 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1869 B, Dresden. 18.27 g. Ausbeute, Segen des Bergbaues. AKS 135. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3226 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1870 B, Dresden. 18.29 g. Ausbeute, Segen des Bergbaues. AKS 135. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3227 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. Bronzemedaille 1889. 7.96 g. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Unsigniert. Kopf nach rechts. Rv. Ansicht der Burg Wettin. Angeprägte Öse. 28.0 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3228 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1896. 14.58 g. Auf die 400-Jahrfeier der Stadt Annaberg. Unsigniert, Werkstatt Mayer & Wilhelm, Stuttgart. Brustbilder von Herzog Georg dem Bärtigen und König Albert nebeneinander nach links. Rv. Stadtansicht von Annaberg vor dem Pöhlberg, darüber behelmtes Stadtwappen. Glatter Rand. 33.4 mm. Müseler 56.2.3/34. Selten, Auflage nur 380 Exemplare / Rare, Mintage only 380 pieces. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Haarlinien, feine Patina / Fine hairlines, nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3229 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1898. 16.98 g. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. 33.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly polished, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3230 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Notgeldmünzen aus Steinzeug 1921. Jaeger N 53-59. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3231 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Notgeldmünzen aus Steinzeug 1921. Dazu 2x weitere Werte aus Meissen 1921. Jaeger N 53-59. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Im Etui / With box. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3232 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Silbermünzen aus 1764 bis 1823. Dabei 1/6 Taler 1808, 1/12 Taler 1812 mit Schrötlingsfehler, 1823. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Altenburg
Los 3233 1
Herzogtum Ernst, 1853-1908

Ernst, 1853-1908. Taler 1869 B, Dresden. 18.41 g. AKS 61. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Saalfeld
Los 3234 1
Herzogtum Ernst, 1806-1826

Ernst, 1806-1826. Kreuzer 1824, Saalfeld. 0.76 g. Für Coburg. AKS 139. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Eisenach
Los 3235 1
Johann Georg II., 1686-1698

Johann Georg II., 1686-1698. 2/3 Taler 1691, Eisenach. 16.98 g. Slg. Merseburger 4072. Dav. 845. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha-Altenburg
Los 3236 1
Herzogtum Friedrich I., 1675-1691

Friedrich I., 1675-1691. 2/3 Taler 1679, Gotha. 16.11 g. Steguweit 64. Dav. 855. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
56 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Los 3237 1
Herzogtum Bernhard, 1680-1706

Bernhard, 1680-1706. 2/3 Taler 1689 IGS, Meiningen. 16.77 g. Grobe 17. Dav. 874. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag