Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 601-620 von 1795
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 601 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Diverse Medaillen Lot aus 5 Medaillen zum Thema Luftfahrt in unedlen Metallen aus Deutschland und Frankreich. Darunter Zeppelin 1929 Weltfahrt, Sternflug zur Bundesgartenschau Stuttgart 1961. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

ÄGYPTEN
Los 602 1

Abdul Aziz 1861-1876. Silbermedaille 1869. 40.10 g. Auf die Einweihung des Suezkanals am 17. November und den Beitrag der französischen Sparer am Kanalbau. Stempel von O. Roty. Weibliche Gestalt nach rechts auf Warenballen sitzend, in der Rechten ein Olivenzweig, in der erhobenen Linken eine Fackel, zu ihren Füßen ein Füllhorn. Ihr gegenüber steht die personifizierte Industrie und hält ihr eine Spardose entgegen. Rv. Sieben Zeilen Schrift. Randpunze Biene 1 ARGENT. 42.1 mm. Slg. Peltzer 2409. Lecompte 1.

Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 603 1

Farouk 1936-1952. Bronzemedaille 1952. 120.75 g. Auf Ferdinand de Lesseps, den Erbauer des Suez-Kanals und anschliessend erfolgloser Ersterbauer des Panama-Kanals. Ausgegeben von der Compagnie des Messageries Maritimes. Stempel von Betannier. 59.3 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz. In Originaldose.

Schätzpreis
Zuschlag

ANGOLA
Los 604 1

Maria II. 1834-1853. 1/2 Macuta 1851. 18.50 g. KM 56.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

ARGENTINIEN La Rioja
Los 605 1

4 Reales 1852 B, Cordoba. 13.37 g. KM 21. Selten.

Schön.

Schätzpreis
Zuschlag

ARGENTINIEN Lots
Los 606 1

Diverse Münzen Lot aus 13 Münzen, darunter mit Silber. Dabei 2 Soles 1824 Sun Face, 50 Centavos 1882. (13)

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
Los 607 1
Menelik II. 1889-1913

Menelik II. 1889-1913. 1 Birr 1896/7 (1889 EE) A, Paris. 27.97 g. KM 5.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 608 1
Menelik II. 1889-1913

Menelik II. 1889-1913. 1/2 Birr 1897 (EE1889) A, Paris. 14.17 g. KM 4.

Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 609 1
Menelik II. 1889-1913

Menelik II. 1889-1913. 1 Birr 1902/03 (1895 EE), Paris. 28.08 g. KM 19.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

AUSTRALIEN
Los 610 1

Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1908 P, Perth. 8.01 g. Seaby 3972. Fr. 34.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

AUSTRALIEN Lots
Los 611 1

Diverse Münzen Lot aus 27x Kursmünzen, darunter 19x Silber. (27)

Schätzpreis
Zuschlag

AZOREN
Los 612 1

José I. 1750-1777. 10 Reis 1750. 13.51 g. KM 2.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 613 1

José I. 1750-1777. 5 Reis 1750. 6.45 g. KM 1.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 614 1

Maria I. 1777-1799. 20 Reis 1795. 13.03 g. Überprägung auf 10 Reis Portugal. KM 2.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 615 1

Carlos I. 1889-1908. 5 Reis 1901. 4.95 g. KM 16.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 616 1

Maria I. 1786-1799. 75 Reis 1794, Lissabon. 1.89 g. KM 6.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 617 1

Maria I. 1786-1799. 150 Reis 1795, Lissabon. 3.56 g. KM 7.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 618 1

Maria I. 1786-1799. 300 Reis 1797, Lissabon. 7.21 g. KM 8. Seltener Jahrgang.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Antwerpen
Los 619 1

10 Centimes 1814, Antwerpen. 25.29 g. Geprägt während der Belagerung. Gadoury 193.

Sehr schön-vorzüglich. Etwas dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Brabant
Los 620 1
Herzogtum Jean II. 1294-1312

Jean II. 1294-1312. Gros o. J. 3.75 g. Kreuz in doppeltem Schriftkreis, +BRABANTIE DVX Rv. Quadrierter Wappenschild Brabant-Limburg im Kreis von 12 Lilien. de Witte 317.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 601-620 von 1795