Georg Victor 1845-1893. Taler 1859 A, Berlin. 18.37 g. AKS 45.
Sehr schön / Very fine. Kleine Krtazer / Minor scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Georg Victor 1845-1893. Taler 1867 A, Berlin. AKS 45.
Sehr schön. Kleine Randfehler / Little edge knicks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1813 C, Kassel. 27.98 g. AKS 9.
Sehr schön / Very fine. Justiert, kleiner Randfehler / Adjustment marks, minor edge knick.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Heinrich II. 1002-1024. Pfennig 0.95 g. Holzkirche, darin Kugel. Rv. Kreuz, in drei Winkeln je eine Kugel, im vierten Winkel Halbmond und Keil. Dazu ein unbestimmter Häbling (0.45 g). Dannenberg 845. (2)
Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Nice toning.
Schätzpreis | 55 € |
Zuschlag |
Eberhard Ludwig 1693-1733. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1716. 3.10 g. Auf die Grundsteinlegung der Schlosskapelle in Ludwigsburg. Grundriss der Schlosskapelle. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 22.9 mm. Klein/Raff 205 a.
Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht, hübsche Patina / Holed, nice toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1825, Stuttgart. 29.36 g. AKS 65.
Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Henkelspur und leicht geglättet / Mount mark and slighty tooled fields.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Gulden 1838, Stuttgart. AKS 85.
Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1841, Stuttgart. 3.49 g. AKS 60. Fr. 3611.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer, Fassungsspuren am Rand/ Minor scratches, Mount of jewellery on the edge.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Gulden 1841, Stuttgart. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 123.
Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Karl 1864-1891. Taler 1871, Stuttgart. 18.51 g. Siegestaler. AKS 132.
Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Little edge knicks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Carl, Herzog seit 1975. Bronzehohlgussmedaille o. J. (1960). 391.79 g. Einseitig. Auf seine Hochzeit mit Prinzessin Diana von Frankreich. Stempel von David Fahrner. Brustbilder nebeneinander nach links gestaffelt. Rv. mit Aufhängevorrichtung sowie gepunzte Signatur "FAHRNER". 161.7 mm. Klein/Raff vgl. 520.1 (dort 180 mm). Sehr selten, in dieser Größe vermutlich Unikat. / Very rare.
Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Otto III. 983-1002. Denar 996-1002. 1.32 g. Kopf des Heiligen Kilian nach rechts. S KIL[...]AN (das S liegend). Rv. Kreuz mit Kugeln in den Winkeln. Ruß (2020) 12-15 (die Katalognummern 12 bis 15 sind Varianten desselben Typs). Dannenberg 856.
Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
25 Pfennig Lot aus 10x 25 Pfennig. Verschiedene Jahre, dabei auch bessere Erhaltungen. Jaeger 18 (10x). (10)
Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1 Mark 1873 C, Frankfurt. Jaeger 9. Nur 18.001 Exempalr geprägt / Only 18.001 pieces struck.
Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1 Mark 1875 G, Karlsruhe. Jaeger 9.
NGC MS 64.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1 Mark 1877 B, Hannover. 3 Exemplare. Jaeger 9 (3x). (3) Nur 48.164 Exemplare geprägt / Only 48.164 pieces struck.
Schön / Fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
1 Mark 1879 A, Berlin. Dazu 1 Mark 1883 G. Jaeger 9 (2x). (2) Selten / Rare.
Schön / Fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
20 Pfennig 1888 A, Berlin. Dazu 10 Pfennig 1900 A. NGC MS 65+. Jaeger 6, 13. (2)
NGC MS 65+.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1 Mark 1894 G, Karlsruhe. Dazu 1 Mark 1913 G. Jaeger 17 (2x). (2)
Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
10 Pfennig 1901 F, Stuttgart. Dazu 10 Pfennig 1903 A. Jaeger 13 (2x). (2)
Beide NGC MS 65.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |