Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 601-620 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Weimarer Republik
Los 601 1

Goldmedaille 1930. 6.56 g. Auf die 60-Jahrfeier der Schlacht von Sedan im Deutsch-Französsichen Krieg 1870/71. Stempel von O. Glöckler. Brustbilder von Bismarck, Graf von Roon und von Moltke nebeneinander nach links. Rv. Deutsche Adler besiegt den gallischen Hahn. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 18 KAR. 22.6 mm. Buchholz/Fried 188 (dort in Silber). Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 602 1

Silbermedaille 1930. 24.71 g. Auf den 5. Jahrestag seiner Wahl zum Reichspräsidenten. Stempel von Glöckler. Büste nach rechts. Rv. Eiche mit Familienwappen. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. 36.2 mm. Polierte Platte / Proof. Herrliche Patina / Attractively toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 603 1

5 Reichsmark 1931 A, Berlin. 25.09 g. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Randfehler / Tiny edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 604 1

5 Reichsmark 1927 A, Berlin. 14.91 g. Eichbaum. Jaeger 331. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 605 1

5 Reichsmark 1928 E, Muldenhütten. 24.53 g. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 606 1

5 Reichsmark 1928 F, Stuttgart. 25.08 g. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 607 1

3 Reichsmark 1928 D, München. 15.01 g. Albrecht Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 608 1

3 Reichsmark 1928 D, München. 15.00 g. Albrecht Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 609 1

3 Reichsmark 1928 A, Berlin. 14.91 g. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 610 1

3 Reichsmark 1928 A, Berlin. 15.00 g. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 611 1

3 Reichsmark 1928 D, München. 14.93 g. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 612 1

3 Reichsmark 1929 A, Berlin. 14.97 g. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 613 1

3 Reichsmark 1929 A, Berlin. Dazu 3 Reichsmark 1929 F. Beide Lessing. Jaeger 335 (2x). (2) Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 614 1

3 Reichsmark 1929 J, Hamburg. 14.83 g. Lessing. Jaeger 335. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 615 1

3 Reichsmark 1929 G, Karlsruhe. 14.92 g. Lessing. Jaeger 335. Nur 24.400 Exemplare geprägt / Only 24.400 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 616 1

3 Reichsmark 1929 G, Karlsruhe. 14.90 g. Lessing. Jaeger 335. Nur 24.400 Exemplare geprägt / Only 24.400 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 617 1

3 Reichsmark 1929 G, Karlsruhe. 15.20 g. Lessing. Jaeger 335. Nur 24.400 Exemplare geprägt / Only 24.400 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 618 1

3 Reichsmark 1929 G, Karlsruhe. Lessing. Dazu 1929 D Schwurhand, 1929 E Meissen, 1930 A Rheinstrom und 1932 A Goethe. Zusammen 5 Exemplare. Jaeger 335, 338, 340, 345, 350. (5) Meist um vorzüglich / Mostly around extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 619 1

5 Reichsmark 1929 A, Berlin. 25.07 g. Lessing. Jaeger 336. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 620 1

5 Reichsmark 1929 A, Berlin. 24.90 g. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 601-620 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7