Johann II. 1858-1929. 2 Franken 1924, Bern. Dazu 1 Franken 1924. HMZ 2-1380 a. 2-1381 a. (2)
Vorzüglich und gutes vorzüglich. 2 Franken mit Haarlinien.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. Diverse Münzen Lot aus 6 Münzen: 1 Krone 1900, 1904, 1910 und 1915. Dazu 2 Kronen 1912 und 1915. HMZ 2-1377 a, b. 2-1378 c, d, e, f. (6)
Zumeist gutes vorzüglich. Winzige Randfehler. Im Großetui mit Platz für die anderen Stücke.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. Silbermedaille 1975. Set aus 12 Feinsilbermedaillen zu je ca. 48 g mit Portraits der Fürsten von Liechtenstein. (12)
Polierte Platte. Leicht berührt. Im beschädigten Etui.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 10 Franken 1988. Auf sein 50-Jähriges Thronjubiläum. Dazu 10 Franken 1990 auf die Erbhuldigung. KM 20, 22. (2)
Polierte Platte / Proof. Nur gekapselt.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Prinz Alois 1869-1955. Eisengussmedaille 1902. 273.86 g. Auf Caroline, Prinzessin von Liechtenstein. Unsigniert. Einseitig. 106 mm.
Fast vorzüglich. Leichte Korrosionsspur.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Wiesing, Georg geb. 1564. Silbergussmedaille 1600. 18.77 g. Unsigniert, von A. Abondio. Brustbild im Alter von 36 Jahren nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. 38.5 mm. Domanig 265. Slg. Trau, Auktion Egger, 11.1.1904, Nr. 2081. Sehr selten.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 10 Münzen von 1 Centas bis 10 Litu. (10)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Joseph II. 1780-1790. 6 Sols 1789, Brüssel. 3.33 g. Weiller 245 b. Probst L255-2. Selten.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Guillaume I. 1815-1840. Bronzemedaille 1838. 3.47 g. Auf Graf Floriment de Quarré. Unsigniert. 23.2 mm. Weiler 396.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm IIII. 1849-1890. Silbermedaille o. J. 20.47 g. Societe Agricole du Luxembourg. Stempel von P. Hart. 41 mm.
Sehr schön-vorzüglich. Vergoldet, Randfehler.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Wilhelm IIII. 1849-1890. Bronzemedaille 1858. 89.60 g. Auf die Eisenbahn in Luxemburg. Stempel von L. Wiener. Brustbild von Victor Tesch nach links. Rv. Dampflok über Wappen und Füllhörnern. 59 mm. Moyeaux 86.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Wilhelm IIII. 1849-1890. Einseitiger Messing-Orden 1882. 12.18 g. Landes-Feuerwehr-Verband. 38x38 mm.
Vorzüglich. An Öse.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Jean 1964-2000. 20 Francs 1964. 6.43 g. Auf seinen Regierungsantritt. KM M4 c.
Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
Lots. Diverse Medaillen Kleines Lot aus 2 Medaillen Luxemburg. Dabei eine aus Silber. (2)
Vorzüglich.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Lots. Diverse Medaillen Kleines Lot aus 2 unedlen Medaillen aus Luxemburg, dabei eine tragbare Plakette. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Francesco Ximenez de Texada 1773-1775. Scudo 1774, Valletta. 12.15 g. Restelli 21.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Emanuel de Rohan 1775-1797. 6 Tari 1776, Valletta. 5.88 g. Restelli 51.
Sehr schön-vorzüglich. Leicht justiert.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Emanuel de Rohan 1775-1797. 30 Tari 1790, Valletta. 29.64 g. Restelli 31. Dav. 1608.
Sehr schön.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Emanuel de Rohan 1775-1797. 30 Tari 1795, Valletta. 29.49 g. Restelli 32. Dav. 1609.
Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Emanuel de Rohan 1775-1797. Scudo 1796 SI, Valletta. 11.79 g. Restelli 48. KM 342.
Sehr schön. Justiert.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |