Katalog - Gut-Lynt Auktion 1

Ergebnisse 621-640 von 949
von 48
Gut-Lynt Auktion 1
Los 621 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 1/2 Crown 1902, London. 14.14 g. Seabay 3980.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 622 1
George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Eisenmedaille o. J. (1916). 145.40 g. Satirische Medaille auf Lord Arthur Balfour, 1. Lord der Admiralität. Stempel von W. Eberbach. Nackte Britannia auf England kniend, Hinterkopf mit Maske zeigend, Flagge über Fremdflaggen legend, zum Schutz von Fremd-Schiffen. Graviert vier Zeilen Schrift über Schiff. Randpunze DS 68 18. 83.8 mm.

Fast gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 623 1
George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Sovereign 1911, London. 7.97 g. Seaby 3966. Fr. 404a.

Vorzüglich-Stempelglanz aus Polierter Platte / ex Proof. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 624 1
Elizabeth II. 1952-

Elizabeth II. 1952-. 10 Pounds 2014. 156.32 g. 100. Jahrestag des Beginns des 1. Weltkrieges.

Polierte Platte. Nur gekapselt.

Schätzpreis
Zuschlag

GROSSBRITANNIEN Lots
Los 625 1

Diverse Medaillen Sammlung aus 3 Weißmetallmedaillen zum Thema Schifffahrt. Alle von Wyon aus 1797, 1798 und 1799. Auf John Jervis, John Borlase Warren und Lord John Earl Spencer. Dazu Bronzemedaile 1985 des Royal Ocean Racing Club mit Gravur. BHM 433, 456, 471. (4)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

HAWAII
Los 626 1

Kalakaua 1874-1891. Dollar 1883, San Francisco. 26.63 g. Dav. 430.

Sehr schön. Koloriertes und gefasstes Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

HONGKONG
Los 627 1

Victoria 1842-1901. 10 Cents 1863. 2.72 g. KM 6.1.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Königreich
Los 628 1
Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1808 M, Mailand. 6.39 g. Mont. 205. Pagani 18. Fr. 7.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 629 1
Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1809 M, Mailand. 6.43 g. Mont. 206. Pagani 19. Fr. 7.

Gutes sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 630 1
Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1811 M, Mailand. 6.42 g. Mont. 209. Pagani 21. Fr. 7.

Sehr schön. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 631 1
Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1814 M, Mailand. Dazu Soldo 1808 M und Soldo di Milan 1799 der Belagerung von Mantua. Zusammen 3 Münzen. (3)

Schön und sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 632 1
Vittorio Emanuele II. 1861-1878

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1863 T, Turin. 6.43 g. Mont. 133. Pagani 457. Fr. 11.

Vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 633 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1865 T, Turin. 6.45 g. Mont. 135. Pagani 459. Fr. 11.

Vorzüglich. Winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 634 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1871 R, Rom. 25.00 g. Mont. 176. Pagani 493.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 635 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1878 R, Rom. 6.45 g. Mont. 152. Pagani 475. Fr. 12.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 636 1
Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1891 R, Rom. 6.44 g. Mont. 26. Pagani 586. Fr. 21.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 637 1
Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. Silbermedaille 1892. 25.77 g. Auf die 200-Jahrfeier der Kavallerie von Savoyen. Stempel von Johnson, Mailand. Reiter zu Pferd nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 40.3 mm.

Sehr schön. Henkelspur.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Bracciano
Los 638 1
Livio Odescalchi 1652-1713

Livio Odescalchi 1652-1713. Bronzemedaille o. J. (1697). 39.07 g. Auf die Übernahme des Herzogtums Sirmio. Stempel von Ferdinand von St. Urbia. Büste nach rechts. Rv. Liegende weibliche Person mit Pergament. 42.5 mm. Börner 1398. Hutten-Czapski 4804.

Vorzüglich. Gelocht.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Genua
Los 639 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali 1528-1797. Scudo stretto 1679 SM, Genua. 35.62 g. MIR 294/38. Dav. 3901.

Sehr schön. Unregelmäßiger Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Lombardei
Los 640 1
Provisorische Regierung

5 Lire 1848 M, Mailand. 24.91 g. Mont. 425. Dav. 206.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Geprägt während des Aufstandes in Mailand.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 621-640 von 949
von 48

Gut-Lynt Auktion 1