Ergebnisse 621-640 von 3000
von 150
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Halberstadt
Los 621 1
Stadt Markgrafschaft Meißen. Wilhelm III.

Markgrafschaft Meißen. Wilhelm III. Rautengroschen Gotha 2.23 g. Gegenstempel 'gotisches h'. Besser/Brämer/Bürger 35.20. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 622 1

Schilling o. J. Dazu 2x Witten o. J. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 623 1

Doppelschilling 1524 Hamburg 4.23 g. Gaedechens 751ff. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 624 1

1/4 Taler (8 Schilling) 1607 Hamburg 6.85 g. Mit Titel Rudolf II. Münzmeister Matthias Moers. Gaedechens 600 a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Mit dem üblichen Stempelfehler / With the usuall die error.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 625 1

Doppelschilling 1636 Hamburg 1.66 g. Gaedechens 863a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 626 1

Taler 1694 Hamburg 29.04 g. Mit Titel Leopold I. Gaedechens 523. Dav. 5374. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 627 1

32 Schilling 1727 Hamburg 18.28 g. Mit Titel Karl VI. Gaed. 629. Dav. 538. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 628 1

4 Schilling 1727 Hamburg Dazu Schilling 1726. Gaedechens 737. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 629 1

Silbermedaille 1732 7.24 g. Auf den Tod des Bürgermeisters Garlieb Sillem. Stempel von J. H. Löwe. 30.5 mm. Gaedechens 1809. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 630 1

32 Schilling 1796 OHK Hamburg 18.26 g. Mit Titel Franz II. Gaedechens 653. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 631 1

Silbermedaille 1957 26.03 g. Nordwestdeutscher Kanarienzüchter-Bund. Unsigniert. 40 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 632 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: 8 Schillung 1738 mit gravierter Rückseite, Dreiling 1780, 1851, 4 Schilling 1725. Dazu Lübeck 1/96 Taler 1547, 8 Schilling 1730, 1732. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 633 1

Diverse Münzen Lot von 7 Kleinmünzen: Dreiling 1846, AKS 33; 2x Sechslinge 1855, AKS 28; Dreiling 1855, AKS 36; 3x Schilling 1855, AKS 20. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Lichtenberg
Los 634 1
Grafschaft Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: Schüsselpfennig o. J. Philipp V.; 1/2 Batzen 1589, Groschen Johann Reinhard 1601, 1604, Groschen o. J. Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Münzenberg
Los 635 1
Grafschaft Wilhelm IX., 1760-1785

Wilhelm IX. 1760-1785. 10 Kreuzer 1766 Hanau 3.59 g. Müller 2853. Schön 37 Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hannover
Los 636 1

Talerähnliche Feinsilbermedaille 1872 16.82 g. Auf das 4. Deutsche Bundesschießen. Kahnt 246. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Heidelberg
Los 637 1

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1930) 215.88 g. Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft, vom Verbande pfälzischer Industrieller. Stempel von Moshage. von Moshage. Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft, verliehen vom Verband pfälzischer Industrieller. Weibliche Person mit Lorbeerzweig in jeder Hand steht zwischen zwei Arbeitern. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweig und nach links steigendem Löwen. 80.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Henneberg
Los 638 1
Grafschaft Heinrich X., 1359 / 1372 - 1405

Heinrich X. (1359) 1372-1405. Pfennig o. J. 0.60 g. Henneberger Schild, oben Gabelkreuz. Rv. Burggräflich-würzburgischer Schild, oben Gabelkreuz. Heus 57. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 639 1
Grafschaft Wilhelm V. 1480-1559

Wilhelm V. 1480-1559. Pfennig 1545 0.49 g. Münzmeisterzeichen Vogel (Gregorius Ainkhurn). Heus 205. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Los 640 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig II., 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. Doppeltaler 1841 Darmstadt 37.02 g. AKS 99. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 621-640 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2