Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 621-640 von 1765
Los 2025 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1597 HB Dresden 28.55 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, scharf ausgeprägtes Exemplar / Fine toning, well struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2026 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. 1/2 Taler 1599 HB Dresden 14.55 g. Keilitz/Kahnt 198. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2027 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1600 HB Dresden 29.39 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2028 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1602 Dresden 29.04 g. Keilitz/Kahnt 222. Dav. 7561. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2029 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1602 HB Dresden 28.74 g. Keilitz/Kahnt 222. Dav. 7561. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2030 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1603 HB Dresden 28.70 g. Keilitz/Kahnt 222. Dav. 7561. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2031 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1605 HR Dresden 29.16 g. Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2032 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. 1/4 Taler 1605 HR Dresden 7.09 g. Porträts ohne Bart. Münzzeichen HR kopfstehend unter dem Wappenschild der Rückseite. Keilitz/Kahnt 252.1 (LP). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2033 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1606 HR Dresden 27.94 g. Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2034 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. 1/4 Taler 1607 HR Dresden 7.15 g. Keilitz/Kahnt 253. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2035 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1609 HR Dresden 28.57 g. Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2036 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1609 Dresden 29.20 g. Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss, minimale Henkelspur / Flan crack, minimally mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2037 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1612 Dresden 28.95 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2038 1

Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1614 Dresden 28.85 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2039 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1616 (Prägung des 19. Jahrhunderts) Dresden 3.49 g. Sophiendukat. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. AKS 192. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 2040 1

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1616 (Prägung des 19. Jahrhunderts) Dresden 3.47 g. Sophiendukat. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. AKS 192. Sehr schön / Very fine. Knickspuren / Traces of bending.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2041 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1617 Dresden 6.94 g. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Clauss/Kahnt 276. Slg. Whiting 68. Sehr schön / Very fine. Patina / Toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2042 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1617 Dresden 6.51 g. Christfest-Vierteltaler. Clauss/Kahnt 251 c. Kohl 202. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2043 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1619 Dresden 29.02 g. Clauss/Kahnt 157. Dav. 7591. Sehr schön / Very fine. Graffiti im Feld der Vorderseite / Graffito on the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2044 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1620 Dresden 29.09 g. Clauss/Kahnt 157. Dav. 7591. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelfehler / Die error.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 621-640 von 1765

Teil 2