Katalog - Gut-Lynt Auktion 16

Die numismatische Bibliothek Bernt Ahlström, Teil 1

Ergebnisse 641-660 von 1000
von 50
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1641 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN BURN, H. B.

BURN, H. B. A Descriptive Catalogue of the London Traders, Tavern, and Coffee-House Tokens Current in the Seventeenth Century, presented to the Corporation Library by Henry Benjamin Hanbury Beaufoy. 2. Auflage. London 1855. 287 S. Ganzleder. Dazu 2 weitere Broschuren. III-II (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1642 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN BUORA, M. / LAVARONE, M.

BUORA, M. / LAVARONE, M. Da Napoleone al Fabris - Medaglie dei Civici Musei di Udine. Udine 1997. 256 S. mit Abb. Kartoniert. Dazu: FEDERICO, M.: Le Medaglie di Maria Luigia Duchesse di Parma. Parma 1981. 149 S. mit Abb. Orig.-Broschur. II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1643 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN CARDE, M.

CARDE, M. Médailles et Jetons de Bordeaux. La Rochelle 2004. 885 S. mit Abb. Kartoniert. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1644 1

CARDE, M. Médailles et Jetons de la Rochelle. La Rochelle 2011. 587 S. mit Abb. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1645 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN CALABI, A. / CORNAGGIA, G.

CALABI, A. / CORNAGGIA, G. Matteo dei Pasti. La sua opera medaglistica distinta da quella degli anonimi riminesi del XV secolo in relazione dei medaglioni malatestiani - aggiunte le falsificazioni Mailand o. J. (1927). 145 S., davon 37 Tfn. Ganzleinen. II Seiten teilweise etwas lose.
Nur 300 Exemplare gedruckt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1646 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN CARLISLE, L. J.

CARLISLE, L. J. Australian Commemorative Medals and Medalets from 1788. Sydney 1983. XVI, 311 S. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1647 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN CASOLARI, G. F.

CASOLARI, G. F. 25 anni di storia. Medaglie e decorazioni mussoliniane 1922 - 1945. Rimini 1996. 539 S. mit zahlreichen s/w Tfn., 7 mehrfarbige Tfn. Kunstleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1648 1

CASOLARI, G. F. Il fulgore dell'oro nelle medaglie italiane; da Umberto I, a Vittorio Emanuele III e Benito Mussolini. San Lazzara di Savena 2004. 115 S. inkl. 35 S. Farbabb. Kartoniert. I-

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1649 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN CIANA, A. / BERNARDI, C.

CIANA, A. / BERNARDI, C. Primo tentativo di un Catalogo generale cronologico delle Medaglie italiane Triestine coniate. Band 1 bis 6. Triest 1967-1992. Orig.-Broschur. I- (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1650 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN CLUB DER MÜNZ- UND MEDAILLENFREUNDE IN WIEN (Hrsg.).

CLUB DER MÜNZ- UND MEDAILLENFREUNDE IN WIEN (Hrsg.). Die Medaillen aus der Regierungszeit Sr. Apostolischen Majestat des Kaisers Franz Josef I. von Österreich, König von Ungarn etc. Bearbeitet von Josef Nentwich und Heinrich Cubasch jun. Wien 1894. VI, 44 S., 23 Tfn. Ganzleinen. II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1651 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN COCHRAN-PATRICK, R. W.

COCHRAN-PATRICK, R. W. Catalogue of medals of Scotland from the earliest period to the present time. Edinburgh 1884. VIII, 286 S., 36 Tfn. Halbleder, Buchrücken gelöst. III
Nummeriertes Exemplar 246 von 350.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1652 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN COLBERT, R.W./ HYDER, W.D.

COLBERT, R.W./ HYDER, W.D. Medallic Portraits of Adolf Hitler. El Cayon 1981. 160 S. mit Abb. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1653 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN COLLIGNON, J.-P.

COLLIGNON, J.-P. La Medaille Francaise au XIXe siecle et l'Histoire. Paris 1989. 404 S., 125 Tfn., Kartoniert. BABELON, J./ JACQUIOT, J. Histoire de Paris d'après les médailles de la Renaissance au XXe siècle. Paris 1951. 109 S., ohne Tafeln. Mit Besitzername. Exemplar No. 917. Orig.-Broschur. III-II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1654 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN CONIGLIO, M.

CONIGLIO, M. Napoleon Bonaparte. Arte e storia nelle Medaglie. Varese 1977. 464 S. mit Abb. Kartoniert. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1655 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN CORRE, D. P.

CORRE, D. P. Corpus de Jetons armoriés de personnages francais. 2 Auflage. Paris 1986. 473 S., 37 Tfn. Broschur. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1656 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN CRUSAFONT I SABATER, M.

CRUSAFONT I SABATER, M. Medalles Commemoratives dels paisos Catalans i de la corona Catalano-Aragonesa (S. XV-XX). Barcelona 2006. 789 S. mit Abb. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1657 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN CUSUMANO, V./ MODESTI, A.

CUSUMANO, V./ MODESTI, A. Lot aus 3x Büchern: Nella Medaglia Pio X e Benedetto XV (1903-1922). Rom 1986. 173. S. mit Abb. Ganzleinen. --. Pio XI (1922-1939). Rom 1987. 267 S. mit Abb. Ganzleinen. --. Pio XII (1939-1958). Rom 1989. 265 S. mit Abb. Ganzleinen. I-II (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1658 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN DETHLEFS, G./ORDELHEIDE, K.

DETHLEFS, G./ORDELHEIDE, K. Der Westfälische Frieden. Band 1: Krieg und Frieden. 261 S. mit Textabb. Greven 1987. Kartoniert. Band 2: Die Friedensfreude auf Münzen und Medaillen. Vollständiger beschreibender Katalog. Greven 1987. 299 S. mit Textabb. Kartoniert. II-I (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1659 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN DIAKOV, M.

DIAKOV, M. Medals of the Russian Empire - Part 1-4. 1672-1855. (2004-2006). Kartoniert. I (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

Los 1660 2

DIAKOV, M. Medals of the Russian Empire - Part 5-8. 1855-1917. (2006-2008). Kartoniert. I (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Ergebnisse 641-660 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 16