Ludwig III. 1848-1877. Taler 1858 Darmstadt 18.29 g. AKS 120. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ludwig III. 1848-1877. Taler 1861 Darmstadt 18.33 g. AKS 120. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot von 11 Kleinmünzen: 1 Heller 1843, AKS 117; 1 Pfennig 1819, AKS 95; 3x 1 Pfennig 1798, Schön 126; 1 Kreuzer 1765, Schön 96; 1 Pfennig 1859, AKS 131; 2 Kreuzer 1743, Schön 52; 3 Kreuzer 1865, AKS 128; 6 Kreuzer 1824, AKS 79; 1 Kreuzer 1848, AKS 115. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (11)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Wilhelm V. 1627-1637. Albus (1/32 Taler) 1637 Kassel Münzmeister Lubertus Haussmann. Dazu 6 Kreuzer Hohenzollern-Hechingen 1847. Müller 2162. AKS 6. Fast sehr schön / About very fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Wilhelm VIII. 1751-1760. 6 Heller 1756 Kassel 0.72 g. Müller 2673. Schütz 1799. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1821-1847. Taler 1842 Kassel 22.14 g. AKS 46. Nur 31.466 Exemplare geprägt / Only 31.466 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Doppeltaler 1855 Kassel 37.06 g. AKS 60. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Taler 1858 Kassel 18.47 g. Halsabschnitt mit C.P. AKS 62. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot von 12 Kleinmünzen: 2x 1 Heller 1755, Schön 84; 1 Heller 1725, Schön 44; 3 Heller 1846, AKS 52; 3 Heller 1845, AKS 52; ½ Kreuzer 1834, AKS 37; 3 Heller 1846, AKS 52; 1 Heller 1775, Schön 143; 1 Heller 1866, AKS 68; 1 Heller 1845, AKS 55; 1 Heller 1728, Schön 44; 2 Albus 1781, Schön 132. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Philipp August Friedrich 1839-1846. 3 Kreuzer 1840 Darmstadt Dazu Kreuzer 1840 in fast sehr schön. AKS 170, 171. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Ferdinand 1848-1866. Taler 1860 Darmstadt 18.50 g. AKS 172. Nur 6593 Exemplare geprägt / Only 6593 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
6 Mariengroschen 1673 5.47 g. Buck/Bahrfeldt 272. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
6 Mariengroschen 1689 5.01 g. Buck/Bahrfeldt 310. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1/24 Taler 1696 HL Dazu 1/12 Taler Osnabrück 1703. Fast sehr schön / About very fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. 10 Kreuzer 1804 Nürnberg 3.76 g. Silberabschlag von den Stempel des Dukaten. Albrecht 186. Sehr schön / Very fine. Berieben, Kratzer / Polished, scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Karl 1831-1848. 3 Kreuzer 1847 Wiesbaden 1.23 g. AKS 15. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen 1921 Lot aus 8x Notgeld in Steinzeug. Kannenbäcker. Vorzüglich / Extremely fine. (8)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Messing Marken o. J. Consum-Verein. 3x Stück zu 1/2, 1 und 5 Silbergroschen. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. (3)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1360-1408. Turnose Mülheim 3.39 g. Noss 66. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Johann Wilhelm 1679-1716. 1/6 Taler 1715 NP Düsseldorf 3.94 g. Noss 878. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |