Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 641-660 von 1765
Los 2045 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1620 Dresden 14.42 g. Clauss/Kahnt 178. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feld der Vorderseite geglättet, Rand bearbeitet / Field of the obverse Smoothed, edge tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2046 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1625 Dresden 29.12 g. Clauss/Kahnt 158. Dav. 7601. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
Los 2047 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630 Dresden 28.85 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Ausgburger Konfession. Clauss/Kahnt 323. Dav. 7605. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2048 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630 HI Dresden 28.89 g. Clauss/Kahnt 158 b. Dav. 7601. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2049 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630 Dresden 28.97 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Ausgburger Konfession. Clauss/Kahnt 323. Dav. 7605. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet, kleine Henkelspur / Fields slight Smoothed, minor mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2050 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1630 Dresden 14.35 g. Auf die 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 324 b. Slg. Whiting 116. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimalle Henkelspur / Minimal mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2051 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1630 Dresden 14.32 g. Auf die 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 324 b. Slg. Whiting 116. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2052 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1632 HI Dresden 7.13 g. Clauss/Kahnt 194. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2053 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1637 Dresden 14.34 g. Clauss/Kahnt 183. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, gereinigt, Kratzer / Mount mark, cleaned, scratche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2054 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1641 Dresden 28.72 g. Clauss/Kahnt 169. Dav. 7612. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, feine Patina / Scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2055 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/8 Taler 1648 CR Dresden 3.73 g. Clauss/Kahnt 206. Slg. Merseburger 1120. Kohl 174. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet, Henkelspur / Fields slightly smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

Los 2056 1
Albertiner Johann Georg II., 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657 Dresden 28.74 g. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 492. Dav. 7630. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 2057 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/4 Taler 1657 Dresden 7.11 g. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 497. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2058 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/8 Taler 1657 Dresden 3.64 g. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 499. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2059 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/8 Taler 1661 CR Dresden 3.65 g. Clauss/Kahnt 431. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2060 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/2 Taler 1666 CR Dresden 14.19 g. 1/2 Gesamttaler. Clauss/Kahnt 409. Kohl 223. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, kleine Kratzer / Mount mark, fields smoothed, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 2061 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1668 CR Dresden 9.59 g. Clauss/Kahnt 415. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2062 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/6 Taler 1675 CR Dresden 4.77 g. Clauss/Kahnt 425. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2063 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/6 Taler 1677 CR Dresden 3.88 g. Clauss/Kahnt 428. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2064 1

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1678 Dresden 23.12 g. Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß. Auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. Clauss/Kahnt 531. Dav. 7633. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 641-660 von 1765

Teil 2