Ergebnisse 641-660 von 1698
von 85
FRANKREICH Kolonien
Los 2641 1
Guyana Louis XVI., 1774-1793

Louis XVI., 1774-1793. 2 Sous 1789 A Paris 1.58 g. Lecompte 22. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Lots
Los 2642 1

Diverse Münzen Sammlung aus 10x Denier zumeist Feodales. Dabei Champagne Heinrich II.; Aquitanien Eleonore; Toulouse Nachfolger von Raimund; Stadt Amiens; Dreux Robert de France; Sancerre Etienne II.; Poitou Melle; Turenne Raimund; Florennes Esterlin Gaucher de Chatillon. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2643 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen, davon 8x Silber, aus 1999 bis 2012. Dabei Orient Express, Jules Verne. Teilweise wie verausgabt, ohne Zertifikate. Stempelglanz, Polierte Platte / Mint State, Proof. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2644 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen und einer Plakette. Dabei versilberte Bronzemedaille 1878 auf die Weltausstellung; Silbermedaille 1868 Ausstellermedaille, vergoldete Bronzemedaille, einseitig. Bronzeplakette auf Stéphane Derville 1912. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2645 1

Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen in Bronze, Messing und Silber aus 1870 bis 1935. Dabei 1889 Eifelturm, 1931 Exposition Coloniale, Silbermedaille o. J. auf die Bauernschaft von Rouen. Um vorzüglich / Around extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2646 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Medaillen und einer Plakette im unedlen Metall zum Thema Ausbeute. Dabei Bronzeplakette Syndicat General des Fondeurs de France; versilberte Bronzemedaille auf Emile Basly, Bronzemedaille o. J. Federation Nationales des Charbones. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2647 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Bronzemedaillen: 1928 auf die Internationale Konferenz in Paris, versilberte Bronzemedaille 1969. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich / Very fine-Extremely fine, Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2648 1

Diverse Medaillen Bronzemedaille 1954 auf das 125-Jährige Jubiläum der Versicherung L'Union. Dazu Steinplatte zum Thema Ausbeute. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
GEORGIEN Bagratiden
Los 2649 1
David IV. Narin, 1245-1297

David IV. Narin, 1245-1297. Dirhem 1247 (= 467 nach dem gregorianischen Osterzyklus) Tiflis 2.57 g. Reiter nach rechts, davor Monogramm. Rv. Vier Zeilen Schrift. Kapanadze 84 var. Lang 16 var. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

GRIECHENLAND Johannes Capodistrias, Präsident 1828-1831
Los 2650 1

Johannes Capodistrias, Präsident 1828-1831. 20 Lepta 1831 Aegina 29.93 g. KM 11. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss, überdurchschnittliche Erhaltung / Flan crack, Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHENLAND Otto, 1832-1862
Los 2651 1

Otto, 1832-1862. 10 Lepta 1845 Athen 13.10 g. KM 25. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag

GROSSBRITANNIEN Nortuhmbria (York)
Los 2652 1
Wigmund, 837-854

Wigmund, 837-854. Sceat 1.23 g. Münzmeister EDELHELM. Spink 870. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2653 1
Richard I. Löwenherz

Richard I. Löwenherz. Denier Poitou 0.86 g. RICARDVS REX. Short cross pattée . Rv. PICTAVIENSIS in drei Zeilen. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2654 1
Edward III., 1327-1377

Edward III., 1327-1377. Groat o. J. London 4.21 g. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2655 1
Henry VII., 1485-1509

Henry VII., 1485-1509. Groat o. J. (1505-1509) Mintmark Pheon 2.63 g. Profil issue. Spink 2258. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2656 1
Henry VIII., 1509-1547

Henry VIII., 1509-1547. Groat o. J. (1526-1544) Tower Mint, London 2.56 g. Second Coinage. Spink 2337E. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2657 1
Henry VIII., 1509-1547

Henry VIII., 1509-1547. 1/2 Groat o. J. (1526-1532) Canterburry 1.32 g. Mit Erzbischhof Warham. Spink 2343. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2658 1
Elizabeth I., 1558-1603

Elizabeth I., 1558-1603. 3 Pence 1569 undeutliches Münzzeichen 1.35 g. Spink 2566. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2659 1
Elizabeth I., 1558-1603

Elizabeth I., 1558-1603. 6 Pence 1575 London 2.90 g. Spink 2563. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2660 1
Elizabeth I., 1558-1603

Elizabeth I., 1558-1603. Silbergussmedaille 1601 4.22 g. Cast of a pattern twopence in silver. Sehr schön / Very fine. Gefasst, gelocht / Jewellered, holed.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Ergebnisse 641-660 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2