1 England. Bronzegussmedaille o. J. (um 1553) von Jacopo Nizzola da Trezzo. 94.96 g. Maria Tudor, 1553 - 1558. Av.: MARIA. I. REG. ANGL. FRANC. ET. HIB. FIDEI. DEFENSATRIX, Hüftbild in reich verziertem Gewand mit Haube nach links, darunter Signatur // Rv.: CECIS - VISUS - TIMIDIS. QVIES, gekrönte Pax sitzend nach rechts hält mit der Rechten einen Ölzweig und zündet mit einer Fackel in der Linken am Boden liegende Armaturen an, links stehen flehende Personen unter einem Baum, rechts im Hintergrund eine Rotunde. 66,5 mm. Attwood 80. Eimer 33. Früher, scharfer und altvergoldeter Guss / Early, sharp and gilded cast. Vorzüglich / Extremely fine.
Seit Heinrich VIII., 1509 - 1547, trägt jeder englische Herrscher den ursprünglich 1521 von Papst Leo X., 1513 - 1521, verliehenen Ehrentitel "Fidei Defensor" beziehungsweise in der weiblichen Form "Fidei Defensatrix" (Verteidiger / Verteidigerin des Glaubens). Dies entbehrt nicht einer gewissen Ironie, da es gerade Heinrich VIII. war, der mit dem Katholizismus brach und in England eine eigene Staatskirche gründete, der seither seine Nachfolger angehören beziehungsweise vorstanden - mit einer Ausnahme: Maria Tudor. Sie bekannte sich offen zum Katholizismus und versuchte, die Reformation ihres Vater umzukehren, was wohl vor allem aufgrund ihres frühen Todes scheiterte. Wahrscheinlich ist das der Grund dafür, dass gerade dieser Titel und auch nur dieser Titel bei der vorliegenden Medaille vollständig ausgeschrieben wird, obwohl er üblicherweise nur abgekürzt verwendet wird, etwa als FID.DEF. oder F.D.
Since the times of Henry VIII, 1509 - 1547, every English ruler has borne the honorary title "Fidei Defensor" or in the feminine form "Fidei Defensatrix" (defender of the faith), originally awarded in 1521 by Pope Leo X, 1513 - 1521. This is not without a certain irony, since it was Henry VIII who broke with Catholicism and founded his own state church in England, to which his successors have belonged or headed ever since - with one exception: Maria Tudor. She openly professed Catholicism and tried to reverse her father's Reformation, which probably failed mainly due to her early death. This is probably the reason why this title and only this title is spelled out in full on this medal, although it is usually only used in an abbreviated form, for example as FID.DEF. or F.D.