Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 661-680 von 1754
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 1972 1

Taler 1863 Hannover 17.53 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1973 1

Taler 1863 Hannover 17.53 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Vorzüglich. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1974 1

Taler 1865 B Hannover 17.53 g. Auf das Zweite Deutsche Bundeschießen. AKS 16. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt, kleiner Randfehler / Cleaned, minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1975 1

Taler 1871 B Hannover 17.53 g. Siegestaler. AKS 17. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Los 1976 1
Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Maximilian I. von Österreich 1590-1618. Taler 1611 Hall 27.55 g. Moser/Tursky 368. Dav. 5850. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur, Schrötlingsfehler / Mount mark, flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1977 1
Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684

Johann Kaspar von Ampringen 1664-1684. 3 Kreuzer (Groschen) 1670 2x Exemplare. Dazu Kreuzer 1770. Prokisch 189. Sehr schön-vorzüglich, sehr schön / Very fine-Extremely fine, very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1978 1
Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg 1685-1694

Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg 1685-1694. 3 Kreuzer (Groschen) 1690 Nürnberg Dazu Dreier 1680. Prokisch 195, 209. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1979 1

Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg 1685-1694. 1/84 Taler (Dreier) 1691 Nürnberg 0.40 g. Prokisch 211. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1980 1
Clemens August von Bayern 1732-1761

Clemens August von Bayern 1732-1761. 3 Kreuzer (Groschen) 1761 2.15 g. Auf seinen Tod. Prokisch 238. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Minteona / Duisburg
Los 1981 1
Königliche Münzstätte Anonym. 11. Jahrhundert.

Anonym. 11. Jahrhundert. Pfennig 1.10 g. "Goldschmied" nach links. Rv. [MI]NTEONA Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Hävernick -. Dannenberg 728. Kluge, Salier 101. Selten / Rare. Schön / Fine. Dezentriert / Off-center.
Mit zusätzlicher Literatur. Die Zuweisung an Duisburg hat zwar einiges für sich, aber insgesamt bleiben die Minteona-Prägungen ein Rätsel.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Düsseldorf
Los 1982 1

Bronzemedaille o. J. 166.95 g. Prinzengarde der Stadt Düsseldorf, Rot-Weiss e.V. Stempel von Selder. 70.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Eisenach
Los 1983 1
Landgräflich thüringische Münzstätte Wilhelm III. 1445-1485

Wilhelm III. 1445-1485. Hohlpfennig 0.20 g. +: I S E N A C h Großes W. Slg. Krug 342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Etwas geknickt / Some bent.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Emden
Los 1984 1
Gräflich hamaländische Münzstätte Hermann von Kalvelage, 1020-1051

Hermann von Kalvelage, 1020-1051. Denar 0.64 g. +HEREMON. Brustbild nach rechts. Rv. +A-HN-TH-OH. Doppeltes Linienlangkreuz. Kluge 300. Dannenberg 772. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 1985 1

Doppelgulden 1845 Frankfurt 21.15 g. AKS 5. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1986 1

Doppelgulden 1848 Frankfurt 21.16 g. Erzherzog Johann. AKS 39. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1987 1

Doppelgulden 1849 Frankfurt 21.20 g. Goethe. AKS 41. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1988 1

Doppelgulden 1849 Frankfurt 21.20 g. Goethe. AKS 41. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slight polished, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1989 1

Doppelgulden 1849 Frankfurt 21.20 g. Goethe. AKS 41. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben, kleine Randfehler / Polished, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
131 €

Los 1990 1

1/2 Gulden 1849 Frankfurt a.M. 5.32 g. AKS 16. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1991 1

Taler 1859 Frankfurt 18.46 g. Schiller. AKS 43. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 661-680 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II