Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 661-680 von 1746
Los 1386 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Schilling 1660 Lünen Prägung für die Grafschaft Mark. Mit Gegenstempel der Grafschaft Mark auf der Vorderseite. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1387 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Schilling 1660 Lünen Prägung für die Grafschaft Mark. 3x Exemplare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1388 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Schilling 1660 Lünen Prägung für die Grafschaft Mark. Mit Gegenstempel der Grafschaft Mark auf der Vorderseite. 2x Exemplare, 1x durchgeborchen. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1389 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 2 Mariengroschen 1667 Bielefeld 1.25 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1390 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 18 Gröscher 1685 HS Königsberg 5.81 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1391 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1690 LCS Berlin 15.88 g. Dav. 270. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1392 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1693 BH Minden 16.24 g. von Schrötter 283. Dav. 280. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1393 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. 6 Gröscher 2x 1756 und 2x 1757, alle C, Kleve. Olding 359. Meist Vorzüglich / Mostly Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1394 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1775 E Königsberg 8.29 g. Olding 90. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1395 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1783 A Berlin 21.87 g. Olding 70. Dav. 2590. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1396 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1785 A Berlin 21.96 g. Olding 70. Dav. 2590. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1397 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1785 A Berlin 21.92 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1398 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 A Berlin, Neue Münze 22.07 g. Sterbetaler. Olding 70 var. Dav. 2590. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1399 2

Friedrich II., 1740-1786. Diverse Münzen Lot aus 4x Exemplaren: 1/6 Taler 1751 A NGC AU 55; 1/48 Taler 1752 A NGC AU 58; 1/24 Taler 1783 A NGC MS 65; 3 Gröscher 1783 A PCGS MS 63. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1400 1

Friedrich II., 1740-1786. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: 1/3 Taler 1773 B; 1/6 Taler 1765 B; 1/12 Taler 1764 C; 1/48 Taler 1776. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1401 2

Friedrich II., 1740-1786. Diverse Münzen Lot aus 12x Kleinmünzen aus den 1750er bis 1780er Jahren mit verschiedene Prägestätten. Dazu 3 Kreuzer 1781 A (wohl alte Verkehrsfälschung). Sehr schön / Very fine. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1402 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1790 A Berlin 22.07 g. Olding 1. Dav. 2597. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht gereinigt / Minor flan flaws, slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1403 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1795 A Berlin 22.09 g. Olding 3. Dav. 2599. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1404 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. 1/6 Taler (4 Groschen) 1797 A Berlin 5.17 g. Olding 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1405 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen: 1 Kreuzer 1792, 4x 1793; 1x 3 Kreuzer 1794 S. Schön 150, 151.1. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 661-680 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2