Ergebnisse 661-680 von 1698
von 85
Los 2661 1
Charles I., 1625-1649

Charles I., 1625-1649. Bronzeplakette o. J. (ca. 1649) 13.88 g. Brustbild nach halbrechts. Hohlguss, 36.7x52.6 mm. Sehr schön / Very fine. Guss / Cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2662 1
Charles I., 1625-1649

Charles I., 1625-1649. Silbermedaille 1630 8.45 g. Auf die Geburt und Taufe von Prinz Charles. Stempel von N. Briot. Vier zueinander gestellte Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift. 29.5 mm. Eimer 117 a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2663 1
Charles II., 1660-1685

Charles II., 1660-1685. Bronzemedaille o. J. (ca. 1683) 52.98 g. Verdienstmedaille (Presentation Medal). Stempel von J. Roettier. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 53.7 mm. Eimer 267. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler, vergoldet / Edge nicks, gilted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2664 1
William III. und Mary, 1688-1694

William III. und Mary, 1688-1694. Weißmetallmedaille 1689 32.38 g. Auf die Declaration of Rights und den Toleration Act. Stempel von P. H. Müller. Brustbild nach rechts. Rv. Britannien und der König beim Handschlag, hinter dem König der Löwe der Vereinigten Niederlande mit Pfeilbündel in seiner Pranke, hinter Britannia Libertas und Religio. Mit Randschrift. 49.5 mm. Eimer 314. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler, Druckstellen / Minor edge nick, pressure spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2665 1

William III. und Mary, 1688-1694. Weißmetallmedaille 1692 27.05 g. Auf die Seeschlacht gegen die Franzosen bei La Hogue (Normandie). Stempel von G. Hautsch. Büste Williams III auf einem Postament, zu den Seiten zwei Genien mit Palmzweigen und den Schilden von England und Holland, umher Säulenhalle mit den vier Statuen der Flottenkommandeure Russel, Ashby, Delaval und Almonde, darunter die vier Büsten der Verlierer. Rv. Schrifttafel, zu den Seiten Viktoria mit Siegeskranz und Fama mit Posaune, darüber kleiner Engel mit Zweigen, unten vor der Tafel sitzt die personifizierte Zeit und beaufsichtigt die personifizierte Geschichte, die die Tafel beschreibt; im Hintergrund das Meer mit sinkenden Schiffen. 45.1 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2666 1

William III. und Mary, 1688-1694. Bronzegussmedaille 1695 71.81 g. Auf den Tod Mary am 28. Dezember (nach gregorianischem Kalender am 7. Januar 1695). Stempel von J. Boskam. Brustbild Mary nach rechts. Rv. Dreistufiges Monument, an dem ein Medaillon mit der Büste Marys angebracht ist und auf dem Szenen ihrer Beisetzung dargestellt sind, auf den oberen beiden Stufen sitzen die drei Parzen (Schicksalsgöttinnen). 59.9 mm. Eimer vgl. 367. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert, kleine Randfehler / Slight corroded, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2667 1
William III., 1694-1702

William III., 1694-1702. Silbermedaille 1697 5.64 g. Auf den Frieden von Rijswijk am 20. September und 30. Oktober und die Geschicke der Familie Stuart. Stempel von N. Roettier. Büste des Prinzen James nach links. Rv. Taube mit Olivenzweig im Schnabel fliegt nach rechts über See. 24.5 mm. Eimer 377. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2668 1
William III., 1694-1702

William III., 1694-1702. Silbermedaille 1699 6.01 g. Auf James II. und Prinz James und die Rechtmässigkeit der Nachfolge / Jacobite Uprising, Legitimacy of Succession. Stempel von N. Roettier. Büste des Prinzen nach links. Rv. Aufgehende Sonne vor Küstenlandschaft. 26.4 mm. Eimer 381. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2669 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille o. J. (1702) 30.53 g. Auf die Ernennung ihres Gemahls, Prinz Georg von Dänemark, zum königlichen Admiral von England und Irland. Unsigniert, Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Brustbild Georg I. nach links. 42.0 mm. Eimer 392. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2670 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille o. J. (1707) 3.12 g. Auf die Vereinigung mit Schottland. Stempel von J. Croker. Büstenach links. Rv. Gekröntes Wappen, von 2 Genien gehalten. 24.8 mm. Eimer 425. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Small edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2671 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1708 29.23 g. Auf die Schlacht von Oudenaarde. Stempel von J. Croker. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Zwei Gefangene kauern am Fuße einer mit den eroberten französischen Standarten geschmückten Säule, auf der eine Viktoria steht. 44.3 mm. Eimer 433. Vorzüglich / Extremely fine.
Im Rahmen des Spanischen Erbfolgekrieges wurde im Sommer 1708 die Schlacht bei Oudenaarde in den Niederlanden geschlagen. Durch Konflikte zwischen den Oberbefehlshabern geschwächt, mussten die Franzosen eine Niederlage gegen die vereinten Heere unter Herzog Marlborough und Prinz Eugen von Savoyen hinnehmen. Der Sieg ermöglichte den Alliierten den Vorstoß bis nach Nordfrankreich, wo sie im Herbst desselben Jahres Lille eroberten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2672 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1710 41.48 g. Auf die Schlacht von Saragossa. Stempel von J. Croker. Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Thronende Königinn, neben ihr steht Britannia mit Helm und Speer, vor ihr Viktoria, die ihr die erbeuteten Standarten zu Füßen legt. 48.1 mm. Eimer 446. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2673 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1710 42.13 g. Auf die Einnahme von Bethune, St. Venant und Aire. Stempel von J. Croker. Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Trophäe aus eroberten französischen Waffen und Standarten auf Postament. 48.3 mm. Eimer 447. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2674 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1710 48.09 g. Auf die Schlacht bei Almenara. Stempel von J. Croker. Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach links. Rv. General Stanhope im Reiterkampf mit dem spanischen General Amezaga. 47.5 mm. Eimer 445. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicka.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2675 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1719 30.73 g. Auf die Hochzeit des englischen und schottischen Thronprätendenten James II. mit der polnischen Prinzessin Clementina Sobieski. Stempel von E. Hamerani. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Herkules nimmt die Hand der Venus, links Putte mit Merkurstab. 41.7 mm. Eimer 486. Hutten-Czapski 5961 (Silber). . Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2676 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1721 41.51 g. Auf die Appellation des Thronprätendenten James Stuart gegen das Haus Hannover. Unsigniert, Stempel von O. Hamerani. Geharnischtes Brustbild James Stuarts mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Hannoversche Roß trampelt einen Löwen und ein Einhorn (die britischen Wappentiere) nieder, links sitzt Britannia an einem verdorrten Baum, im Hintergrund Stadtansicht von London. 49.6 mm. Eimer 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2677 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Silbermedaille 1736 20.01 g. Jernegan's Lottery. Stempel von J. S. Tanner. Minerva steht zwischen den Trophäen der Kunst und Wissenschaft. Rv. Königin Caroline gießt junge Palmen. 39.0 mm. Eimer 537. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2678 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1739 Auf Admiral Vernon und die Einnahme von Portobello. 37.8 mm, 15.7 g. Dazu Bronzemedaille 1897 auf das 60-Jährige Thronjubiläum von Victoria mit Brustbildern der zukünftigen Könige nebeneinander, 32.0 mm, 11.58 g. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2679 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1740 72.17 g. Auf den Gelehrten und Numismatiker Martin Folkes. Stempel von J. A. Dassier. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift in Verzierung. 54.6 mm. Eimer 556. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2680 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Silbermedaille 1745 15.81 g. Auf die Rückeroberung von Carlisle und den Rückzug der Jakobiten nach Schottland. Stempel von A. Kirk and J. Kirk. Herzog zu Pferd mit erhobenen Schwert nach links, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Sitzender Anglia erhält von dem Herzog ein Olivenzweig, zu Boden niedergeschlagener Rebell mit Papstschild. 34.9 mm. Eimer 598. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt, Randfehler / Slight cleaned, edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 661-680 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2