Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 661-680 von 1512
von 76
Gut-Lynt Auktion 3 - (2/2)
MONACO
Los 2149 1

Honoré II. 1604-1662. 1/2 Ecu ou 30 Sols 1650, Monaco. 11.81 g. Gadoury MC24. Sehr selten.

Schön. Beschnitten.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 2150 1

Charles III. 1856-1889. 20 Francs 1878, Paris. 6.46 g. Gadoury 104. Fr. 12.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2151 1

Rainier III. 1949-2005. 20 Francs 1950, Paris. 14.51 g. Essai. Gadoury MC 140. KM E29. Fr. 27.

Fast Stempelglanz. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
650 €

Los 2152 1

Rainier III. 1949-2005. Kursmünzensatz 2004, Paris. Originalsatz mit 5 € Gedenkmünze Sainte Dévote und CoA, in der roten Originalschatulle mit Umverpackung. (9)

Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2153 1

Albert II. seit 2005. Kursmünzensatz 2006, Paris. Originalsatz mit CoA in der roten Originalschatulle mit Umverpackung. (8)

Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2154 1

Albert II. seit 2005. 2 Euro 2010, Paris. Kursmünze. Im Originaletui mit Zertifikat und Umkarton.

Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2155 1

Albert II. seit 2005. 2 Euro 2010, Paris. Kursmünze. Dazu die 2 Euro Gedenkmünze 2011 Hochzeit. Beide im Originaletui mit Zertifikat und Umkarton (beschriftet) (2)

Polierte Platte und Stempelglanz / Proof and Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2156 1

Albert II. seit 2005. 2 Euro 2012, Paris. 500 Jahre Monaco - Lucien I. Im Originaletui mit Zertifikat und Umkarton. Nur 10.000 Exemplare geprägt.

Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 2157 1

Albert II. seit 2005. 2 Euro 2013, Paris. 20 Jahre UNO-Mitgliedschaft. Im Originaletui mit Zertifikat und Umkarton. Nur 10.000 Exemplare geprägt.

Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2158 1

Lots. Diverse Münzen Lot aus 2 Münzen: 5 Centimes 1837 und 50 Francs 1974. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

MONGOLEI
Los 2159 1

Medaillen. Ovale Medaille o. J. 16.17 g. Auf Dschingis Khan (1167-1227), seit 1206 Khan aller Mongolen und 'Eroberer der Welt'. Brustbild von vorn. Rv. Drei Zeilen Schrift. 45.2x35.4 mm.

Vorzüglich. Oben gelocht.

Schätzpreis
Zuschlag

MONTENEGRO
Los 2160 1

Nikolaus I. 1860-1918. 5 Perpera 1912, Wien. 23.95 g. KM 15.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2161 1

Nikolaus I. 1860-1918. 2 Perpera 1914, Wien. Dazu 1 Perpera 1912. KM 14, 20. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

NICARAGUA Republik
Los 2162 1

Cordoba 1912, Heaton Mint. 24.80 g. KM 16.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 2163 1

Silbermedaille 1768. 24.11 g. Auf das Neue Jahr und die Hoffnung auf Frieden in Europa. Stempel von J. G. Holtzhey. Sitzende Belgica an Feueraltar mit Füllhorn, im Hintergrund Hafen und Schiffe. Rv. Schwebender Genius mit Tiara, darunter Putte mit Axt der das Christusmonogramm zerteilt, links österreichisches Wappenschild. 45.1 mm. Pax in nummis -. Van Loon 417. Slg. Julius 2099. Selten.

Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und Stempelfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

NIEDERLANDE Amsterdam
Los 2164 1

Bronzemedaille o. J. (1692). 19.69 g. Auf den Prediger und Hexentheoretiker Balthasar Bekker. Stempel von E. D. W. Brustbild im geistlichen Gewand nach rechts. Rv. Stehende Personifikation mit Schlüssel, im HIntergrund Menschenmenge. 37 mm.

Sehr schön. Späterer Guss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2165 1

Silbermedaille 1975. 112.79 g. 700 Jahre Amsterdam. Stempel von L. R. Historischer Dreimaster im Hafen. Rv. Moderne Stadtansicht. 60.5 mm.

Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Geldern
Los 2166 1
Herzogtum Karl von Egmond 1492-1538

Karl von Egmond 1492-1538. Snaphaan o. J. 7.34 g. Delm. 516.

Sehr schön. Schrötlingsriß.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2167 1
Herzogtum Philipp II. 1555-1598

Philipp II. 1555-1598. 1/2 Philippszaler (1/2 Ecu Philipp) 1588, Nijmegen. 17.12 g. Delm. 63.

Fast sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2168 1
Provinz

Löwentaler 1618. 26.20 g. Delm. 825. Dav. 4849.

Schön-sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 661-680 von 1512
von 76

(2/2)