Isabella II., 1833-1868. 2 Maravedis 1858 Ba, Barcelona. 2.69 g. AC 37. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Republik, 1931-1939. 1 Peseta 1933, Madrid. Dazu 50 Centimos 1937. KM 750, 754.1. Stempelglanz / Mint State. (2x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Dabei 8 Maravedis 1813, 2 1/2 Centimos de Escudo 1867, Proklamationsmedaille Isabella 1843 Sevilla. Sehr schön / Very fine. (3x)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 36x Münzen aus 1863 bis 1945 in unedlen Metallen. Dabei vielfach Prägungen 1870. Mit 5 Centimos 1940 und 10 Centimos 1945. Um sehr schön / Around very fine. (36x)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 40x Bronzemünzen zumeist des 17. Jahrhunderts. Dabei auch England für Gibraltar. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (40x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9x Bronzemünzen des 17. Jahrhunderts mit Gegenstempel. Sehr schön / Very fine. (9x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Periode der Chola-Invasion, um 980 - 1070. Kahavanu (Goldstater) 1018 - 1053. 4.31 g. Könige von Kandy. Rajadhiraja, 1018 - 1053. Typ III B. Stehender König im Ceylon-Stil halbrechts, der Kopf zwischen Muschel und Jasminblüte, links in Feld zwei Symbole, rechts im Feld fünf Kringel mit Zentralpunkt, darunter Schlange. Rv. Sitzende Figur nach rechts auf einem Asana (niedriger Thron), Muschel in der Linken, Devanagari-Legende rechts im Feld "Sri Lanka Vibhu" (= glücklicher Herr von Sri Lanka). Mitchiner 825. Friedberg 1. Codrington 53. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche, etwas Belag / A bit weak struck, some residue.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Rupie o. J. (1903 - 1942), Chengdu. 11.38 g. Handelsmünze. Brustbild des chinesischen Kaisers Guang Xu nach links. Rv. Schrift in Kranz. Riffelrand. KM 3.2. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light toning.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Französisches Mandat 1919-1960. 1 Franc 1948, Paris. 5.17 g. Essai. Lecompte 21. KM E4. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar Prag. 0.98 g. BRACIZ - LAVDV Zwei Figuren stehen einander gegenüber und halten gemeinsam ein Zepter. Rv. SCS VVENCEZLAVS Verziertes Kreuz. Cach 312. Smerda 147. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Einschnitt, feine Patina / Minor cut, fine toning.
| Schätzpreis | 360 € |
| Zuschlag |
Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar Prag. 1.10 g. .BRACIZIAVS.DVX Brustbild zwischen zwei Pferdeköpfen. Rv. .SCS VVENCEZLAVS Hand Gottes. Cach 319. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
| Schätzpreis | 270 € |
| Zuschlag |
Wenzel II., 1278 - 1305. Prager Groschen o. J., Kuttenberg. 2x Exemplare. Castelin 5. Slg. Donebauer 807. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Wenzel II., 1278 - 1305. Brakteat 1278 - 1305, Prag. 0.65 g. Gekröntes Brustbild von vorne, die Arme enden in spitzen Türmen, umgeben von Wulstring. 28 mm. Sammlung Donebauer 589. Cach 859. Berger 1951 (dort unter Wenzel I.). Leschhorn vgl. 6034. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, Randausbrüche ohne Bildverlust, kleiner Schrötlingsriss / Dark toning, Edge damaged, cracked flan.
Ex Gorny & Mosch, Auktion 298 (2023), Los 2026. (dort falsche Zuweisung).
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Karl IV. (I.) 1346-1378. Prager Groschen Dazu Groschen Frankreich. Schön / Fine. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1925. 10.20 g. Zum 500-Jährigen Wallfahrtsjubiläum. Unsigniert. Vogelansicht. Rv. Maria als Pieta. 30 mm. Slg. Peus -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Messingmedaille 4.76 g. Stehende Madonna mit Jesuskind. Rv. Gekröntes Monogramm. 19.2x22.6 mm. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (ca. 18. Jahrhundert). 10.88 g. Wallfahrtsmedaille Böhmen. 30.9x26.8 mm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Republik. 500 Korun 1992. 24.15 g. Jan Amos Komensky. KM 158. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Silbermünzen aus 1933 bis 1949. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (3x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Silbermünzen aus 1928 bis 1970. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (3x)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |