Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 681-700 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 681 1
Personen Schiller, Friedrich (1759-1805)

Schiller, Friedrich (1759-1805). Goldmedaille o. J. 22.17 g. Aus der Serie "Große Männer". Unsigniert. 920er. 29.9 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

Los 682 1
Personen Schubert, Franz (1797-1828)

Schubert, Franz (1797-1828). Goldmedaille o. J. 7.99 g. Meister der Musik. Stempel von A. Hartig. 22.4 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 683 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (19. Jahrhundert). 27.98 g. Stempel von C. Pfeuffer bei Loos. Christus segnet 2 Kinder. Rv. Kelch, Bibel, Patene und Ölzweig, umher Kranz aus Palmenzweigen, um den sich eine Schlange windet. 42 mm. Sommer P 142/2. Slg. Goppel - (vgl. 1093). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, hübsche Patina / Tiny scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 684 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1800). 17.85 g. Auf die Konfirmation. Stempel von D. F. Loos. Christus segnet 2 Kinder. Rv. Kelch und Bibel auf Stein. 39.9 mm. Sommer B 1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, hübsche Patina / Tiny scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 685 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (ca. 1900). 22.99 g. Auf die Taufe. Stempel von L. Zimpel. Mit Randpunze J.C. 41.7 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 686 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (ca. 1855). 13.83 g. Auf die Taufe. Stempel von Bubert bei Loos. Priester mit Bibel in der Linken tauft ein Kind über Taufbecken, umher vier Familienangehörige, im Hintergrund Altar mit Kruzifix, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. Rv. Acht Zeilen Schrift, umher Palmzweige. Mit Randpunze J.C. 36.8 mm. Slg. Goppel -. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Herrliche Patina / Attractively toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 687 1
Miscellanea Liebe und Ehe

Ehe. Silbermedaille 1629. 12.80 g. Auf die Liebe und Ehe. Unsigniert. Paar gegenübergestellt, darüber Amor. Rv. Hand aus Wolke segnet Herz. 36.7 mm. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand- und Schrötlingsfehler / Edge knicks and flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 688 1
Miscellanea Religion

Religion. Bronzegussmedaille o. J. 23.05 g. Einseitig. Heiliger Lukas kniend an Altar mit Stier. 43.2 mm. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 689 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. 2x Exemplare. Stempel von Loos. Brustbild Martin Luther nach rechts. Rv. Kelch auf Altar und Schlosskirche zu Wittenberg. Je ca. 25.3 mm und 5.2 g. Slg. Whiting 576, 577. (2) Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 690 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1800). 13.48 g. Für geliebte Personen und für die Jugend. Stempel von D. F. Loos. Herabschwebende Himmelsbotin mit Füllhorn, Rosen und Lilien. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Kranz aus Rosen und Lilien. 36.3 mm. Sommer B 56. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 691 1

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1800). 13.98 g. Dem Verdienst. Stempel von Loos. Geflügelter Genius legt drei Kränze auf einen Altar, auf dem Bücher, Zirkel, Fernrohr und andere Gegenstände liegen. Rv. Vier Zeilen Schrift. 36.5 mm. Sommer B72/2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 692 1

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (19. Jahrhundert). 4.63 g. Auf die Gottesfurcht. Stempel von D. F. Loos. Zehn Gebote und Kreuz auf Altar. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Palmzweig- und Eichenkranz. 25.3 mm. Sommer B 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, hübsche Patina / Tiny scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 693 1

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1800). 13.04 g. Auf die Freundschaft. Stempel von D. F. Loos. Rose auf Altar. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Perlkranz. 36.3 mm. Sommer B 63. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleien Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 694 1

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1800). 13.09 g. Auf die Liebe zwischen Eltern und Kindern. Stempel von D. F. Loos. Kamele neben Jakob und Joseph.Rv. Sieben Zeilen Schrift, darunter Storch. 36.4 mm. Sommer B 18. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler, Kratzer auf der Rückseite / Edge knicks, scratches at the reverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 695 1
Miscellanea Versicherungen

Versicherungen. Silbermedaille o. J. (um 1800). 14.19 g. Geschenk für junge Frauenzimmer. Stempel von Loos. Chronos-Saturn fliegt mit Sense und Stundenglas über Zodiacus-Himmel nach rechts. Rv. Stillleben aus Stickrahmen, Nähkorb, Notenblättern, Palette mit Pinseln, Gebet- und Kassenbuch. 35.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 696 1
Miscellanea Zeit

Zeit. Silbermedaille 1900. 28.48 g. Auf die Jahrhundertwende. Stempel von C. Starck, Oertel. Sphinx als Personifikation der Zeit in Vorderansicht auf Sockel zwischen Jahreszahl. Rv. Hore in durchsichtigem Gewand und mit verschleiertem Gesicht hält mit der Rechten eine verlöschte Fackel nach unten, mit der Linken eine brennende Stabfackel. Randpunze: 990. 38.5 mm. Strothotte 1900-4. Heidemann 1998, 278 Nr. 855 mit Abbildung auf der Frontseite des Buches. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 697 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1916. 128.03 g. Auf die Niederlage bei den Schwarzen Bergen in Montenegro. Nikitas Schicksalstöchter: Militza, Gemahlin Peters von Russland, Stana, Gemahlin Nikolaus' von Russland und Elena, Königin von Italien. Rv. Drei Schlangen umwinden einen blutigen Dolch. 82.5 mm. Kienast 189. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert, Späterer Guss / Slightly corroded, later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 698 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1918. 60.72 g. Auf die Novemberrevulotion, sogenannter Novembersturm. Matrose befördert Kaiser Wilhelm II. mit einem Tritt über Grenzstein nach Holland in ein Tulpenfeld. Rv. Gespaltene, blattlose vom Sturm gesdpaltene Eiche. 58.5 mm. Kienast 232. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 699 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1920. 37.73 g. Auf die Wacht am Rhein. 52.2 mm. Kienast 262. Vorzüglich / Extremely fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 700 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1930. 54.59 g. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Rheingott steht im Rhein mit ausgestreckter Rechten und Dreizack nach links, im Hintergrund die Pfalz bei Kaub. Rv. Germania hält schützend die Arme um Weinbauern und Bergleute. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 59.9 mm. Kienast 450. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winziger Kratzer, mattiert / Tiny scratches, matted.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Ergebnisse 681-700 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6