Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 681-700 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 681 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN BROWN, L.

BROWN, L. British Historical Medals 1760-1960. Band 2: The reign of Queen Victoria, 1837-1901. London 1987. XXIV, 516 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 682 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN CASOLARI, G. F.

CASOLARI, G. 25 anni di storia. Medaglie e decorazioni mussoliniane 1922 - 1945. Rimini 1996. 541 S. inklusive zahlreicher s/w Tfn., 7 mehrfarbige Tfn. Kunstleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 683 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN COLLIGNON, J.-P.

COLLIGNON, J.-P. Medailles politiques et satiriques, decorations et insignes de la 2e Republique Française 1848-1852. Paris u.a. 1984. Zahlreiche unpaginierte Seiten, 179 Tfn. Kartoniert. SAULCY. LF.J.C. de: Souvenirs numismatiques de la Revolution de 1848. Recueil complet des médailles, monnaies et jetons qui ont paru en France depuis le 22 Février jusqu'au 20 Décembre. Nachdruck London 1973 der Ausgabe Paris. 160 S. mit 60 Tfn. Kartoniert. PLATT, C.: Auktion vom 24.5.1912. Slg. Mattei. 333 Nrn., 8 Tfn. Orig.-Broschur. WEIL, A.: Auktion vom 5.12.1988 Paris. La Revolution. 528 Nrn., Orig.-Broschur. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 684 1

COLLIGNON, J.-P. La médaille Française au XIXe siècle et l’histoire. Préface de Patrice Cahart. Charleville-Mézières 1989. 405 S., 125 Tfn. Kartoniert. II
Exemplar Nr. 168 der 700 Stück umfassenden Gesamtauflage.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 685 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN CORRE, P.

CORRE, P. Corpus de jetons armoriés de personnages français. Paris 1980. XI, 525 S., 4 Tfn. 2 Bände im Halbleder gebunden. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 686 2

CORRE, P. Corpus de jetons armoriés de personnages Français. 2 Bände, zusammengebunden. Paris 1980. XI, 525 S. 4 Tfn. Halbleder. II
Von diesem Werk wurden nur 300 Exemplare gedruckt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 687 1

CORRE, P. Corpus de jetons armoirés de personnages français. 2. revidierte und vervollständigte Auflage, Paris 1986. 2 unpaginierte, 474 S., 21 S. mit einem Verzeichnis von Marktpreistaxen, 37 Tfn. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 688 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN D'AFFRY DE LA MONNOYE, A.

D'AFFRY DE LA MONNOYE, A. Les jetons de l'échevinage parisien. Documents pour servir à une histoire métallique du bureau de la ville et de diverses institutions parisiennes. (Bestandteil der seitens der Stadtgemeinde Paris herausgegebenen Publikationsreihe "Histoire générale de Paris - collection de documents"). Paris 1878. XXVIII, 416 S., etliche Abb. Orig.-Pappband. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 689 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN DIRKS, J.

DIRKS, J. Atlas behoorende bij de beschrijving der Nederlandsche of op Nederland en Nederlanders betrekking hebbende penningen, geslagen tusschen November 1813 en November 1863. Haarlem 1892-1893. 98 Tfn in vier Teilen. Halbleinen. Folio. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 690 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN DUGNIOLLE, J.-F.

DUGNIOLLE, J.-F. Le jeton historique des dix-sept provinces des Pays-Bas. Band 3, Brüssel 1877. VI, 409 S., 5 Tfn.; Halbleder. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 691 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN EGLIT, N.N.

EGLIT, N.N. Columbiana. The Medallic History of Christopher Columbus and the Columbian Exposition of 1893. Chicago o.J., 144 S, mit zahlreichen Abb. Halbleinen. II Einband oben stark bestoßen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 692 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN EIMER, C.

EIMER, C. British commemorative Medals and their values. London 1987. 265 S. mit 53 Tfn. Ganzleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 693 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN FEUARDENT, F.

FEUARDENT, F. Jetons et méreaux depuis Louis IX jusqu'a la fin du Consulat de Bonaparte. 3 Bände, Paris/London 1904-1915. XVI, 502 S.; 516 S.; 506 S. Halbleder. I (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 694 1

FEUARDENT, F. Jetons et méreaux depuis Louis IX jusqu'a la fin du Consulat de Bonaparte. Paris/London 1904. Band 1: 16 S. 12 Tfn., Orig.-Broschur, unaufgeschnitten, stockfleckig und Einband lose. Dazu, Auktion vom 21.11.1929. Slg. Feuardent. Nrn. 2363-2804. Tfn. 17-18. IV-III (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 695 2

FEUARDENT, F. Jetons et méreaux depuis Louis IX jusqu'a la fin du Consulat de Bonaparte. 3 Bände, Nachruck Maastricht o. J. der Ausgabe Paris/London 1904-1915. XVI, 502 S.; 516 S.; 506 S. Broschiert. II (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 696 1

FEUARDENT, F. Jetons et Méreaux depuis Louis IX jusqu´à la Fin du Consulat de Bonaparte. Nachdruck Le Poiré-sur-Vie 1995 der Ausgaben Paris 1904-1915. 4 Bände. 15 S., XXII Tfn.; 68 S., VIII Tfn.; 71 S., Tfn. IX - XVI; 23 S., Tfn.l XVII - XVIII. Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 697 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN FISCHER D./ MAUE, H.

FISCHER D./MAUE, H. Medaillen und Schaumünzen auf Ereignisse in der Reichsstadt Nürnberg 1521-1806. Nürnberg 2014. 309 S. mit Abb. Ganzleinen. II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 698 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN FOURGEAIS, A.

FOURGEAIS, A. Numismatique des corporation Parisiennes métiers, etc. D´aprés les plombs historiés trouvés dans la Seine. Paris 1874. 316 S. Ganzleinen, stockfleckig. III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 699 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN FLORANGE, C.

FLORANGE, C. Iconographie Métallique du Général Lafayette. Essai de Répertoire des Médailles, Médaillons et Jetons frappés à son nom ou à son effigie tant en France qu'en Amérique par le Dr. P. Olivier. Paris 1933. IX, 85 S., 4 Tfn. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 700 4
MEDAILLEN, PLAKETTEN FLORANGE, J.

FLORANGE, J. Armorial du jetonophile. Guide de l´amateur des jetons armoriés. Band 2, Paris 1907. 295 S. mit zahlreichen Abb., Halbelder. Dazu: ROUYER, J./ HUCHER, E. Histoire du jeton au moyen age. Band 1 [alle erschienende]. Paris 1858. 177 S., 17 Tfn. Halbleder. IV-III (2)

Schätzpreis
Zuschlag
74 €

Ergebnisse 681-700 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9