Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 681-700 von 1765
Los 2085 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. 1/6 Taler 1836 Dresden 5.37 g. Auf seinen Tod. AKS 87. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2086 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. Neugroschen 1846 F Dresden AKS 107. NGC MS 66.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2087 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 F Dresden 22.12 g. AKS 101. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2088 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1855 F Dresden 22.22 g. Auf den Münzbesuch. AKS 156. Nur 5250 Exemplare geprägt / Only 5250 pieces struck. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2089 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1855 F Dresden 22.20 g. Auf den Münzbesuch. AKS 156. Nur 5250 Exemplare geprägt / Only 5250 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2090 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. 1/3 Taler 1859 F Dresden 8.15 g. Satirische Gravur: König mit Spitzbart und Zylinder. AKS 139. Sehr schön / Very fine. Zaponiert / Laquered.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2091 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. 1/6 Taler 1863 B Dresden 5.39 g. AKS 142. Bankfrisch / Uncirculated. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2092 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. 1/6 Taler 1864 B Dresden 5.33 g. AKS 142. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2093 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1867 B Dresden 18.34 g. AKS 137. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2094 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1871 B Dresden 18.50 g. Siegestaler. AKS 159. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2095 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2096 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1872 B Dresden 36.86 g. Auf die Goldene Hochzeit. AKS 160. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2097 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert 1873-1902. Bronzemedaille 1878 14.99 g. Auf die Silberhochzeit mit Carola, Prinzessin von Wasa. Stempel von H. Weckwerth. Büsten nebeneinander nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz, darüber Krone. 30.6 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2098 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert 1873-1902. Silbermedaille 1890 19.76 g. Auf seinen Besuch in Rosswein. Unsigniert. Büste in Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Nach rechts trabendes Pferd vor Bäumchen zwischen Schrift, außen doppelter Schriftkreis. Glatter Rand. 35.3 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2099 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert 1873-1902. Silbermedaille 1898 27.48 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von M. Barduleck. Glatter Rand. 38.0 mm. Arnold (Barduleck) 155. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben, Kratzer, Randfehler / Polished, scratches, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Altenburg
Los 2100 1
Herzogtum Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II., 1603-1625

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1613 WA Saalfeld 28.52 g. Kernbach 3.2. Dav. 7365. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2101 1

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1623 WA Saalfeld 28.34 g. Kernbach 4.14. Dav. 7367. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2102 1

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1623 WA Saalfeld 28.86 g. Kernbach 4.14. Dav. 7367. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2103 1

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1624 WA Saalfeld 28.86 g. Umschrift endet auf ALDEN. Kernbach 6.2 b. Dav. 7371. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Eisenach
Los 2104 1
Herzogtum Johann Kasimir und Johann Ernst II., 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1596 Saalfeld 29.85 g. Mit drei Punkten in der Kartusche der Rückseite. Kozinowski/Otto/Ruß 43.2. Dav. 9758. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet, alter Henkel / Fields tooled, loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 681-700 von 1765

Teil 2