Ergebnisse 681-700 von 1698
von 85
Los 2681 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Silbermedaille 1745 8.10 g. Auf Prince Charles, the young Pretender. Unsigniert, Stempel von C. N. Roettier. Büste nach rechts. Rv. Britannia begrüßt ankommendes Schiff. 30.5 mm. Eimer 595 b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, leicht gereinigt / Fine toning, slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2682 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Silbermedaille 1745 21.93 g. Auf die Eroberung von Carlisle durch seinen Sohn Wilhelm August. Stempel von A. Kirk. Wilhelm August reitet mit gezogenem Degen nach links, im Hintergrund Festung. Rv. Herzog als antiker Krieger reicht der vor ihm sitzenden Personifikation Englands einen Lorbeerzweig, am Boden liegender Gegner mit Schild. 40.2 mm. Eimer 598. Sehr schön / Very fine. Als Brosche gefasst / Jewellered.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2683 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1745 28.70 g. Auf Prince Charles, the young Pretender. Unsigniert, Stempel von C. N. Roettier. Büste nach rechts. Rv. Britannia begrüßt ankommendes Schiff. 41.5 mm. Eimer 595 a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2684 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1746 44.54 g. Auf die Schlacht bei Culloden (Schottland) gegen den Thronprätendenten Charles Edward Stuart ("Bonnie Prince Charlie") unter dem Kommando seines Sohnes Wilhelm August, Herzog von Cumberland. Stempel von R. Yeo. Geharnischtes Brustbild Wilhelm Augusts mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Herzog als Herkules steht fastvon vorne und hilft der nach links sitzenden Britannia auf, mit dem rechten Fuß tritt er die personifizierte Zwietracht zu Boden. 50.7 mm. Eimer 604. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2685 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1750 Auf Prince Charles Edward und die Rechtmäßigkeit der jakobitischen Erbfolge. Stempel von T. Pingo. Büste nach rechts. Rv. Charles als Highlander nähert sich Scotia an, hält Schild und Speer, davor auf dem Boden Füllhorn, dahinter Einhorn, im Hintergrund Schloss. 51.7 mm. Eimer 626. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 2686 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1750 14.44 g. Auf die Oak Society und wie Wiederherstellung der Ansprüche der Stuarts. Stempel von Roettier und Pingo. Büste Prinz Charles nach rechts. Rv. Eiche. 34.1 mm. Eimer 625. Woolf 62,1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2687 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1758 31.04 g. Auf die Britischen Siege des Jahres. Unsigniert, Stempel von J. Kirk?. Belorbeerte Büste anch links. Rv. Sitzende Britannia in Wagen, davor Löwe, links Justizia, rechts Liberty, zweizeilige Umschrift mit Darten, darunter Senegal, Cherbourg, Louisbourg, Goree. 43.7 mm. Eimer 662. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2688 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1759 71.50 g. Auf die Volljährigkeit seines Enkels Georg Wilhelm Friedrich, den später König George III. Stempel von T. Pingo. Geharnischtes Brustbild des Prinzen mit umgelegtem Mantel, nach links. Rv. Ggekrönte, personifizierte Erde sitzt nach mit Tamburin nach links, zu ihren Seiten zwei Löwen, davon einer mit dem englischen Wappenschild, im Hintergrund vier weibliche Gestalten, die um einen Baum tanzen. 54.6 mm. Eimer 666. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2689 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille o. J. 19.65 g. Auf das Königspaar. Signiert I. H. Belorbeertes Brustbild Georgs nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Carolina Wilhelmina von Brandenburg-Ansbach nach rechts. 36.1 mm. Medallic Illustrations II, 482,12. Slg. Wilmersdörffer -. Slg. Grüber -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2690 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Silbermedaille 1761 4.23 g. Auf seine Vermählung mit Sophie Charlotte von Mecklenburg-Strelitz. Unsigniert. Beide Büsten nebeneinander nach rechts. Rv. Stadtansicht von London, darüber fliegender Cupido mit Spruchband, oben zwei gekrönte Herzen. 25.6 mm. Eimer 691. Brown 17. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2691 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1761 28.58 g. Auf die Einnahme von Pondicherry am 16. Januar unter Admiral Sir Eyre Coote und dem Konteradmiral Charles Steevens. Stempel von T.Pingo. Büste des Königs mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Viktoria steht nach an einer Säule und schreibt auf ein Schild die Namen der Generäle, zu den Seiten je eine Palme, ein Ruder und die Wasserurnen der Flüsse INDVS und GANGES. 39.2 mm. Eimer 686. Brown 72. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Spätere Prägung des 19.Jahrhunderts / Restrike of teh 19th centuary.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2692 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1766 60.34 g. Auf den Tod von Prinz James (III.). Stempel von F. Cropanese. Büste des Prinzen in Bischofskleidung nach rechts. Rv. Stehende Religio mit Kreuz und Bibel, links liegender Löwe, rechts Petersdom. 52.8 mm. Eimer 715. Brown 99. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2693 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1770 14.73 g. Auf sein 10-Jähriges Thronjubiläum. Stempel von J. Kirk. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz: SALVS POPVLORVM MDCCLXX. 35.5 mm. Eimer -. Brown 138. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2694 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Versilberte Bronzemedaille 1788 Auf die 100-Jahrfeier der Glorius Revolution. Stempel von Davies. Dazu weiterer Bronze Token auf denselben Anlass. 25.2 bzw. 27.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2695 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Messingmedaille 1789 6.69 g. Token zu 1/2 Penny. Auf den Prinzregenten und späteren König George IV. Unsigniert. 25.8 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2696 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1792 51.86 g. Auf die Huldigung für George als Prince of Wales. Stempel von W. Barnett. Brustbild nach links. Rv. Pilger (St. Cuthbert) vor König Alfred. 47.7 mm. Eimer 848. Brown 361. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2697 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1801 60.30 g. Auf die Union mit Irland. Stempel von J. G. Hancock und P. Kempson mit S. Kindon. Belorbeerte Büste im Harnisch nach rechts. Rv. Sitzende Britannia mit Schild und Steuerruder auf Felsen, davor Cherub mit irischer Harfe. 48.8 mm. Eimer 926. Brown 527. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2698 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1802 30.13 g. Auf Edward Augustus, Duke of Kent und Gouverneur von Gibraltar. Unsigniert. Büste nach links. Rv. Ansicht des Felsen von Gibraltar. 38.6 mm. Eimer 939. Brown 531. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2699 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1802 19.02 g. Manchester and Salford Royal Light Horse Volunteers. Stempel von C. H. Küchler. Drapierte Büste mit Lorbeerzweig nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift: A TESTAMENT OF GRATITUDE FROM HIS FELLOW TOWNSMEN FOR SPIRITED AND PATRIOTIC SERVICES 1802. 35.9 mm. Eimer 944. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2700 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1808 54.77 g. Porteus Preismedaille des Christ's College Cambridge. Stempel von G. F. Pidgeon. Belorbeerte Büste im Harnisch nach links. Rv. Ansicht des College. 49.1 mm. Eimer 991. Brown 632. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 681-700 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2